Авторское дидактическое пособие Веселые смайлики- К??елле смайликлар


Дидактическое пособие
«Веселые смайлики» - «Күңелле смайликлар”
6673851744980
Аннотация: Дидактическое пособие «Веселые смайлики» предназначено для игр с детьми от 4 до 7 лет на занятиях по обучению татарскому языку.
Пособие адресовано воспитателям по обучению татарскому языку, воспитателям дошкольных учреждений, реализующих в практике работы программу «Говорим по-татарски» под редакцией Зариповой З.М.
Данное пособие представлено на педагогическом совете № 3 МБДОУ «Детский сад № 9» от 15.01.2016 г.
Описание пособия: пособие состоит из картонных кружочков в виде смайликов, картинок с изображениями одежды (на прищепках).
Цель: закреплять словарный запас детей по теме «Одежда».
Задачи:
-1103630-729615Закреплять умение отвечать на вопросы «Бу кем ?», «Бу нәрсә ?», “Нинди?,”Ничә?”;
Развивать внимание, память, мышление;
Вызвать у детей интерес к изучению татарского языка.
Дидактические игры по обучению татарскому языку, рекомендуемые при использовании пособия:
“Минем исемем...” – “Меня зовут...”
“Дөрес әйт” - “Назови правильно”
“Синдә матур күлмәк, миндә матур күлмәк”-“У меня красивое платье, у тебя красивое платье”
“Смайликка кием бир” - “Предложи одежду смайлику”
“Бергә саныйбыз” –“Вместе считаем”
“Син кем?” – “Ты кто?”
Ход игры: Воспитатель перед прогулкой или перед сном приглашает детей поиграть в игру. Воспитатель:
-Ребята, перед вами веселые смайлики. Давайте поиграем с ними. А с какого вопроса нам нужно начинать игру ?
-Син кем?
-Правильно, ребята.
-Алсу, кил монда.
Алсу задает вопрос смайлику “Син кем?”.
-Мин смайлик, мин кыз (малай).
“Дөрес әйт” - “Назови правильно”
Ход игры: Продолжая первую игру воспитатель говорит детям:”Ребята, наши смайлики хотят нарядиться в красивую одежду. Но прежде чем наряжать их, давайте посмотрим и назовем правильно предметы одежды на татарском языке”.
Воспитатель обращается к ребенку:
-Алия, дөрес әйт, бу нәрсә?
-Бу күлмәк (чалбар, футболка, сарафан).
-1099185-748665-Дөрес әйт, бу нинди күлмәк ?
-Яшел (кызы, матур, чиста һ.б) күлмәк.
-Рәхмәт, Алия.
Начиная со старшей группы дети могут играть самостоятельно и задавать вопросы друг-другу.
“Смайликка кием бир”- “Предложи одежду смайлику”
Ход игры: Воспитатель просит детей выбрать одежду из гардероба и предложить её смайликам.Например:
Азат:
-Кыз-смайлик, мә, күлмәк, ки. Күлмәк матур.
-Рәхмәт.
Саша:
-Малай-смайлик, мә, чалбар, ки. Чалбар чиста.
-Рәхмәт.
“Бергә саныйбыз” –“Вместе считаем”
Ход игры: -Ребята, давайте, посчитаем на татарском языке сколько платьев, сколько брюк, сколько футболок в гардеробе у смайликов.
Воспитатель:
-Азат, кил монда. Сана, ничә күлмәк?
Азат:
-Бер күлмәк, ике күлмәк, өч күлмәк, дүрт күлмәк, биш күлмәк.
Воспитатель:
-Саша, кил монда. Сана, ничә чалбар?
Саша:
-1,2,3,4,5 чалбар.
Воспитатель:
-Ребята, теперь посчитайте сколько всего предметов одежды у смайликов?
-1099185-739140Дети считают до 10 на татарском языке.
“Синдә матур күлмәк, миндә матур күлмәк”-
“У меня красивое платье, у тебя красивое платье”
Ход игры: Воспитатель и дети встают в круг.
Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга и называть предметы одежды, в чем они сегодня пришли в детский сад на татарском языке. Воспитатель:
-Азат, син нәрсә кидең ? Әйт.
- Зәңгәр (чиста, матур, яшел, кызыл, әйбәт) чалбар яки мин чалбар кидем.
-Рәхмәт, Азат.
По порядку дети описывают свою одежду.