Познавательная игра Осенний калейдоскоп

Цели: - провести развлекательно - познавательную игру «Осенний
калейдоскоп»;

-развивать интерес к творческому поиску оригинальных
решений, быструю реакцию, сообразительность память,
внимательность, мышление;

-воспитывать любовь к природе, животным;

Оборудование: игровое табло, листья деревьев, овощи-игрушки,
овощи


Ход занятия

Сообщение темы и целей занятия
Настройка детей: физминутка на движение тела
Интеллектуальная разминка
- Какой звук произносим, когда врач просит открыть рот?
- Что находится вначале книги?
- Сколько ног у паука? (8) с показом картинки после ответов
детей
- Когда человеку минет семь лет, что будет дальше?

Слово учителя
Янтарная осень начальная,
Срывается лист золотой.
Картина немного печальная
И грусть напевает порой.
Темнеют далекие ели,
Холодною стала река.
(В. Докторов)
-Да, красива наша природа в любое время года. Но особенно хороша осенью. Это удивительное время года привлекает своей неповторимой красотой поэтов, писателей, музыкантов, композиторов и художников. Сколько чудесных произведений написано об осени!

Разделение детей на 2 команды:
(дети сами выбирают название команды)
1 команда называется
2 команда называется


Знакомство с заданиями, состоящихся из клеток
«Игровое табло»
а) Выбор задания детьми из клеток

Прогноз погоды

Художественный
Творческий

Ловкачи

Чёрный ящик
Разгадай тайну

Музыкальный
Осеннее меню

Смекалка



конкурс «Прогноз погоды»
Задание: закончи фразу
- Дым стелется быть... (непогоде)
- Ласточки низко летают над землей к (к дождю)
- муравьи закрывают ходы к муравейник - ...к (ненастью)

конкурс «Художественный»
Задание: нарисовать лист любого дерева

конкурс «Творческий»
Задание: составить из листьев животное

Физминутка

конкурс «Ловкачи»
Задание: с завязанными глазами нужно собрать овощи-игрушки

конкурс «Черный ящик»
Задание: отгадать, что лежит в ящике
а) В старину этот овощ называли любовное яблоко из-за
красного цвета. Какой овощ лежит в черн
·ом ящике?
(помидор)

б) 77 одежек и все без застежек. (капуста)

6. конкурс «Музыкальный»
Задание: спеть песню об осени, непогоде или дожде.

Физминутка

7. конкурс «Осенне меню»
Задание: определить овощи по запаху с закрытыми глазами.
(лук, картофель, яблоко, свекла, капуста)

конкурс «Смекалка»
Задание: отгадать загадки:

а) Пришла без красок
и без кисти.
И перекрасила
все листья. (Осень)

б) Шумит он в поле и в саду
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (дождь)

в) Лети без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (ветер)

г) Сам не видит и не слышит,
Ходит, бродит,
Рыщит, свищет.
Кто навстречу попадется.
Обнимает и дерется. (ветер)

конкурс «Разгадай тайну»
Задание: ответить на вопросы
а) Название этого месяца пришло к нашим предкам из
Византии. Наши предки называли его «грудень». Он
считается 9 месяцем года.

б) Наши предки этот месяц называли «листопад». Он
считается 10 месяцем года.

Итог занятия
а) поощрение детей
б) награждение детей









Классный час:

«Осенний калейдоскоп».















Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Нагаева С.И.


2016г.