Урок геометрии в 9 классе Углы, вписанные в окружность

Истляуп А.А., учитель математики школы-гимназии №17 г.Актобе

Предмет геометрия Класс 9 б

Тема занятия: Углы, вписанные в окружность

Цели: познакомиться с углами вписанными в окружность и их свойствами, повторить понятия дуга окружности, градусная мера дуги окружности. Научиться применять полученные знания при решении задач.
Ход урока
1.Вводная часть
Психологический насторой учащихся на дальнейшую деятельность. Психологический насторой учащихся на дальнейшую деятельность.
2.Актуализация знаний
3.Объявление темы урока. Записывают тему в тетрадь.
Какие цели ставите перед собой?Дети отвечают на вопрос.
4.Презентация нового материала
Работа в парах.
Ответить на вопросы, изучая §20 стр.73, делая соответствующие записи в тетрадь.
1. На сколько частей разбивает угол плоскость? Как называется каждая часть? (рисунок)
2. Как называются плоские углы с общими сторонами?
3. Если градусная мера одного из плоских углов равна
·, то чему равна градусная мера другого угла?
4. Какой угол называется центральным? (рисунок)
5. Что называют дугой окружности?
6. Как обозначают дугу окружности? (запишите пример)
7. Что определяют две точки окружности?
8. Как различить дуги окружности образованные двумя точками? (рисунок, обозначение)
9. Что называют градусной мерой дуги окружности?
10. Как обозначают градусную величину дуги? (пример)
11. Какой угол называют вписанным в окружность? (рисунок)
12. Как по-другому говорят о вписанном угле?
13. В каком случае центральный угол будет соответствующим вписанному углу? (рисунок)
14. Чему равен угол, вписанный в окружность?
15. Что можете сказать о вписанных углах, опирающихся на одну дугу? (рисунок)
16. Какими являются углы, опирающиеся на диаметр?
Заслушать ответы детей, делая соответствующие записи на доске.
Физминутка. Выполнить упражнения.
Практическое применение материала
Коллективная работа.
Решить задачу на доске №201.
Домашняя работа. §20 стр.73(подготовиться к геом. диктанту). Уровень А №212, уровень В №210, уровень С №202.
Рефлексия
Лист самооценивания
Фамилия Имя ________________________________________

Вопросы на повторение
Изучение нового материала
Решение задачи (коллективная работа)
Решение задачи индивидуально





Выбран уровень _____


- Все понятно, очень легко. - Осталось много вопросов.


- Более менне понятно. - Ничего не понятно.

Оцени свою работу на уроке ___, почему __________________________________________________________