Конспект по литературному чтению на тему: Г.Я.Снегирёв.Отважный пингвинёнок. Поступки героев


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока литературного чтения по теме:
«Г.Снегирёв. Отважный пингвинёнок. Поступки героев»
Разработала студентка
3 «Б» группы Фоминцева Т.Р.,
Камышлов 2016
Тип урока: изучение нового знания
УМК: «Перспектива»
Цель: осознать значимость поступков героев через анализ произведения Г.Я.Снегирёва «Отважный пингвинёнок»
Задачи:
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- сформировать положительное отношение к поступкам героев;
Предметные:
- сформировать представление о творчестве Г.Я.Снегирёва;
- сформировать представление о жизни пингвинов;
Метапредметные:
Регулятивные:
- развивать умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- развивать умение оценивать свои действия;
Познавательные:
- развивать умение анализировать, обобщать информацию;
- развивать умение логически выстраивать рассуждения;
Коммуникативные:
- формировать умения слушать и слышать;
- развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Оборудование: учебник русского языка 2 класс (2ч.) УМК «Перспектива» под редакцией Л.Ф.Климановой, аудиозапись «Отважный пингвинёнок», видео «Зоопарк. Пингвины»
Ход урока:
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приемы Формируемые УУД
Организационный этап - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Татьяна Романовна, я проведу у вас урок литературного чтения.
- Я вижу, что вы готовы к работе, готовы получать новые знания.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, потрите ладошки, чтобы они стали тёплыми и передайте тепло соседу по парте, соединив ладошки. Пусть тепло вашей души поддержит вас и вашего друга, пусть хорошее и теплое настроение остается на протяжении всего урока. - Приветствуют учителя Словесный метод (объяснение) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. - Ребята, отгадайте загадку
-Любят ледяные глыбы,
 Птицы - плавают, как рыбы.
 Кто так любит снег и льдины?
 Дети, это же..........
- Да, ребята, верно, это пингвины.
- Ребята, давайте посмотрим с вами видеоролик о пингвинах, узнаем, как они живут на холодном материке – Антарктиде.
- Ребята, что вы узнали о пингвинах интересного и нового?
- Ребята, вы согласны со мной, что это удивительные птицы?
- Геннадий Яковлевич Снегирёв - советский писатель, а также путешественник, побывал в Антарктиде, ему удалось понаблюдать за пингвинами, после путешествий он написал рассказ «Отважный пингвинёнок».
- Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать на занятии?
- да, ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Геннадия Яковлевича Снегирёва и его произведением «Отважный пингвинёнок» - пингвины
- то, что детенышей высиживает самец, а не самка и др.
- да
- мы узнаем о Г.Я.Снегирёве, мы прочитаем произведение «Отважный пингвинёнок» Словесный метод (беседа), наглядный метод (демонстрация видео) Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
Метапредметные:
Регулятивные:
- развивать умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;
Познавательные:
- развивать умение анализировать, обобщать информацию;
- развивать умение логически выстраивать рассуждения;
Коммуникативные:
- формировать умения слушать и слышать;
- развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Первичное усвоение новых знаний
Работа с портретом
Рассказ учителя о писателе
Первичное знакомство с текстом
Вторичное знакомство с текстом
Физкультминутка
Анализ текста
- Ребята, а кто-нибудь уже знаком с данным автором?
- Давайте же скорее узнаем о нем (включается презентация).
- Ребята, что можно сказать о данном писателе по его портрету?
- А как вы поняли, что именно такие качества у человека?
-Сейчас я вам расскажу биографию Геннадий Яковлевич Снегирев, а ваша задача запомнить интересные факты из его жизни. 
- Геннадий Яковлевич Снегирёв (1933-2004) — советский писатель, известный, в основном, своими детскими повестями и рассказами о природе и животных.
Родился и вырос в Москве. С началом войны начал зарабатывать на жизнь, в 13 лет устроился на работу. Много путешествовал, сменил множество профессий — гонял с чукотскими оленеводами оленей, работал егерем в заповеднике, описывал свои впечатления в детских книгах.
В Антарктиде с интересом наблюдал за удивительными птицами пингвинами. Написал прекрасные рассказы о животных для детей.
- Ребята, мы прочитаем произведение «Отважный пингвинёнок». Сейчас, я включу вам аудиозапись данного произведения, ваша задача послушать внимательно и подумать, почему данное произведение имеет такое название.
- Почему такое название у произведения?
