Конспект классного часа День именинника


Схема технологической карты воспитательного мероприятия
Класс:2 «а»
Форма организации: праздник, игра
Тема: День именинника
Цель: формирование доброжелательных взаимоотношений младших школьников на основе включения их в праздничное событие и поздравление именинников
Задачи:
развить у детей желание проявлять внимание к одноклассникам, поздравлять с днём рождения друзей
сплотить коллектив посредством выполнения соответствующих заданий
расширить представления детей об окружающем мире.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;
умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
ориентация на понимание причин успеха в игровой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
Метапредметные:
- коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной игровой задачи и игровых правил;
адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей;
Оборудование: Перья из бумаги, газета, значки в виде цифры 5, карандаши, листы а4, картинки со зверями, конверты
Используемые источники: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/03/15/stsenariy-den-imeninnikas-dnyom-rozhdeniyaХод занятия
Содержание Деятельность ученика Формируемые УУД
1 этап. Вступительная часть
А: Здравствуйте, ребята! Сегодня чудесный день!
Н: Всех желаний исполненье – классный праздник - … (День Рожденья)
Правильно! Мы празднуем день именинника, поздравляем тех, у кого был день рождения в январе и марте.
А: А также вы сможете поздравить своих именинников, поиграть в увлекательные и интересные игры, отвечать на занимательные загадки и помогать друг другу в соревнованиях и эстафетах.
А теперь, поднимите руки и покажите, какое у вас сейчас настроение!

Хорошее Плохое
Приветствуют, знакомятся с темой
Рефлексия.
умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
2 этап. Основная часть
Н: А теперь,
Именинники,внимание!
Сообщить вам рада я:
Вас сейчас спешат поздравить
Ваши лучшие друзья!
Ученик 2.  
Вас, ребята, поздравляю
И желаю никогда
Вам с болезнями не знаться,
Быть здоровыми всегда.
Ученик 3.
Малышей не обижать,
Мам и пап не огорчать.
Ученик 4.
Добрыми детьми расти,
Хорошо себя вести.
Ученик 5.
День рожденья день чудесный,
Радостный, веселый!
Мы желаем на "отлично"
Вам учиться в школе.
А: Спасибо, вам ребята! Давайте поддержим их бурными аплодисментами!
Н:
На ребят вы посмотрите:
За год выросли, окрепли.
А: Ну-ка, в круг большой вставайте,
Громче музыка играй!
Для друзей своих веселых
Испечем мы каравай.
Н: Ах надо было же
такому случится:
семьперьев в пути
обронила жар-птица.
А ветер нашел их,
Присвистнул: «Откуда?
Кто здесь потерял
семиицветное чудо?»
На сцене разложено 6 «перьев» из цветной бумаги. На каждом нарисован рисунок. Каждый рисунок связан со следующим заданием.

