Урок по литературному чтению для 4 класса «К. Паустовский. Корзина с еловыми шишками»


Тема урока: «К. Паустовский. Корзина с еловыми шишками»
Цель урока:
- расширить знания учащихся о творчестве К.Г.Паустовского; - помочь понять смысл произведения;
- показать, как рождается музыка, как она может воздействовать на слушателя, о чём может рассказать;
- работать над развитием речи учащихся;
- учить слушать, понимать музыку и выражать свои чувства.
Оборудование:
Презентация к уроку.
Конспект урока.
Орг. момент.
Речевая разминка.
Слайд 1.
Слайд 2.
Работа со скороговорками
Сообщение темы и определение цели урока.
Слайд 3.
- Ребята, посмотрите на экран. Чей портрет вы видите?
- Правильно, сегодня мы продолжим разговор о произведении Константина Георгиевича Паустовского «Корзина с еловыми шишками», дома вы прочитали этот рассказ.
- Как вы думаете, а о чём будет разговор на уроке сегодня? (ответы)
- Мы с вами уже знакомы с творчеством Паустовского, мы знаем, что он любил природу и много писал о ней.
- Послушаем несколько учеников, которые подготовили выразительное чтение отрывка из данного произведения. (учащиеся зачитывают)
Слайд 4.
- На прошлом уроке мы с вами провели словарную работу со словами:
Музыкальный аккорд – сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство. (с.70)
Симфония – большое музыкальное произведение для оркестра. (с.71)
- Дома у другой части ребят было задание найти и зачитать выразительно отрывок из произведения, где встречается данное слово.
- Константин Георгиевич писал о замечательных людях: о поэтах, художниках, музыкантах; он описывал случаи из их жизни.
- О каком знаменитом человеке повествует наш рассказ?
- Вы что-нибудь знаете об этом человеке?
Слайд 5.
- Послушайте небольшое сообщение об Эдварде Григе. (читает ученик)
4.Работа над произведением: ЭКРАН ЗАКРЫТ
1. Вопросы по 1-й части.
- Что делал в лесу Э.Григ? (гулял)
- Какие звуки наполняли лес? Найдите в тексте и зачитайте (с.65)
- Зачем пришла в лес дочь лесника? (она собирала в корзину еловые шишки)
- Почему автор так поэтично описывает осень?
2. Вопросы по 2-ой части.
- Почему Григ решил сделать девочке подарок?
- О каком подарке идёт речь?
- Но почему же Григ отсрочил подарок и не объяснил Дагни, что он ей хочет подарить ведь подарков всегда ждёшь с нетерпением? (она бы не оценила этот подарок, поэтому он объяснил, что она получит его, когда повзрослеет)
- А почему через 10 лет?
- Сколько времени писал музыку Григ для Дагни? (с.68)
- Как он её писал? (он представлял Дагни)
3.Слушание музыки Э.Грига «Утро».
- Послушайте симфоническую музыку Грига и постарайтесь почувствовать то, что чувствовала Дагни, когда слушала её? (звучит музыка, учитель читает отрывок из произведения с. 72)
- Понравилась музыка?
- Каково главное настроение мелодии?
- А что произвело на вас большее впечатление, сама музыка или описание музыки Паустовским?
- Что вы лучше поняли, художественное произведение или музыкальное?
- Как вы думаете, почему так происходит, что для того, чтобы понять музыку, её надо услышать?
4. Итог.
- Куда пошла Дагни после концерта? (к морю)
- Как вы понимаете слова дяди Нильса «её жизнь не пройдёт даром»
- Музыка Грига прекрасна, потому что он великий композитор, прославляет свою землю, воспевает в звуках природу, духовный мир человека.
- Он волшебник и великий музыкант. А можно ли эти слова отнести к К.Паустовскому, который рассказал нам эту историю? Любил ли он музыку?
- Да, и К.Паустовский и Э.Григ – великие мастера, один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства.
Слайд 6.
«Живут волшебники земные, тепло своих сердец даря».
(открывается запись на доске)
- Кого мы называем земными волшебниками и почему?
- Итак, скажите, всё-таки была ли эта история на самом деле, или
её придумал Паустовский?
- Музыка Грига вдохновляет писателей, поэтов и художников на создание произведений. Он своей музыкой воздействует на наши чувства, вызывает эмоции, пробуждает воображение.
«…Музыка стихла. Сначала медленно, потом всё разрастаясь, загремели аплодисменты.»
- Людей искусства благодарят аплодисментами, давайте и мы поблагодарим К.Паустовского за прекрасный рассказ и Э.Грига за чудесную музыку.
5. Оценивание
- Спасибо за урок, на перемене ко мне подойдут ребята с дневниками, которые сегодня на уроке поработали, оцените себя и мы вместе обсудим вашу оценку.
6. Домашнее задание
1. Скоро каникулы. Сегодня у нас последний урок в этой четверти. Поэтому вы получаете на каникулы творческое домашнее задание. На каникулах вам нужно посетить место, которое для вас дорого. И приготовить рассказ об этом месте или написать сочинение, которое мы послушаем на следующем уроке в следующей уже четверти.
2. И второе задание, которое выполняется по желанию, прослушать другие произведения Эдварда Грига или других композиторов. Найти это можно в интернете, скачать и принести в класс. И ваше выступление будет сопровождаться музыкой.