«Простейшие неполадки в швейной машине. Выполнение окантовочного шва».


«Многопрофильная гимназия №41 имени А.Пушкина отдела образования акимата города Тараз»
Коммунальное государственное учреждение
Разработка урока по технологии:
«Простейшие неполадки в швейной машине. Выполнение окантовочного шва»
Разработала: Тасеменова А.Е.,
учитель технологии высшей категории
Тема урока: Простейшие неполадки в швейной машине. Выполнение окантовочного шва.
Цели:
1.Обучающая: Ознакомить учащихся с классификацией и назначением различных швов, с техническими требованиями к выполнению машинных работ.
2.Развивающая: научить учащихся анализировать и определять особенности технологии выполнения различных швов.
3.Воспитывающая: способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения планировать свою деятельность.Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Прогнозируемый результат: умение выполнять виды окантовочных швов
Оборудование урока: инструкционные карты, образцы швов, образцы тканей
Этапы урока
І.Организационный этап:
ІІ. Этап проверки ЗУН учащихся по пройденным темам
ІІІ. Этап приобретения новых знании:
ІҮ. Этап закрепления и применения новых знании:
Ү. Заключительный этап
Ход урока
І.Организационный этап:
1. Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих
ІІ. Этап проверки ЗУН учащихся по пройденным темам:
1.Вопросно-ответная беседа
А. Назовите рабочие органы швейной машины.
0- игла, двигатель ткани, лапка, нитепритягиватель, челнок.
1- главный вал, маховое колесо, шкив.
2- регулятор строчки, регулятор верхней и нижней ниток.
Б. Как вывести нижнюю нитку на поверхность игольной пластины?
1- вытащить пинцетом или иголкой нитку через игольное отверстие пластины.
2- выводить не нужно.
3- опустить иглу с ниткой вниз и придерживая нить, поднять иглу.
ІІІ. Этап приобретения новых знании:
Задание на развитие зрительной памяти.
а) Прочитайте пары слов и запомните.
Задание – воспроизвести по памяти
Ткань – утюг
Машина – строчка
Игла – нить
Отделка – кружева
Шитьё – правила техники безопасности
б) Быстро прочитайте слова (закрыть их).
Задание – произнести с конца.
акчортсактин
алокшконлеч



- Определите лишнее.
Упражнение на развитие внимания.
Не водя рукой по линиям, а лишь отслеживая их глазами, определите, каким буквам соответствуют цифры.
За 15 секунд прочитайте получившееся слово.

Тренировка мышления.
а) Соедините половинки слов.
валвод
каптиментассорочка
круронсоржево приокно
б) Вставьте пропущенные гласные и прочитайте моё пожелание.
_ ж_л_ _ в_м сч_сть_ _ _сп_х_в в _ч_б_ !
в) Тренировка логического мышления.
Разгадайте метаграмму.
Со звуком “С” я невкусна,
Но в пищу каждому нужнаС ”М” берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто.
(Соль - моль).
Решите ребус
, ,
(Завод – изготовитель швейных машин – Подольск, Разум, Триумф.)
г) Развитие ассоциативного мышления.
Определите на ощупь образцы тканей из натуральных и химических волокон.
д) Развитие воображения.
В одной, хорошо вам известной, французской сказке автор называет девочку не по имени, а по головному убору, в котором она любила ходить. Догадались, о ком идёт речь? А теперь подумайте, как по аналогии можно было бы назвать вот этих литературных героев.
Незнайка
Человек рассеянный
Дон Кихот
Почтальон Печкин
(Синяя Шляпа, Сковорода, Медный Таз, Ушанка)
Этап выполнения развивающих частично-поисковых задач.
В какие группы можно объединить слова.
I III II III I
Разутюжить, прочность, притачать, сминаемость, приутюжить,
III II II I
драпируемость, застрочить, стачать, декатировать.
I II III
(Терминология ВТО) (Терминология (физико-механические Машинных работ) свойства тканей) 2. Образуйте терминологию ручных работ.
при вы с



метать

на об за
Дать определение термина “Сметать”
Неполадки в работе швейной машины.
Петляние сверху.
Причины возникновения и способ устранения.
( Сильное натяжение верхней нитки - Ослабить натяжение верхней нитки)
Взаимопроверка. Выполнение контрольных строчек.
Решение
Развивающие каноны.
утюг ?
ткань 5
хлопок 6
машина с
швейная пшить ?
вискоза 1
ацетат 2
нитрон ?

сминаемостьФ-М
усадка ?
гигроскопичность Г
ІҮ. Этап закрепления и применения новых знании:
Задание:
Чистка и смазка швейной машины.
Выполнение окантовочного шва.
Появление Скомороха и выполнение его просьб:
А) моделирование и эскизирование сорочки для подружки скомороха (модели подарить гостям).
Б) обучение работе на швейной машине Скомороха (алгоритм и последовательность выполнение строчек.)
В) показать выполнение шва Зиг-Заг.
Ү. Заключительный этап