Урок математики в 1классе на тему Задача

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Провела Логинова НК

ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ.
ТЕМА: ЗАДАЧА .
Цель: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.
Задачи: 1. Учить составлять и решать задачи, правильно записывать краткую запись, решение и ответ.
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание.
3. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.
.
Тип урока - введение нового знания
Формы работы- учащихся индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование -интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся



ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент.
-
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Сегодня, ребята, у нас необычный урок – мы отправляемся в лес, где узнаем много нового, будем решать задачи, примеры и встретим на своём пути лесных жителей. ( слайд 1)

Проверяют готовность к уроку
1

2.
Мотивация к учебной деятельности
1
Спокойно в наш лес входите.
Бродите здесь где хотите,
Гуляйте, прогулки по лесу
Ребятам всегда на пользу.
(слайд2)
А вы знаете какие правила мы должны соблюдать , когда приходим в лес?ЭОР №
Не кричать, не включать громко музыку,
-Не выбрасывать мусор,
-Не разорять гнёзда птиц и не забирать птенцов,
-Не рвать и не ломать деревья
4

(работа с ЭОР-1 мин)

3.
Актуализация опорных знаний




















Выдели корень в словах
ЭОР №2
(сцена 2)
Мы попали на полянку к тётушке Сове. Она пустит нас в лес, если мы справимся с тремя её заданиями.(слайд 5 Щёлкнуть на сову)
Посчитать от 1 до 10.
Назвать соседей числа (слайд 6)
3. Записать цифру 5 в тетради, вспомнить состав числа 5
Когда мы заходим в лес, что видим ?
Какие деревья вы можете назвать ?
Слайд 7
-А перед нами дикая яблонька. Она с волшебными яблочками. На каждом яблоке написан пример, который надо решить и записать в тетрадь.
2+1 6+1
3-1 7-1

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
6., .9., 4.
5 это 2+3
5 это 4+1
5 это 5+0
-деревья.
-сосна, берёза, дуб, осина.
Ученик, которого вызвали к доске записывает пример, если решает верно, то яблочко падает в корзинку.
-
10

(работа с ЭОР 2 мин)

4.
Создание проблемной ситуации

Обратите внимание, что получаем, если вычитаем 1, если добавляем 1?
Высказывают предположения
Когда добавляем 1 – получаем следующее число.
-Когда вычитаем 1 – получаем предыдущее число.
5

5
Физминутка

Посмотрите на полянке мы увидели красивые цветы. --- Как они называются? (слайд 8)
На каждом лепестке пример, если ответ получается число чётное хлопаем в ладоши, если нечётное - топаем.
Продолжим наш отдых на полянке:
Раз – поднялись, потянулись
Два – согнулись, разогнулись
Три в ладоши три хлопка
На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
-ромашки.


5.
Постановка цели урока
-
Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока
Формулируют под руководством учителя цели урока
2

.

ЭОР №3

-Ребята, отгадайте загадку.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(слайд 9)
- Мы попали в гости к Медведю, на полянку «Задачкино». ( слайд 10)
- Наш мишка предлагает сегодня поработать над Задачей. Давайте вспомним, что такое задача?
Зайчиков на полянке было 4, а ёжиков -3.
Сколько всего зверей на полянке?
Сколько всего зверят?
-5
-2
5+2 ( Сложить количество белочек и зайчиков)
(дети записывают решение задачи.)
Да.
-Всего на полянке 7 зверей.
Запись ответа в тетрадях.
-условие, вопрос, решение, отве
7

.
Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)
-
1.-Наш мишка готовится к зиме, у него целая бочка мёда, но открыть он её не может. Для этого надо знать, что такое задача. Из чего она состоит.
2. Составление задачи
( Слайд 11)
Что вы можете сказать по этому рисунку?
-Это условие задачи.
Какой вы можете задать вопрос?
Это вопрос задачи.
3. Анализ задачи.
-Что надо узнать в задаче?
- Что мы знаем про зайчиков? Сколько было белочек?
-Как узнать сколько всего зверят?
Это и есть решение задачи.
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?
Как?
-Это ответ задачи.
Из каких частей состоит задача? ( слайд 12)
- Да, потому что здесь есть условие задачи, вопрос.
8 - 2
( дети записывают решение и ответ)
-Синица, поползень, ворона, сорока.
8


Повторение о ломаных линиях (замкнутые и незамкнутые
Практическая работа.

( слайд 16)
Мы вышли к лесному озеру.
( слайд 17)
Задание для нас такое: из проволоки, которая лежит у вас на партах сделать своё озеро – это замкнутая кривая, которая состоит из пяти звеньев.



8.
Рефлексия. Итог урока.
-
Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами побывали на полянках у Мудрой Совы, на полянке птиц, на полянке «Задачкино».и «Составляйкино»
( слайд 18).
Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности – украсьте нашу поляну жёлтыми цветочками, кому было тяжело – синенькими. А кому не интересно было с нами путешествовать – красными.
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
3



Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



15