Технологическая карта ОУД для КПП. Образовательная область: Коммуникация. ОУД: Художественная литература. Тема: «Заяц -Хваста».

`йымдастырылCан оKыту KызметініS технологиялыK картасы.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности для КПП

Білім саласы:/ Образовательная область: Коммуникация.
ОУД: Художественная литература.
ТаKырыбы:/ Тема: «Заяц -Хваста».
(Пересказ и инсценировка русской народной сказки).
МаKсаты:/ Цели: учить детей пересказывать и инсценировать сказку близко к тексту, развивать интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, скромность, неприязнь к хвастовству, зазнайству. Сформировать представление о нравственной красоте человека.
€дістемелік ‰діс-айлалар:/ Методические приемы: объяснение, показ, индивидуальная помощь, поощрение, использование художественного слова, побуждение к действию.
Материал к‰сіпке:/ Материал к занятию. Карта острова вежливости.
Атрибуты к игре, шапочки, маски для инсценировки.
С™здіктіS жaмысы:/ Словарная работа: скромность.
Полиязычный компонент:
Момын, aялшаKтыK, ‰демілік, т‰ртіп
Скромность, застенчивость, красота, поведение
Modesty, chyness, beauty, conduct

Іс-‰рекет-кезеSі/
Этапы деятельности
Т‰рбиешініS іс-‰рекеті/
Деятельность воспитателя
БаланыS іс-‰рекеті/
Деятельность детей

`йымдаст.KозCашы Kыз.т_рі/
Мотивационно-побудительный
Приветствие.
С‰леметсіз бе
Здравствуйте!
Hello!
Воспитатель сообщает детям:
-Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Заяц-хваста». Почему сказка так называется, как вы думаете?
Про кого говорят: «Хвастун». «Хваста»?

- Можно ли назвать человека , который хвалит себя сам скромным. Почему? Что значит быть скромным?
-Дети, сейчас на занятии мы поговорим о скромности.
Что значит : быть скромным человеком? Как вы понимаете значение этого слова?
Может хвастун быть действительно сильным, смелым, отважным?
Послушайте русскую народную пословицу:
"Смелому и медведь не страшен, а трусливый и муравья испугается".
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? Какие человеческие качества характера отображены в пословице?
Воспитатель:
А кем лучше быть- храбрым или трусом?


Дети приветствуют друг друга.


Высказывают свои мнения.

Хваста- это тот , кто хвалит себя, рассказывает сам о себе другим ,какой он сильный, смелый , умный и т.п.

Это не скромно.

- Быть скромным – это не хвалить самого себя и свои поступки, действия.






Дети выражают свое мнение.

·


Дети объясняют смысл пословицы.
Отвечают на вопросы воспитателя.
-Трусость и смелость, храбрость.
Дети:
-Лучше быть храбрым.

`йымдастыру іздестіру/
Организационно-поисковый
Знакомство со сказкой:
-Я вам хочу рассказать сказку, которая называется" Заяц- хваста", русская народная сказка. Кто ее сочинил?
Чтение сказки.
Вопросы для обсуждения:
1.Почему зайца назвали хваста?
2.Как хвастался заяц?
3.Где жил заяц и как ему жилось?
4.Что случилось с зайцем?
5.Про что рассказали зайцы вороне?
6.Как ворона наказала зайца?
7.Что случилось с вороной?
8.Кто помог ей?
9.Что сказала ворона зайцу?
Воспитатель:
- Молодцы! А теперь я еще раз прочитаю, а после чего попробуем поставить инсценировку по сказке.
Повторное чтение сказки.
Проводится инсценировка по сказке. Воспитатель оценивает выразительность исполнения, помогает в ходе рассказа, подсказывает слова, дает указания.
Воспитатель:
- Молодцы!
А теперь давайте попробуем нарисовать нашего зайца.


-Молодцы, вы справились, и сейчас мы с вами поиграем в игру "Бездомный заяц".


Дети отвечают:
-Народ



Отвечают на вопросы.
















Дети одевают маски-шапочки.
Участвуют в инсценировке сказки.




Дети рисуют зайца . Рассматривают рисунки друг друга. Анализируют.

Играют.

Рефлексивті т_зетушілік/
Рефлексивно-корригирующий

Итог занятия.
Воспитатель:
- Подошло к концу наше занятие, вы все очень старались, молодцы. А что вам больше всего понравилось?
-Ребята, у нас все получилось?
-А кто же сегодня молодец?


Дети подводят итог. Высказывают свои впечатления о занятии.
Говорят, что было нового, интересного.






Все: Мы сегодня молодцы!


К_ткен н‰тиже:/ Ожидаемый результат:
ЖаSCыртады:/ Воспроизводить: пересказ и инсценирование сказки.
Т_сінеді:/ Понимать: положительные и отрицательные поступки в поведении людей, проявления доброжелательности.
Jолдана:/ алады Применять: интонационную выразительность речи.