Урок геометрии в 8 классе по теме: Признаки подобия треугольников. Решение задач

Тема: «Признаки подобия треугольников. Решение задач»
Класс: 8, общеобразовательный
Форма проведения: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки в решении задач на признаки подобия треугольников.
Задачи:
Образовательные:
Обеспечить усвоение признаков подобия треугольников
Научить определять подобные треугольники
Уметь различать по какому признаку они подобны друг другу
Развивающие:
Развивать умения анализировать и обобщать
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, критическое мышление, внимание, умение правильно распределять время
Технические средства обучения, раздаточные материалы:
Презентация к уроку
Задания на карточках (для 6 групп)
Листы самооценки
Ход урока
I. Организационный момент.
Девиз урока: (Слайд 1)
Одна из китайских пословиц гласит:
«Скажи мне, я забуду.
Покажи мне, и, может быть, я буду помнить.
Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда.»


Вопрос учащимся: Как Вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Слайд 2)



II. Актуализация знаний учащихся.
Учащиеся формулируют признаки подобия треугольников и следствия из них. (Слайд 3)



Фронтально устно решают задачи
Признак 1, №1, №2; (Слайд 5,6)




Признак 2, № 10, №11;
(Слайд 25,26)



III. Постановка учебной задачи.
Учащиеся работают в малых группах, самостоятельно выбирая уровень сложности задания.




IV. Решение поставленной задачи
План работы группы:
Решить 2 задачи
Оформить решение задач в рабочих тетрадях и на доске.
Выбрать представителя, кто проведет защиту работы.
Карточка 1. (уровень 1)
Признак 1, №5;
(Слайд 9)
Признак 2, №3;
(Слайд 18)



Карточка 2. (уровень 1)
Признак 1, №6;
(Слайд 10)
Признак 2, №4;
(Слайд 19)



Карточка 3. (уровень 1)
Признак 1, №7;
(Слайд 11)
Признак 2, №5;
(Слайд 20)



Карточка 4. (уровень 2)
Признак 1, №8;
(Слайд 12)
Признак 2, №6;
(Слайд 21)



Карточка 5. (уровень 2)
Признак 1, №9;
(Слайд 13)
Признак 2, №7;
(Слайд 22)



Карточка 6. (уровень 3)
Признак 1, №8;
(Слайд 14)
Признак 2, №1;
(Слайд 23)




V. Защита работ.
VI. Взаимооценивание работы группы.
VII. Итог урока
Вспомним девиз урока (китайскую пословицу).
«Скажи мне, я забуду.
Покажи мне, и, может быть, я буду помнить.
Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда.»
Сегодня на уроке мы обобщили знания по теме: «Признаки подобия треугольников». Рассказали и показали друг другу свои знания. Так же применили свои знания при решении задач, т.е. Вам была дана возможность «сделать это», чтобы тема стала Вашей навсегда.
VIII. Домашнее задание
Группа 1: Признак 3, №1-4;
Группа 2: Признак 1, №3; Признак 2, №11.

15Основний шрифт абзацуЗвичайна таблиця Немає списку
Сітка таблиціTimes New RomanCourier New