Бинарный урок (предметы: русский язык, спец. предметы по профессиям «Автомеханик», «Тракторист-машинист с/х. производства)


Тема: «Профессионал»
Бинарный урок (предметы: русский язык, спец. предметы по профессиям «Автомеханик», «Тракторист-машинист с/х. производства)Форма организации: командная игра
Будучи формой хранения и усвоения различных знаний,
русский язык способствует овладению будущей профессией.
Примерная программа…по русскому языку
Цель: совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии
Задачи:
обучающие:
- изучение профессиональной лексики, терминологии;
- применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике;
- повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности
развивающие:
- развитие и совершенствование коммуникативной компетенции учащихся;
- развитие умений моделирования речевого поведения в соответствии с задачами общения;
- совершенствование культуры восприятия устной монологической и диалогической речи (аудирование);
- совершенствование культуры официально-делового общения учащихся (собеседование, заявление)
воспитывающие:
- формирование общей культуры, развития, воспитания и социализации личности
Ход урока
1. Вступительное слово: объявление темы, определение целей, задач урока, знакомство с командами, представление членов жюри
2. Первый этап конкурса -
1. Написание заявления о приеме на работу по следующей программе:
*адресат заявления;
*цель вашего обращения;
*название интересующей вас должности ( Приложение 1);
*дата зачисления на должность;
*ваша подпись и дата
Ключевые слова:
ОАО «Айс-Фили»
Директору
Казаненко А. Б.
Водитель кат. «Е»
В качестве
По специальности
Слесарь-ремонтник.
2. Составление кроссворда по заданным терминам (Приложение 2.)
3. Второй этап конкурса – «Найди ошибку». Обеим командам дан ряд специальных терминов, в некоторых из предложенных слов намеренно допущены ошибки, которые следует исправить (Приложение 3.)
Термины:
Поршень
Ш(…)ныАккумулятор
Клапан
Протектор
Коробка передач(…)
Сц(…)плениеП(…)крышка
Ц(…)линдрМощ(…)ность4. Итоги двух этапов конкурса
5. Третий этап конкурса – «Понятие – толкование – применение».
Суть задания состоит в следующем: учащимся необходимо найти соответствия между понятием (предмет), толкованием (значение), применением (назначение предмета) (Приложение 4.)
Например: 1. Аккумулятор – 2. Батарея для запуска автомобиля – 3. Хранит электричество необходимое для того, чтобы завести двигатель
6. Четвертый этап конкурса - «Грамотный водитель»
Задача данного конкурса: ПДД разбиты на логические части, которые следует собрать, чтобы сформулировать правило. Например:
12.7 Запрещается открывать / двери / транспортного средства, / если это создает / помехи / другим участникам / дорожного движения.
9.10 Водитель должен / соблюдать такую дистанцию до /движущегося впереди / транспортного средства, которая / позволила бы /избежать столкновения.
5.2 Пассажирам / запрещается / открывать двери / транспортного средства /во время его / движения.
4.1 Пешеходы должны / двигаться по / тротуарам или / пешеходным дорожкам, а при / их отсутствии – по / обочинам.
7. Итоги конкурса:
1. Объявление результатов, награждение участников игры.
2. Комментарии к выполнению задания по составлению кроссвордов

Приложение 1.
ОАО «Айс – Фили»
приглашает на работу:
СЛЕСАРЯ-РЕМОНТНИКА, работа 3-сменная,
з/п 15000 – 20000 руб.
ВОДИТЕЛЯ кат. «Е», з/п от 12000 руб.
Тел. 786-80-00, доб. 171, 172, 786-48-38.
М. «Фили»
Приложение 2.
Задание: составьте кроссворд из 10 слов, распределяя их по горизонтали, по вертикали. Дайте значение каждому понятию
1. Поршень –
2. Шины –
3. Аккумулятор –
4. Клапан –
5. Протектор –
6. Шатун -
7. Сцепление –
8. Покрышка –
9. Цилиндр –
10. Мощность –
Приложение 3.
Задание: исправь ошибку
1. Поршень
2. Шыны3. Аккумулятор
4. Клапан
5. Протектор
6. Коробка передачь7. Сципление8. Пакрышка9. Цылиндр10. МощьностьМаховик Блок из трубок с двумя бачками
Клапан
Цилиндрический полый стержень
Радиатор Стальной стержень или дюралюминиевая трубка с наконечниками
Приложение 4.
Шатун
Двуплечий рычаг
Коромысло Латунные или прорезиненные трубки
Вентилятор
Шкив с лопастями
Маслопроводы Перевернутый цилиндрический стакан
Поршень Стальной стержень с двумя головками