- Давайте откроем учебник на странице 92. Прочитайте текст (для себя), отметьте слова, которые показались вам непонятными.
- Какие слова непонятны?
- Скала – это каменная глыба с крутыми склонами и острыми выступами; скалы могут находиться на значительном расстоянии от моря или океана, образовывать берег, выступать над водной поверхностью в виде небольшого острова.
- Ребята, давайте с вами отдохнем.
- Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
в Антарктиде по дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой-
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров.
- Спасибо, ребята, присаживайтесь.
- Ребята, сейчас давайте прочитаем данный текст по цепочке. Помните, что когда стоит запятая, нужно сделать короткую паузу, интонацией выделяйте главные слова.
- Как автор описывает пингвинёнка? (из текста)
- Догадались ли вы, что писатель восхищается маленьким пингвинёнком? В каких строках это выражено особенно ярко? Прочитайте (докажите словами из текста).
- Можно ли назвать прочитанное произведение текстом-описанием? Почему?
- Как вы понимаете слово «отважный»?
- Обсудите с другом поступок маленького пингвинёнка.
-Как бы ты поступил? Почему?
- Ребята, на стр. 93 представлены 3 пословицы. Какая пословица подходит к содержанию рассказа? Объясните, почему?
- Хорошо, ребята. - нет
- что он был добрый и др.
- по выражению глаз
- слушают аудиозапись
- говорится о поступке героя, о том, как пингвинёнок переборол свой страх
- читают для себя
- скала

- читают текст
- маленький, голый, три пушинки на голове и маленький хвостик
- вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивленно посмотрел на море; это был отважный пингвинёнок; он первый искупался в холодном зеленом море
- описывается последовательность действий, даются краткие комментарии при описании события
- смелый, храбрый
- поступил бы также, нужно перебарывать свой страх
- пословица «Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идёт», потому что пингвинёнок узнал о своём страхе, не убежал от него, а шел навстречу
Словесный метод (беседа, рассказ), наглядный метод (демонстрация презентации), аудиальный метод Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- сформировать положительное отношение к поступкам героев;
Предметные:
- сформировать представление о творчестве Г.Я.Снегирёва;
Метапредметные:
Познавательные:
- развивать умение анализировать, обобщать информацию;
- развивать умение логически выстраивать рассуждения;
Коммуникативные:
- формировать умения слушать и слышать;
- развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.
Рефлексия (подведение итогов занятия) - Что было интересным на занятии, что нового узнали?
- Ребята, знаете ли вы каких-либо отважных людей. В чем заключался их поступок?
- В данное время идет война в Сирии. Российский офицер погиб во время освобождения Пальмиры в Сирии - это лейтенант сухопутных войск, спецназовец Александр Прохоренко. Ему было всего 25 лет. Его задача была давать координаты нашим летчикам, по какому месту производить удар по врагу. Враг окружил и лейтенант отказался сдаться, поэтому вызвал на себя огонь авиации. Русский офицер отдал свою жизнь во имя сохранения культурного достояния человечества - Пальмиры, восхищавшей людей на протяжении тысяч лет и полуразрушенной новыми варварами.
- Александр Прохоренко достоин уважения и славы не только в нашей стране. Думаю, что из вас вырастут достойные люди, отважные, смелые и храбрые. Главное, не бояться и верить в себя и свои силы!
- Ребята, сегодня вы хорошо работали на уроке. Молодцы. Кто, по вашему мнению, был активен сегодня на уроке, давал четкие ответы на поставленные вопросы?
- Ребята, я согласна с вами, я ставлю отметку «5»….(имена детей), отметку «4»…(имена детей). - что Снегирёв имел много профессий, был разносторонним человеком, любил путешествовать и др.
- примеры детей
- называют имена детей Словесный метод (беседа, рассказ) Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- сформировать положительное отношение к поступкам героев;
Метапредметные:
Регулятивные:
- развивать умение оценивать свои действия;
Познавательные:
- развивать умение логически выстраивать рассуждения;
Коммуникативные:
- формировать умения слушать и слышать;
- развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - Ребята, у каждого в жизни была такая ситуация, когда нужно победить свой страх. Я предлагаю вам составить свой рассказ (3-5 предложений). Вам помогут фразы: «Однажды мне пришлось остаться дома одному…», «Однажды я пошел гулять и увидел, как…». Ваш рассказ может начинаться по-другому. Внимательно слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник Словесный метод (объяснение) Приложение 1
Однажды мне пришлось остаться дома одному___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Однажды я пошел гулять и увидел, как______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________