Технологическая карта урока на тему: Коллективное сочинение по репродукции картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка» 3 класс


Учитель: Фирстова Галина Михайловна
Предмет: русский язык.
Класс: 3.
УМК: «Школа России» (автор учебника В. П. Канакина)
Тема: Коллективное сочинение по репродукции картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка»
Педагогическаяцель Создать условия для развития умения составлять рассказ по репродукции картины (под руководством учителя)
Задачи урока:
Познакомить с жизнью и творчеством И. Я. Билибина, учить «читать» картину, воспитывать интерес и уважение к культуре своего народа, развивать умение составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, последовательность в его изложении, устанавливая связь между частями текста и отдельными его предложениями.
Тип урока Развитие речи
Планируемыерезультаты (предметные) Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов
Личностныерезультаты Имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу
Универсальные учебные действия(метапредметные) Познавательные: общеучебные – используют иллюстрации для решения учебной задачи; логические –осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков; постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи
Формы организации деятельности детей коллективная, индивидуальная.
Основное содержание темы, понятия и термины
Развитие речи. Сочинение. Текст-описание картины, текст-отзыв о картине
Оборудование компьютер, мультимедийный проектор;
мультимедийное приложение к уроку (презентация, файл *pptx);
Образовательныересурсы Учебник, с. 41. Репродукция картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка», авторская презентация к уроку
Ход урока
Этапы урока Формы, методы, методическиеприемы Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемыконтроля
осуществляемыедействия формируемые умения 1 2 3 4 5 6
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя Приветствует учащихся.
Подровнялись.
Тихо сели.
На соседа посмотрели.
Дружелюбно улыбнулись.
И ко мне все повернулись.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя Наблюдение
II.Самоопределение к учебной деятельности Где работают дружно,
А спорят по делу,
Там и сказке можно
Появиться смело!
Просит предположить, куда сегодня на уроке отправятся
Загадывает загадку:
Летела стрела и попала в болото,И в этом болоте поднял её кто-то.Кто, распростившись с зелёною кожей,Сделался мигом красивой, пригожей?
Спрашивает, о какой сказке пойдёт речь, сообщает, сообщает, кто поможет попасть им в сказку. Предполагают, что отправятся в сказку.
Отгадывают загадку.
Слушают учителя Беседа
III. Постановка учебной задачи Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя Знакомит с темой и целью урока.
Просит поставить перед собой учебные задачи. Слушают учителя
Планируют задачи Принимают учебную задачу, сформулированную учителем IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с репро-дукцией картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка» (упр. 73) Фронтальная.
Словесный.
Работа с картиной, беседа, рассказ Использует презентацию. Рассказывает о художнике.Предлагает рассмотреть иллюстрации к сказке, вспомнить содержание, установить последовательность иллюстраций, рассмотреть репродукцию картины, организует беседу по вопросам, предлагает вспомнить части текста, составить план сочинения, небольшой текст по плану (план на слайде)
Рассматривают портрет художника, репродукцию картины, отвечают на вопросы;
Определяют последовательность иллюстраций
составляют план по картине, небольшой текст рассказа Составляют небольшие монологические высказывания, удерживают логику повествования; вступают в диалог. Воспроизводят эпизод сказки Беседа по вопросам, рассказ
Физкультминутка Коллективная. Практический Проводит физкульт-минутку
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись  давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Выполняют движения по тексту Осуществляют профилактику утомления Правильное выполнение движений
V. Закрепление знаний и способов действий.
Сочинение по картине Индивидуальная. Практический.
Сочинение Создает условия для самостоятельного написания составленного текста
Просит прочитать свои сочинения Пишут составленный текст сочинения
Читают свои сочинения Пишут сочинения, используя информацию, полученную на основе работы с картиной. Высказывают свое мнение Сочинение
VI. Итог Фронтальная.
Словесный.
Беседа Просит назвать понравившиеся сочинения Высказывают своё мнение VII. Рефлексия
учебной деятельности на уроке Фронтальная.
Словесный.
Беседа – Закончите предложения:
Я сегодня узнал…
Я научился…
Мне было…
Я рад… Заканчивают предло-жения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Беседа по вопросам. Саморегуляция
VIII.Домашнее задание: повторить правила Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.
Проверяет соответст-вующие записи Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития Правила
Используемые источники:
«Рабочие программы и технологические карты уроков по УМК «Школа России» (компакт-диск)-издательство «Учитель» 2014Дмитриева О. И. «Поурочные разработки по русскому языку»к УМК В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого («Школа России») Москва. Вако. 2013.