Образовательный материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Заозёрная средняя общеобразовательная школа»







Конспект урока по немецкому языку

в 5 классе

Тема урока: «Umweltschutz –ist ein internationales Problem»

(Защита окружающей среды – интернациональная проблема)

Тип урока: изучение нового материала









Учитель: Алейникова Н. А.








с. Михайловское
Место занятия в структуре образовательного процесса: проблемный обучающий урок
Форма урока: комбинированный урок
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цель урока:
познакомить учащихся с понятием «Защита окружающей среды» и проблемами на основе учебного текста и привлечь внимание школьников к значимости охраны окружающей среды.

Задачи:
практиковать в устной речи на основе лексического материала темы и прочитанного;
практиковать в чтении с пониманием основного содержания прочитанного и в переводе;
тренировать в поиске информации, необходимой для решения проблемной ситуации.

Методы: частично-поисковый, объяснительно - иллюстративный.

ИКТ: экран, компьютер, презентация к уроку, аудиозапись.



















Ход урока

Примечание

Организационный момент.
Guten Tag, liebe Freude! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?


Постановка целей и задач урока. Was machen wir heute in der Stunde?
(слайд)



Работа учащихся с тайнописью по определению темы урока.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Aa
Bb
Cc
Dd
Ee
Ff
Gg
Hh
Ii
Jj
Kk
Ll
Mm

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Nn
Oo
Pp
Qq
Rr
Ss
Tt
Uu
Vv
Ww
Xx
Yy
Zz


21
13
23
5
12
20
19
3
8
21
20
26

9
19
20

5
9
14























9
14
20
5
18
14
1
20
9
15
14
1
12
5
19

















16
18
15
2
12
5
13











Вступительная беседа, настрой на работу

Учащиеся сами называют задачи (опора на слайд)


Определение темы урока путем расшифровки (по номеру буквы в алфавите определяют букву, вписывают ее в нужную клетку, получается название темы)









слайд с названием темы

Речевая зарядка. Работа со словарем
Umweltschutz (слайд)
Findet die Bedeutung der einzelnen Wцrter im Wцrterbuch. Sprecht mir diese Wцrter alle zusammen im Chor nach!
Was ist die Umwelt?
слайд

(в индивид. порядке – 2-3 ученика ищут значения слов в словаре), произношение слов, учащиеся называют ассоциации со словом окр. среда


Работа над текстом


1 этап - предтекстовый. Отработка новой лексики. Стр. 162.

2 этап - чтение текста с использованием новой лексики стр. 158.

3 этап - послетекстовый. Перевод текста, ответы на вопросы стр. 159.

Поиск эквивалентов (перевод) по тексту:
- наша планета в опасности;
- все загрязнено;
- на улицах можно увидеть мусор;
- и так далее.

1 – 2 ученика обобщают материал, отвечая на все вопросы к тексту.

Turnьbung




проговаривание слов, перевод

аудиозапись






Учитель называет фразу по-русски, учащиеся читают ее из текста по-немецки



5. Заключительный этап
Also, machen wir Schlьssfolgerungen. (сообщение по тексту на основе Lьckentext «Текст с пропусками»)

Die Stunde ist zu Ende. Schreibt die Hausaufgabe!


Ihr habt gut gearbeitet und bekommt folgenden Noten. Wir haben unsere Ziele erreichen.
Die Stunde ist aus. Aufwiedersehen!

Слайд
(предложения с пропусками по тексту - дополнить)

Запись дз, подведение итога, оценивание учащихся.





15