Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область: Коммуникация. ОУД: Развитие речи. Тема: Наш класс. Рассказывание по картинкам.


`йымдастырылCан оKыту KызметініS технологиялыK картасы.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности для КПП.
Білім саласы:/ Образовательная область: Творчество.
ОУД: Развитие речи.
ТаKырыбы:/ Тема: Наш класс. Рассказывание по картинкам.
МаKсаты:/ Цели: формирование умения завершать придуманные воспитателем рассказы, используя традиционную концовку. Связывать содержание с игровой деятельностью, прогулками.
€дістемелік ‰діс-айлалар:/ Методические приемы: объяснение ,показ действий, вопросы к детям индивидуальная помощь, использование художественного слова.
Материал к‰сіпке:/ Материал к занятию. Презентация о классе. «Волшебная» палочка.
С™здіктіS жaмысы:/ Словарная работа: взаимовыручка, коллектив, права, обязанности.
Полиязычный компонент:
Т‰ртіп, aжым, міндеттер, KaKыK
Режим, коллектив, обязанности, права
Regime, collective, charge, authority

Іс-‰рекет-кезеSі/
Этапы деятельности
Т‰рбиешініS іс-‰рекеті/
Деятельность воспитателя
БаланыS іс-‰рекеті/
Деятельность детей

`йымдаст.KозCашы Kыз.т_рі/
Мотивационно-побудительный
Организационный момент:
Воспитатель сообщает тему занятия.
Игровое упражнение "Ласковое слово".

- Ребята, а вы умеете быть добрыми, внимательными и вежливыми?
Я, приглашаю вас встать в большой круг и подарить другу «ласковое слово».

Вот у меня «волшебная палочка». Я говорю слово, например, «добрая», и даю палочку Тане. Таня берет палочку, говорит ласковое слово и дает палочку Давиду.
Воспитатель говорит детям:
- Очень приятно слышать ласковые, добрые слова, и настроение становится замечательным.

Проводит артикуляционную гимнастику.

- Язычок наш, как лопатка:
- Закругленный, плоский, гладкий.


Дети слушают. Проявляют интерес.



Отвечают на вопросы.








Дети участвуют в игре.
Говорят по очереди ласковые слова.









Дети повторяют.
- Язычок наш как иголка,
- Отойди, уколит колко!

- Выше, горка, поднимись,
- Мы помчимся, с горки вниз.

- Щеткой кухню подмету,
- Наведу вам чистоту,
- Вправо, влево гну щетинки,
- Не оставлю ни соринки!
- Дудочка, гуди сильней,
- Созовем, мы всех друзей!

`йымдастыру іздестіру/
Организационно-поисковый

Беседует с детьми об их группе, классе.
Показывает фотографии, картинки, иллюстрации.
Обращается с просьбой к детям :рассказать об их жизни в классе. Задает вопросы:
-Какие игрушки , игры есть в классе? Где они хранятся?
- Где лежат книги?
- Какие книги вам нравятся больше всего?
- Какие игрушки вы видите?
В какие игры любите играть?

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по картине, используя композиционные части рассказа (завязка, кульминация, развязка).

Поощряет детей словесно.

Дети составляют рассказы о том, какие занятия проходят в детском саду. Как дети играют , учатся дружить.
Сравнивают свою деятельность с изображаемой на картинке.
Дети рассказывают о том, что игрушки они убирают в шкаф.
Называют любимые игры.





Послушав объяснение воспитателя, составляют рассказы.

Анализируют.

Отвечают на вопросы.


Рефлексивті т_зетушілік/
Рефлексивно-корригирующий
-Чему научились?
- Вам понравилось занятие?
- Что больше всего понравилось?

Итог занятия.
-Понравилось составлять рассказ о своем классе. Было интересно слушать рассказы друг друга.


К_ткен н‰тиже:/ Ожидаемый результат:
ЖаSCыртады:/ Воспроизводить: композиционные части рассказа (завязка, кульминация, развязка).
Т_сінеді:/ Понимать: существенные признаки, подбирать точные слова для обозначения явления.
Jолдана:/ алады Применять: употребление слов по теме.