«Снятие мерок для построения чертежа фартука»


Алматы облысы Ұйғыр ауданы Шонжы селосы «Илья Молутов (Бахтия) атындағы №3 орта мектеп мектепке дейінгі шағын орталығымен» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің технология пәні мұғалімі
Таирова Саням Заировна
-1143004173855 Таирова Саням Заировна учитель технологии
с.Чунджа Алматинской обл. Уйгурского района сш.№3 им. Илья Молутов (Бахтия)
00 Таирова Саням Заировна учитель технологии
с.Чунджа Алматинской обл. Уйгурского района сш.№3 им. Илья Молутов (Бахтия)
-13335017335500
Разработка урока 5 класса
Тема раздела: «Конструирование
швейных изделий»

Тема урока: «Снятие мерок для
построения чертежа
фартука»
2015 год

5 класс
Тема раздела: Конструирование.

Тема урока: Снятие мерок для построения чертежа
фартука.

Цель урока: Дать понятие о конструирование.
Ознакомить с названиями мерок и показать
как они снимаются.

Задачи:
Образовательная: Научить учеников правильно снимать
мерки.
Развивающая: Развить глазомер, аккуративность,
терпение.
Воспитательная: Воспитать четкость и
аккуративность в работе.
Обьект труда: Снимать мерки с фигуры человека.
Вид урока: Беседа, приёмы работ, практическая работа.
Межпредметная связь: История, математика, черчение.
Наглядные пособия и раздаточный материал:
Образцы,чертеж фартука и инструкционные карты.
Инструменты и приспособления:
См. лента, каранадаш, тетрадь.
Эталон изготовления детали: Чертёж фартука.
Техника безопасности: Безопасная работа с инвентарём.
Ход урока:
Организационный момент:
Контроль посещаемости.
Проверка рабочей одежды.
Проверка гатовности к уроку.


Повторение пройденного материала:
Вопросы для проверки закреплённого материала.
а) Из чего изготавливают ткань.
б) Как определяют лицевую и изнаночную сторану тканей?
в) По каким признакам определяют в ткани направление нитей основы и утка?
Изложение нового метериала:
Конструирование швейных изделий – это построение чертежей детали одежды. Для построение чертежей нужны мерки. Их снимают с фигуры человека или берут из таблиц измерения пиповых фигур. По чертежу делают лекало, а затем выполняют выкройку изделия.
Для выполнения работ по конструированию нужны следующие инструменты и принадлежности: масштабная линейка, линейка, чертежный угольник, карандаши.
Если говорить о фартуке, обычно фартук состоит из нескольких деталей: нагрудника, пояса, бретелей, нижней части, карманов (рис. 1),но может быть и без нагрудника.

Рис. 1.
Прежде чем начертить чертёж фартука мы должны снять мерки с фигуры человека. Ддя правильного снятия мерок нужно знать расположение основных линий на фигуре и соблюдать следуюшие правила (рис. 2).


Рис. 2
Мерки снимают по правой стороне фигуры (рис. 3). Талию предварительно опоясывают шнурком.
При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо, без напряжения (рис. 4).

Рис. 3-4
Мерки снимают см. лентой. При измерении см. ленту не следует натягивать или ослоблять.
Мерки длины записывают полностью. Мерки ширины и обхвата записывают половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры.
Для построения чертежа фартука снимаются
следуюшие мерки:
Дн - длина нагрудника. Снимается от линии талии вверх до желаемой длины.
Днч - длина нижней части фартука. Снимается от линии талии вниз до желаемой длины.
Пот - полуобхват талии. Снимается по горизонтили вокруг туловища на уровне талии и делится пополам. Мерка используется для определения длины пояса.
Поб – полуобхват бёдер. Снимается по горизонтили вокруг бедер. Мерка используется для определения ширины нижней части фартука.
Вводный инструктаж:
Демонстрация изделия
Показ трудовых приёмов
Практическая работа
Ученики рисуют модель изделия (фартука)
Снимают мерки с фигуры человека.
Заключительный инструктаж:
А теперь вспомним что нового мы узнали на этом уроке
а) Что такое конструирование изделия?(это построение чертежей детали одежды.)
б) С какой стороны снимают мерки с фигуры человека?(с правой)
в) Какие виды мерок вы узнали?(Дн, Днч, Пот, Поб)

Выставление оценок:
Анализ выполненых работ. Отметить лучшие работы.