Кристаллические решетки.Валентность и степень окисления. Правила определения степеней окисления элементов




Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8


Один урок для особенных детей!

Тема урока: Кристаллические решетки.Валентность и степень окисления. Правила определения степеней окисления элементов













Подготовила учитель химии МО УСОШ №8: Пикульская М.С.
Учащийся: Дмитриев И.Д. 8 «б»класс



План урока.
Урок проходит по скайпу.

Тема: Кристаллические решетки.Валентность и степень окисления. Правила определения степеней окисления элементов



Цели: Рассказать об основных видах кристаллических решёток; научить соотносить физические свойства веществ со строением их кристаллов. Дать понятие степени окисления, объяснить правила вычисления степени окисления; научить различать понятия степени окисления и валентности, определять степень окисления элементов в соединениях, состоящих более чем из двух элементов.
Инструменты: Компьютер, интернет, сайт [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], таблицы «Кристаллические решетки», Периодическая таблица химических элементов; учебник Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман 8 класс, сборник типичных заданий» «Химия» В.Г. Динисова, «Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана» автор М.В. Князева
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка по домашнего задания.
1.Экспресс-тест.
1) Формула вещества с ионной связью:
a) PCl3 c) P2O5
b) NaCl d) CO

2.Химическая связь между элементами в йодиде калия КI:
a)Ковалентная полярная c) ионная
b) Ковалентная неполярная d) металлическая


II. Изучение нового материала .
Кристаллические решётки.
- Обратимся к интернет уроку: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],

1. Демонстрация образцов веществ и кристаллических решёток хлорида натрия, оксида магния, серы, йода, алмаза, оксида углерода (IV),воды, льда.

2. Описание физических свойств. (С помощью учителя.)

- В твердом состоянии эти вещества кристаллические, но различаются свойствами. Почему их физические свойства различны?
III Постановка проблемного вопроса
Проблемный вопрос: «Как построены кристаллы веществ, образованных соединениями с разным видами связи, от чего зависят их свойства?»

Обратимся к интернет уроку: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],

IV. Уточнение понятия «валентность» с точки зрения строения атома: валентность как число химических связей, которые образуються между атомами.
- Работа с учебником (с. 32учебник.)
V. Объяснение правил вычисления степени окисления .
Сумма степеней окисления в молекуле = 0
Степень окисление атомов в простом веществе =0
Постоянные степени окисления:
+1: H, Li, Na, K, Ag, но Н с металлами -1
+2: Mg, Ca, Ba, Zn(в соединениях степень окисления метал
·лов главных подгрупп I, II, III групп равна номеру группы со знаком + )
+3: Al; -1: F; -2: O ( редко +2, +1, -1)
Отрицательная степень окисления неметаллов равна номеру группы -8.
Положительная степень окисления большинства элементов – величина переменная. Высшая степень окисления большинства элементов равна номеру группы со знаком «+».
Пример 1. Составить формулу соединений магния с азотом.
Запишем рядом символы элементов MgN
Mg - Металл главной подгруппы II группы, значит, его степень окисления +2.
У N должна быть отрицательная степень окисления. N находится в V главной группе. Его степень окисления равна: номер группы -8= 5-8= -3
Получили +2 -3
Mg N Сносим степени окисления крест- накрест, если нужно – сокращаем полученные индексы, получаем: Mg3N2
Обобщение:
-если известно строение веществ, то можно предсказать их свойства, и наоборот: если известны свойства веществ то можно определить их строение. (Формулирует с помощью учителя).
-Валентность не характеризует тип связи и свойства соединения, хотя иногда значения валентности и степени окисления совпадают.




Закрепление изученного.
Определить степень окисления элементов в соединениях:
1)Cr2O7, N2O, H2O
+7 -2 +1 -2 +1 -2
Ответ: Cr2O7, N2O, H2O
IV. Итог урока : Учащийся различает виды кристаллических решеток соотносит физические свойства веществ со строением их кристаллов. Усвоил правила определения степени окисления, различает понятия валентности и степени окисления. Определяет степень окисления с помощью учителя.
V. Выставление оценки: Тестирование показало, что Иван хорошо усвоил материал. Определяет степень окисления только с помощью учителя. За урок выставлена отметка- 4 (хорошо).
VI. Домашнее задание: § 42-43 читать упр. 5,6 (с. 152)




Использованная литература:
М.В. Князева Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана 8класс. В.: «Учитель» 2013г.
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 8 класс. М.: Просвещение, 2009г
Сборник типичных заданий . «Химия» В.Г. Динисова
Сайт:[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15