Урок по литературному чтению на тему:В.И.Даль Девочка Снегурочка


Тема:В.И.Даль «Девочка Снегурочка»
Цели:
1.Познакомить со сказкой В. Даля «Девочка Снегурочка», обучать работе с текстом, выборочному чтению, чтению по ролям;
2. Углублять и развивать интерес ребёнка к чтению, обогащать словарный запас детей,  развивать внимание, память;
3.Воспитывать доброжелательность , прививать любовь к художественной литературе. способствовать формированию любви ребёнка к книге.
4.Коррекция речи,звукопроизношения.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли
Поприветствуйте гостей
Сәлімесізбе мүғалімдер….
Психологический настрой:
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
-Я хочу вам задать такой вопрос:
-Как вы думаете что самое ценное на Земле?
-Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет.Вот какой ответ дал известный ученый Ал-Буруни:
«Знание-самое превосходное из владений.Все стремятся к нему,само же оно не приходит.»
И мы с вами тоже стремимся к знаниям,потому что знания нужны,чтобы учится,работать и жить.
2.Коррекционно-развивающие упр.
-Почистить зубки
-Язычок вверх,вниз-Язычок иголочка,лопаточка,чашечка.
-Вкусное варенье
-Язычок вверх за зубки,зубки сближены,губки в трубочке и шипим ш-ш-ш
Большая змея шипит громко ш-ш-ш
Маленькая змея шипит тихо ш-ш-ш
3.Работа с чистоговоркой.
Ши-ши-ши- на поляне малыши
Шу-шу-шу- помогите малышу
Ша-ша-ша- наша Маша хороша
Шо-шо-шо- говорим мы хорошо.
4.Проверка домаш.задания.
Конкурсное чтение наизусть стихотворения «Зима в лесу»
5. Целеполагание.
- Белая звёздочка с неба упала Мне на ладошку, но не пропала,
А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке. Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке чтения?
(На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, сочинять, отвечать на вопросы, сравнивать, играть.В центре – снежинка со словом ХОЧУ.

-Это наши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу выполнить свои желания и почему?  (Не знаем тему урока).
6 Определение темы урока.
- Отгадывание загадки
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.(Слайд 1)
(Слайд 2-3)- Снегурочка.
- Заменим на доске снежинку со словом ХОЧУ на снежинку со словом МОГУ. Вот теперь мы можем исполнить свои желания. Итак, начнём читать, отвечать,слушать и т.д.
- мы сегодня познакомимся с произведением В.И. Даля «Девочка Снегурочка»(слайд 4)
7. Знакомство с краткой биографией и творчеством В. Даля. Влади́мир Ива́нович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872) - русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.
Начальное образование Даль получил на дому. В доме его родителей много читали и ценили печатное слово, любовь к которому передалась всем детям.
На родине Даля, в Луганске, его именем названы улица, средняя школа № 5 и Восточноукраинский национальный университет. В луганском доме семьи Даля ныне действует Литературный музей Владимира Даля. Научным сотрудникам музея удалось собрать в полном объёме прижизненные издания литературных произведений В. И. Даля.
( слайд № 4- 7)
8.Загадка
Мы отправляемся в гости к самому великому чуду на свете.Что же это за чудо?
-Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней.(книга)(слайд 8)
Давайте знакомые книги откроем
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречатся,узнать,подружится.
9.Слушание сказки В.Даля «Девочка Снегурочка».
Чтение сказки учителем, по ходу чтения словарная работа,(слова на доске) анализ сказки.
10.Физминутка
Массаж биологически активных зон «Наступили холода»
Сидеть нам в классе тепло
Поглядим-ка мы в окно.
А на улице зима,
Наступили холода.
Да-да-да
Наступили холода
(потереть ладошки друг о друга)
Да-да-да
Превратилась в лед вода.
(Мягко провести большими рук по шее сверху вниз)
Ду-ду-дуПоскользнулся я на льду
(помассировать крылья носа)
Ду-ду-дуЯ на лыжах иду.
(Растереть ладонями уши.)
Ды-ды-дыНа снегу есть следы.
Приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб
Движениями в стороны –к середине лба .
Ди-ди-ди
(Хлопни в ладоши .)
Ну, заяц погод!
Погрозить пальцем.
Зарядка для глаз:глазки влево,глазки вправо,вверх и вниз
И все сначала.
Быстро-быстро поморгай-отдых глазкам потом дай.
11.Работа по вопросам сказки
-Понравилась сказка?
-Назовите главных героев сказки?
-Перечислите всех героев сказки?
-Какое горе было у стариков?
-Как появилась снегурочка?
-Что произошло у стариков?Почему они выгнали Жучку?
-Кто звал в лес Снегурочку?Почему старики не хотели отпускать Снегурочку в лес за ягодами?
-Что произошло в лесу?
-Кого Снегурочка встретила в лесу?Кого потом?
-Почему она не приняла их помощь?
-Кто пришел на помощь Снегурочке?
Что стало бы со Снегурочкой ,если бы Жучка не спасла бы ее?
-Как закончилась сказка?
12.Чтение учащимися.(по ходу словарная работа)
-чтение цепочкой
-чтение по ролям( медведь,Снегурочка,автор)
Физминутка (под музыку)если надо
-выборочное чтение (прочитайте как старик пел песенку Снегурочке,затем где подружки позвали в лес Снегурочку)
-жужжащее чтение(индивидуальное чтение Матвеев К,Искаков М,Галаева Д,)
Словарные слова:
Ветошка-старая тряпка,лоскутокВешний-весеннийПестовать-нянчить
Хлев-помещение для скота
Кузовок-коробка из бересты
Лесть-лицемерное восхваление
Лобызать-целовать
Прогалина-проталина,земля.
13.Итог урока.
домашнее задание-стр.72-74 чит и пересказ.
Оценки за урок.
Я к вам обращаюсь ,дети,
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книга друзьями заходит в дома.
Читайте всю жизнь,набирайтесь ума.