Тема урока: Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе.Заправка верхней и нижней нитей

Технологическая карта урока



Предмет
Технология


Учитель
Звездочкина Надежда Александровна

Класс
5


Раздел
Создание изделий из текстильных материалов


Тема урока
Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе.Заправка верхней и нижней нитей


Тип урока
Урок открытия нового знания


Цели
Организовать деятельность учащихся по приобретению умений и навыков работы на швейной машине с использованием регулирующих механизмов.

Задачи

образовательная: способствовать формированию знаний об устройстве бытовой швейной машины с электрическим приводом, о процессе подготовки ее к работе;
развивающая: способствовать формированию и развитию первоначальных навыков и умений работы на швейной машине; способствовать развитию внимания, аккуратности, усидчивости в работе, самостоятельности учащихся;
воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся культуры труда, трудолюбия, ответственности за результаты своего труда.


Методы и формы обучения
словесный, наглядный, частично проблемно-поисковый: объяснение с практическим закреплением

Используемые современные технологии
Использование медиа – ресурсов


Форма проведения урока
Урок – практикум


Образовательные ресурсы
- Технология. Технология ведения дома; 5 класс; учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко, - М.: Вента-Граф, 2015г.
-Рабочая тетрадь. Технология. Технология ведения дома; 5 класс; для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко, - М.: Вента-Граф, 2015г.
- мультимедийная презентация,


Оборудование
Бытовая швейная машина, мультимедийное сопровождение, рабочая тетрадь, таблицы по машиноведению, карточки- задания по теме.


Основные термины, понятия
Швейная машина, привод, моталка, шпулька, маховое колесо, стопорное кольцо, переключатель вида строчки, регулятор длины стежка, клавиша шитья назад.





Планируемые результаты
Предметные:
учащиеся познакомятся с историей создания швейной машины, видами современных бытовых швейных машин; ознакомятся с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями; обучаться рациональной организации рабочего места;

Метапредметные:
Познавательные- научатся строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять практическую деятельность представленную в учебнике; анализировать истинность утверждений, извлекать информацию из прослушанного объяснения.
(УУД): регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.

Личностные:
самоопределение - умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие
трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.



Этап урока, время этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия

Орг. момент

Приветствует учеников.
Отмечает отсутствующих
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя
Анализируют степень готовности к уроку

Личностные: самоорганизация.
Регулятивные:  способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Мотивационно-целевой этап
Вызвать интерес к проблеме
Организовать самостоятельную постановку целей
Предлагает учащимся вспомнить какими способами можно изготовить одежду.
Просит высказать мнение какое оборудование можно использовать при создании одежды
Просит высказать мнение каким образом можно подготовить швейную машину к работе
Предлагает сформировать вопросы, возникшие после обмена мнениями.
Воспроизводят в устной форме известные сведения

Обдумывают и анализируют информацию



Высказывают предложения как можно подготовить швейную машину к работе

Формулируют вопросы, на которые необходимо найти ответы, чтобы разрешить возникшие сомнения.(цель)

Познавательные УУД:
воспроизводить знания в устной форме
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности


Ориентировочный этап
Организовать самостоятельное планирование и выбор методов исследования
Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для решения проблемы
Называют известные им методы исследования и определяют последовательность действий
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Поисково-исследовательский этап
Организовать поиск решения проблемы
Предлагает найти информацию в учебнике
Показывает на швейной машине детали.
Демонстрирует варианты швейных машин ( швейная машина с электроприводом,. швейная машина с ручным приводом, швейная машина с ножным приводом) Предлагает их сравнить.
Предлагает выявить основные правила безопасной работы на швейной машине
Показывает фильм (презентацию), как заправляется верхняя и нижняя нити машины, наматывается шпулька.
Находит информации и анализируют рисунок

Отвечают на вопросы. Слушают ответы на вопросы

Отвечают на вопросы, слушают одноклассниц, записывают у себя в тетради


Высказывают основные правила безопасной работы на швейной машине
Просматривают фильм (презентацию) и задают вопросы

Познавательные УУД:
- искать и выделять необходимую информацию;
- формулировать вопросы;
- формулировать выводы
Регулятивные УУД
самостоятельно преобразовывать практическую и познавательную задачу, формулировать вопросы.


Физкультминутка



Проводит физкультминутку
Выполняют упражнения
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Практический этап
Обеспечить понимания новых знаний
Текущий контроль выполнения практической работы.
«Заправка верхней и нижней нитей. Намотка шпульки».
Контроль за соблюдением ТБ.
Контроль за соблюдением технологической грамотности
В парах и группах отрабатывают навыки заправки верхней и нижней нити, наматывания шпульки.
Коммуникативные УУД:
- устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные УУД
-обеспечить контроль и самоконтроль

Д/з
§ 19,стр.119

Найдите в Интернетеи ознакомьтесь с историей создания швейной машины.

Вопросы 1,2, стр. 127



Рефлексивно-оценочный этап
Осмысление процесса и результата деятельности

Предлагает оценить факт достижения цели урока
Предлагает написать текст резюме, закончить фразы:
«Я сегодня узнала»

«Я сегодня научилась.»

«Я могу проверить.»

«Я могу научить.»

Оценивают степень достижения своей цели
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД:
санкционировать факт завершения действий.

Личностные УУД
- обеспечить контроль и самоконтроль



15