А: Посмотрите! На перьях рисунки, а рядом задания! Наверно, это жар-птица оставила нам, чтобы мы повеселились, не скучали и сдружились.
Давайте возьмем первое перо. Что же здесь нарисовано? (Клоун)
А что любит клоун? (Шутки, смех)
Н: Вот одна игра,
           Вам понравится она.
           Вам вопрос хочу задать,
           Ваше дело - отвечать.
           Если вы со мной согласны,
           Отвечайте хором, братцы:
           "Это я, это я, это все мои друзья!"
           Если не согласны вы,
           То в ответ молчите.
                Отвечайте хором вмиг:
                Кто здесь самый озорник?
           Я спрошу сейчас у всех:
           Кто здесь любит песню, смех?
                 Кто привык у вас к порядку,
                 Утром делает зарядку?
            Кто из вас, скажите, братцы,
            Забывает умываться?
                  И еще один вопрос:
                  Кто себе не моет нос?
А:Ну что возьмём ещё перо, на нем балерина, а что делает балерина? Правильно танцует.
Н: Мне осталось узнать:
Вы умеете плясать?
Вы, друзья, спешите,
Себе пару находите.
Начинается у нас
Развеселый перепляс.
Проводится игра "Концерт на двоих". В каждом конверте - половинка открытки. Надо найти свою пару и станцевать на газете. В момент остановки музыки газета складывается пополам и танец продолжается (и так несколько раз). Победители (те, кто удержится на газете, не наступив на пол). Получают цифру 5.
-А это я дарю вам! Пусть эта цифра будет вашим талисманом. Она приносит в дневник одни пятёрки!
Н: Пляшете вы хорошо. Молодцы! Что же нам предлагает следующее перо?
Ведущий поднимает перо – на обратной стороне заяц, бьющий в барабан.
Ребята, зайчик предлагает нам организовать шумовой оркестр!
Дети разделяются на группы.
-Первый оркестр, вы будете кошками! Знаете, как подают голос кошки? (Мяу)
Хорошо, запомнили?
Второй – лошадками. Как разговаривают лошади? (Иго-го)
Третий – собачками. Как разговаривают собаки? (Гав)
Четвертый – красивыми лягушками. Как разговаривают лягушки? (Ква)
Пятый – милыми коровками. Как разговаривают коровки? (Муууу)
Запомнили, кто есть кто? А теперь заменяем слова в песне «С днем рождения тебя». Сначала споем эту песенку.И так, например…
Поем песню, как оркестр овечек.
Всем понятно?
И так, попробуем!
-Молодцы! У нас получились самые лучшие и интересные оркестры! А теперь поблагодарим друг друга аплодисментами!
А: Поплясали, попели, надо немного отдохнуть. Как? Давайте посмотрим на четвертое перо жар-птицы!
На нем изображен Карандаш. Он предлагает провести конкурс "Портрет именинника".
Раздаются листочки и карандаши.
Рисунки дарятся виновниками праздника.
Н: Скорее посмотрим пятое перо!
На нем изображена Мальвина. Эта девочка любит внимательных и ловких детей!
Проводятся игры:
"Изобрази зверя". Участникам выдается конверт с рисунком зверя.
-Я буду показывать картинки со зверями. Его надо изобразить, а остальные угадывают, кто это.
А: Какое же следующее задание?
На обратной стороне - Принцесса на горошине.
Принцесса приготовила нам очень интересное задание! Но сначала, нам нужно разделиться на 2 команды. Я каждому дам карточки с фруктами. Затем ищем тех, у кого попался такой же фрукт, как и вам. А теперь слева встают груши, а справа мандарины. Отлично, карточки можете отдать Алене Андреевне.
Перед вами 2 чашки. Одна с горошинами, другая пустая. Вы по одному подбегаете к чашке с горошинами с ложкой, не помогая руками, берете ложкой одну горошину и несете её к другой. Чья же команда перенесет все горошины?
Все понятно? Готовы? На счет раз, два, три!
Н: Ребята! Осталось последнее перо. Что же там нарисовано?
На обороте рисунок Незнайки.
 -Незнайка приготовил загадки для именинников.
-Имениниик отгадывает загадку и получает подарок, только не выкрикивайте, пусть именинники сами отгадают свои загадки.
Всех детских желаний исполненье,Всех мальчиков и девочек любимый праздник - ...
День Рождения
Папа к празднику испекСладкий яблочный …
Пирог
Бант на коробке - ярокВ коробке в той наш - …
Подарок
Кто любить не устает,Пироги для нас печет,Вкусные оладушки?Это наша...
бабушка
И зайчонок, и волчица -Все бегут к нему лечиться.
доктор Айболит
В гости к бабушке пошла,Пироги ей понесла.Серый Волк за ней следил,Обманул и проглотил.
красная шапочка
Она была подружкой гномовИ вам, конечно же, знакома.
Белоснежка
Читают стихи.
Дети исполняют песню-хоровод «Каравай».
Играют в игру «Это я, …, это все мои друзья!»
Играют в игру «Концерт на двоих».
Играют в игру «Оркестр».
Рисуют портрет именинника.
Делятся на команды.
Принимают участие в эстафете.
Отгадывают загадки и получают подарки.
способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;
умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
ориентация на понимание причин успеха в игровой деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной игровой задачи и игровых правил;
адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей;
3 этап. Заключительная часть
Вот и подошел наш праздник к концу.
Завершим его приятными поздравлениями!
И так, именинники сидят на своих стульях, а остальных попрошу подняться на сцену! Пожалуйста, ребята, встаньте полукругом. И по очереди скажете, что бы вы хотели пожелать нашим виновникам торжества.
А теперь, поднимите руки и покажите, какое у вас сейчас настроение!

Хорошее Плохое
Поздравляют именинников.
Рефлексия. способность к самооценке на основе критериев успешности игровой деятельности;
Руководитель практики_______________________________________
Ахмедова ЛаюзатМеншутин Роман
Пташник Кристина
Романов Илья
Орлов Алёша
Князев Антон
Култаева Анастасия