Конспект совместного мероприятия по ознакомлению родителей с УМК: «Изучая новое УМК»


МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №83 «Фея»
Конспект совместного мероприятия по ознакомлению родителей с УМК
Тема: «Изучая новое УМК»
В подготовительной группе №1
Воспитатели: Банникова Е.Г.
Климова О.А.
г. Набережные Челны
Тема: Изучая новое УМК.
Цель: Показать эффективные методы обучения детей татарскому
языку в семье с использованием УМК.
Предварительная работа:
-выставка рисунков по просмотренным и прослушанным татарским сказкам.
- выставка аудио и видео дисков для просмотра в кругу семьи. (УМК)
-аудио с загадками на татарском языке от детей.
- оформления зала, схема путешествия.
Ход мероприятия:
Вступительная часть.
Звучит торжественная музыка.
Воспитатель: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады, что вы сегодня с нами.
Внимание, внимание, внимание!
Спешите занять места заранее!
Мы очень встрече с вами рады!
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну игр. Представим, что мы отправились в далекое путешествие на поезде. (Фонограмма стука колес.) В дороге мы будем делать остановки (обратить внимание на оформление зала). Но прежде чем отправиться в путешествие маленькая разминка.
Игра: «Словарь вежливых слов»
Вед: придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться: «Хәерле иртә!»
«Хәерле иртә!»- солнцу и птицам.
«Хәерле иртә!»- улыбчивым лицам.
Итак, отгадайте веңливые слова.
-Зазеленеет старый пень, когда услышит: Хәерле... (иртә!)
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече... (исәнмәсез!)
- Растает даже ледяная глыба от слова доброго... (рәхмәт!)
- Когда бронят за шалости,мы говорим прости... (зинһар өчен!)
- И во Франции, и в Дании говорят прощаясь… (сау булыгыз!)
2. проведение игр.
Вед: и так мы отправляемся в веселое путешествие. (фонограмма стука колес).
Станция 1: «Яратабыз җырларга»
Вед: знаем музыка для вас-
Удовольствие высший класс.
Вы поете хорошо,
Голосисто, звонко.
Так порадуйте же нас.
Длрогие гости!
Прослушайте пожалуйста песню «Хәерле иртә!»(Доброе утро!), родителям предлагается спеть вместе, раздаются листы с текстом.)
Станция 2 «Спорт- наш друг»
Вед: наш поезд отправляется дальше. Подъезжаем к станции «Спорт- наш друг».
С солнцем всегда просыпайся
И водой холодной обливайся.
Спорт, зарядка каждый день!
А ну, скорее вставайте,
Веселую зарядку снами начинайте.
Давайте все вместе
Начинаем бег на месте:
Левой, правой! Раз и два,
Станет свежей голова.
(исполняется ритмическая гимнастика. Родителям предлагается поиграть в игру «Буш урын» (Займи место)
Игра «Добавь слово» (Раздаются карточки (УМК) куян, төлке, керпе, буре, аю, тычкан, тавык, әтәч, урдәк, песи, эт. Надо добавить глагол.)
3 станция «Без яратабыз мультфильмлар».
Вед: А мы с вами приближаемся к новой станции. Сейчас мы побываем в кинотеатре. Предлагаем посмотреть мультфильм «Төлке һәм каз»
А теперь разыграем сценку (раздаются тексты персонажам). Инценировка татарской сказки «Куян кызы».
Станция 4 «Беләсем килә»
Вед: на этой станции мы предлагаем отгадать загадки, которые загадают вам дети.
(аудио запись. Дети говорят о животных, овощах, мебели, посуде и др. пример: ул сикере,йомшак, кечкенә, чиста. )
Станөия 5 “Наши руки, не знают скуки”
Вед: на этой станции наши руки действительно не будут знать покоя. Мы предлагаем ваи слепить из соленого теста национальные татарские блюда “Чәк – чәк и өчпочмак”
3 заключительная часть.
Вед: наше путишествие заканчивается. Мы показали себя во всей красе: познакомились с новыми играми и сможем применять их дома, чтобы помогать нашим детям учить татарский язык.
(Объявляется благодарность родителям. Делается общее фото. Чаяпитие.)