Конспект урока Школы Англии 7 класс

Технология критического мышления на уроках английского языка на средней ступени обучения

Конспект урока английского языка в 7 классе

УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З.,Трубанева Н.Н.

Учитель- Шар-Манджиева Е.Б.

Технология, выбранная мною, предполагает следующие этапы работы:
I. Вызов - вызов интереса, логическое предположение, все, что знаем по теме.
Актуализация знаний, мотивация, поиск того ростка, который мы ищем, чтобы связать его с новым.
II. Этап осмысления - пропускаем через себя новую информацию. Обсуждение: высказаться должен каждый, каждый должен быть услышан. Умение донести свою точку зрения до каждого. Уметь воспринимать то, что непонятно. Фиксировать совпадающие моменты.
III. Рефлексия - осмысление того, что мы узнали. Новые знания выстраиваются в общую систему знаний.
Тема: Школа. Школы в Англии.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Образовательная цель: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие речевых умений по теме « Школы Англии»
Сопутствующие учебные задачи:
- учить школьников полноценно пользоваться английским языком во всех видах речевой деятельности в разных сферах его применения (аудирование, чтение, письмо);
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- активизировать лексический материал в устной и письменной речи;
- совершенствовать навыки поискового чтения.
Развивающие задачи:
- создать условия для активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления;
- способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы учащегося;
- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение);


Воспитательные задачи:
- способствовать формированию интереса к учебе и уважительного отношения к стилю жизни страны изучаемого языка;
- создать условия для совершенствования навыков сотрудничества в ходе работы в паре.
Методы: коммуникативный, интерактивный, личностно-ориентированный.
Прогнозируемый результат урока: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут отвечать на вопросы и рассказывать о школьной жизни в Великобритании.
Оборудование урока:
компьютер,
интерактивная доска,

мультимедийный проектор,
индивидуальные карточки с заданиями,
карандаши
учебники Enjoy English-7,
таблицы.














ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФОПД

Организационный момент.


Введение в языковую среду.
Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся.


Вводит учащихся в языковую среду.
Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. Children, there are sheets of paper оn you desks and during the lesson ,don’t forget to fill them in.
Готовятся к работе. Hа столах приготовлены письменные принадлежности (учебники, тетради, ручки, карандаши, листы бумаги).
 

Речевая зарядка
Учитель проводит речевую зарядку с помощью стихотворения о школе слайд 1.
What is the poem about? Look at the first letters of the poem (приложение 1).
Ученики читают стихотворение о школе и определяют тему урока.
Коллективная работа.

Целеполагание и мотивация







I. ВЫЗОВ
Методы и приемы:
«Корзина идей»





слайд 2
Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:What is common in the poem and all these pictures?
Schools of what country shall we talk about?
Слайд 3
So the theme of our lesson is schools in England.


Создает условия для определения целей урока.







Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.









Учащиеся сначала в группах, а затем по очереди высказывают свои идеи о том, что они узнают
о школах Англии на уроке, не повторяясь, складывают эти идеи в «корзину»


Коллективная работа.










Групповая и коллективная работа



·







III. Рефлексия
Методы и приемы:
Кластер







Синквейн












Домашнее задание






Подведение итогов работы.



Учитель предлагает учащимся составить в группе кластер.
Let` s make our cluster in groups first and then on the blackboard add new information to it.





Учитель предлагает уч-ся составить синквейн.
We have to make only 5 points:
1. What are we talking today about?
(1 word)
2. Give me 2 adjectives characterizing the theme.
3. Give me 3 verbs.
4. Give me a sentence (only 4 words), describing the theme.
5. Give me only one word, a synonym which will complete a cinquain.

(слайд 8)
Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание.
Imagine you are going to take part in a Students` Exchange programme. Write if you would like to study in England? Why? Write 10-12 sentenses

Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока, вернуться к «корзине идей» и посмотреть всего ли мы достигли.
Выставляет отметки учащимся, комментируя их.



Учащиеся работают, обсуждают и составляют кластер по теме сначала в группе.
Затем на доске учащиеся добавляют полученную информацию к кластеру, тем самым расширяя его.

Учащиеся составляют синквейн в группе, затем представление синквейнов перед классом.










Учащиеся записывают домашнее задание.




Учащиеся подводят итоги урока, оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока.



Групповая работа



Коллективная работа







Групповая работа









Приложение 1.

Subjects are so nice and great
Classes, teachers every day.
Here life is flying by,
Only students will survive.
Open your eyes and ears,
Listen, learn and study there.




Приложение 4

Agree or disagree

1. English children leave school at the age of five.
2. English school never begins on Mondays.
3. Lessons in English school usually begin at nine.
4. English children sometimes have lessons on Saturday.
5. Schools in England have numbers.
6. Private schools are very expensive
7. Boys and girls study together at private schools
8. States schools are not called free
9. The discipline in private and state schools is strict.
10. Wiston Churchill was educated in Eton.























Приложение 5
English schools have names. What about Russian schools? (They have numbers). Children begin to go to school at the age of 5 in England. In Russia... (they begin to go to school when they are 6).
The school year never begins on Monday in England. The school year in Russia begins... (on the 1st of September). Classes usually begin at 9 in England. In Russia ..
English pupils usually have pets in class. And our pupils... English pupils often play outdoors during breaks. What about Russian pupils?


Russia
Great Britain

School days



Lessons



Uniform



Subjects



Holidays













Приложение 6


Слова на карточках:
Compulsory/быть образованным
to be educated/посещать школу
to attend a school/состоять
to consist of/приемный класс
a reception class/младшая школа
Junior school/длиться, продолжаться
to last/принимать
to accept/соседние
neighbouring/отличаться
to differ from/посещать уроки
to attend classes/бесплатное образование
free education/частная школа
a private school/государственная школа
a state school/высшее образование
higher education/среднее образование
secondary school/школьная форма
school uniform/обязательный




SMIIGHTS


Tasks












I’m happy!
I’m good!
I’m sad!

The basket of ideas




the text





The table
Know Want to Know Learn




“Thick” and “thin” questions





Agree or disagree




The table




The cluster




The cinquain





Sum:






I’m happy! (red) – Ура! Я справился!

I’m good! (yellow) –Не совсем получилось! Постараюсь в следующий раз!

I’m sad!(green) - Не справился!


Заголовок 115