Урок Тематические группы слов

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ СЛОВ
Цель урока:
образовательная
- научить отличать понятия «видовые группы слов» и «родовые группы слов»;
развивающая
- развивать ассоциативное мышление обучающихся за счёт расширения словарного запаса;
воспитательная
- привлечь внимание детей к красоте слова, вызвать стремление к выразительности собственной речи.

Оборудование: карточки для эстафеты, воздушный шарик, карты для самооценивания

ХОД УРОКА
1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний
- тренировочный диктант
Какую большую тему мы с вами сейчас проходим?
Правильно, лексику. Но не забываем мы и про орфографию. Напомните мне, пожалуйста, на какое правило мы с вами писали на этой неделе шуточный диктант?

К сожалению, не у всех получилось написать этот диктант без ошибок. Поэтому мы с вами договорились повторить это правило.

Скажите мне, пожалуйста, когда мы пишем е в корне слова после шипящих? Приведите примеры

Когда о? Примеры

Подпишите листочки.
Обжора надел шорты, залез в кусты крыжовника и объелся ягод. Шов на шортах лопнул. Тогда он вышел на шоссе, остановил шофера, который довез его до цирка. Оказалось, что обжора работает жонглером, жокеем и трещит на трещотке. А живет наш герой в трущобах с чопорным шотландцем, пижоном и мажором, который никогда не снимает капюшон и не показывает свою черную челку.

- проверка Д/з
- О чем мы говорили с вами на предыдущем уроке?
- Что такое лексическая сочетаемость?

Дома вы должны были составить предложения по предложенным в упр. 165 схемам.
Кто хочет прочитать, что у него получилось?

На этой неделе мы с вами почувствовали себя лексикографами и начали составлять к неделе русского языка свой собственный толковый словарь 5 класса. Вы предоставили мне данные, а я как редактор на выходных попробую объединить ваши предложения в одну книгу. Только вот у меня много работы, и наверное, поэтому вылетело из головы, какая же тема нашего с вами словаря?

То есть в наш словарь будут входить только слова, которые.

Все верно, и сегодня на уроке мы с вами поговорим о тематических группах.

Запись даты и темы в тетрадях.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. Объяснение нового материала
- Как вы думаете, что мы должны выяснить на сегодняшнем уроке?

Давайте проверим, правы вы или нет.

Упр. 167 с. 78 – устно

С. 78 – самостоятельно прочитайте текст

- какая информация была для вас новой?
- какие слова мы можем объединить в тематические группы?
- как определить, в какую тематическую группу будет входить многозначное слово?
- что можно определить по словам одной тематической группы в тексте?

4. Закрепление изученного материала
- Эстафета «Кто больше?» (соревнуются три ряда, кто больше напишет слов, которые относятся к одной тематической группе). Учащиеся выходят по цепочке. Все остальные участники должны успеть записать слова из всех трех колонок

Темы: учеба, дружба, отдых

5. Работа в парах
Упр. 168

6. Игра «Летит мяч»
Я называю вам слово, а вы, перебрасывая мяч друг другу, подбираете слова одной тематической группы

Цвет, хищные животные, дом

7. Оценивание
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке по карте самооценивания. Оценку поставьте в дневник. Карты сдайте
1
Правильно выполнено домашнее задание – 1 балл


2
Активно отвечал (а) на уроке – 1 балл


3
Активно участвовал в эстафете «Кто больше?» - 1 балл


4
Правильно выполнил упражнение 168 в парах – 1 балл


5
Активно участвовал в игре «Летит мяч» - 1 балл



Всего



8. О чем же был наш урок? В начале урока мы с вами поставили цели, как вы считаете, добились ли мы поставленной цели или нет и почему?

9. Домашнее задание проект «Толковый словарь школьных слов»