Конспект урока по русскому языку на тему Составление и чтение слогов с Х,х. Написание строчной буквы х. Написание прописной буквы Х.


Русский язык
Составление и чтение слогов с Х,х.
Написание строчной буквы х.
Написание прописной буквы Х.
Цель урока:
- учить ребёнка составлять и читать слоги с буквой Х.
- продолжать формировать навык написания строчной буквы х и прописной буквы Х.
Тип урока. Изучение нового материала.
Ход урока
Орг. момент
Все начинается со школьного звонка:
В далекий путь отчаливают парты…
Там, впереди, покруче будут старты,
И посерьезней будут, а пока…
Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
Откройте тетради. Проверим домашнее задание.
Упражнения для развития пальцев рук.
Зайка и ушки
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны
Минутка чистописания.
Давай, сейчас соберем пазл и узнаем, что за буква там запряталась.
Правильно это буква Х.
Давай, вспомним, как пишется строчная буква х.
Прописать строчную букву х в тетради.
А как же пишется прописная буква Х.
Прописать прописную букву Х в тетради
V . Актуализация опорных знаний.
- Давай теперь откроем наш букварь.
Сначала вспомним те буквы, которые мы проходили на прошлых уроках.
Чтение слогов, составление предложений по сюжетным картинкам.
Самомассаж лица
Если дождь стучит по крыше,
Листья падают неслышно,
Птицам улететь пора-
Это осень к нам пришла.
( Постукивающие движения подушечками пальцев по лбу, щекам, подбородку)
VI. Изучение нового материала.
-Сегодня будем учиться составлять и читать слоги с буквой Х.
Работа с учебником.
Составление слогов из «букв-машин»
VII.ФизминуткаЗайчик быстро скачет в поле.
Очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы-ребятишки.
Только в лес мы пришли
Появились комары.
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз- хлопок другой.
Раз, два, три, четыре,
Пять- хватит по лесу гулять.
Нужно к делу приступать.
IX. Подведение итога.
Что нового узнали на уроке?