Урок русского языка в 5 классе на тему Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я


Класс: 5а Учитель: Кузьмина Л.А.
Тема: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я
Предметные цели урока:
Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся.
Умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.
Метапредметные цели урока:
Познавательные УУД:  постановка и решение проблемы;
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.
Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.
Оборудование: учебник, обобщающие таблицы, проектор
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Прогнозируемые результаты: учащиеся различают позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука; называют звуки, обозначаемые этими буквами; отрабатывают первичные умения и навыки.
Ход урока:
Оргмомент. Проверяю готовность к уроку. Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее Да и в любом деле главное - доброе начало.
В стране родного языка Не всё известно нам пока, Но путешествовать начнём И сами до всего дойдём.
Самоопределение к деятельности.
Учитель:  - Ребята, вы верите в чудеса?
- В сказки вы верите?
- Какой праздник к нам приближается?
(Слайд 1) - Новый год – это волшебный праздник. Вы согласны со мной? На новый год мы получаем много подарков.
-Давайте на этом уроке создадим волшебство, волшебную атмосферу своими руками, своим делом, своей речью, своими словами. Для этого мы должны будем потрудиться, а именно: исправить ошибки в данных нам предложениях, ответить на вопросы, выполнить упражнения и очень много работать, иначе мы не сможем открыть двери в волшебную страну Новых знаний, и наши новогодние пожелания не исполнятся.
II. Актуализация знаний. Записываем число. Классная работа
(СЛАЙД 2) Прочитайте выразительно поэтические строки Самуила Маршака.
А теперь без грамоты пропадёшь,
Далеко без грамоты не уйдёшь.
Не попить без грамоты, не поесть,
На воротах номера не прочесть!
"Сверните" текст в пословицу. Какую пословицу с аналогичным смыслом вы знаете?
Минутка чистописания:
(СЛАЙД 3 ) Грамоте учиться - всегда пригодится.
-Как вы понимаете данное высказывание? (Любое действие требует определённых знаний) Сегодня мы должны пополнить нашу копилку знаний.
(СЛАЙД 4 )Лингвистическая разминка
Найти логическую ошибку. В скобках даны ключи к этому заданию.
а) Закричал охотник: “ОЙ! Двери гонятся за мной!» (звери)
б) «Посмотрите-ка, ребятки, Раки выросли на грядке». (маки)
в) Старый дедушка Пахом На козе скакал верхом. (коне)
г) На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву. (лес)
д) Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами. (чайки)
Учитель:  - Почему я начала урок именно с такой разминки? – Какой вывод, ребята, напрашивается?
(Ученик: - Если мы неправильно запишем хоть одну букву или неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.)Учитель:  - А какой раздел науки о языке изучает звуки?
(Ученик: - Фонетика.)(СЛАЙД 5) Учитель: - А теперь давайте докажем, что мы хорошо знаем фонетику, иначе не откроются перед нами двери нашей сказочной страны. Выполнив правильно это задание, мы получим первый наш волшебный ключик и откроем первую дверь.
Дома вам нужно было повторить теорию по этому разделу. Давайте проверим, насколько хорошо вы подготовились. Играем в игру «ДаНетка» (Или «Верю/не верю»)
Если вы не согласны, аргументируйте, почему
1.Звуки речи делятся на две группы (гласные и согласные) (Верю)
2. Между буквой и звуком нет отличий (не верю)
3. Гласные звуки состоят из голоса (верю)
4. Гласные бывают звонкими и глухими ( не верю)
5. Согласные состоят из голоса и шума (верю)
6. Мягкость согласного в транскрипции обозначается Ь (не верю)
7. В словах бывает звуков больше, чем букв (Верю)
8. В словах бывает букв больше, чем звуков (Верю)
9.В русском алфавите 33 буквы (Верю)
10.Количество гласных букв 10 (Верю)
11.Количество гласных звуков 10 (Не верю)
Хорошо, ребята.
- А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6?
III. Формулирование проблемы.
Учитель: - На какой вопрос вы не смогли ответить? Почему?
(СЛАЙД 6) ( Ученики фиксируют возникшее затруднение (буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука). Причина - не знают позиции, в которых эти буквы обозначают два звука) IV. Формулирование темы урока, постановка задач урока.
Учитель:  - Какой  вопрос возникает? - Какова будет тема нашего урока?
 Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я                            
- Чему мы сегодня должны научиться?
Ученики: - Формулируют вопросы:
 - В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких – два звука?
(СЛАЙД 7)  Делают вывод:  тема урока…(коллективное формулирование темы урока).  Двойная роль букв е, ё, ю, я. (Окончательный вариант темы записывается на доске и в тетрадях).
Задача: 1. Познакомиться… с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я;
2.  Научиться различать… позиции, в которых данные буквы обозначают один и два звука;
3.  Закрепить… полученные знания.
(Слайд 8) (Открыли первую дверь)
V. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель:  У алфавита миллиард прочтений,
А букв всего лишь тридцать три.
Он – разум истины и колыбель решений,
Творит из букв свои следы. (Б. Сердюк)
Чтобы открыть вторую дверь
Учитель: Предъявляет образец, на основании которого необходимо сформулировать правило.
(СЛАЙД 9) Задание: Познакомьтесь с таблицей и сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а когда - два звука. (затранскибируйте слова)
мера ем боец отъезд
полёт ёлка приём съёмка
клюв юг каюта вьюга
сяду яблоко стоят обезьяна
Ученики формулируют правило,
Теперь сверьте его с правилом, данным в учебнике. ( сверяют его содержание с теоретическим материалом темы в учебнике.)
Учитель: - Совпадают ли ваши выводы с выводами учебника?
Ученики: - Да.
Учитель: - Хорошо. Давайте вместе составим алгоритм двойной роли букв е, ё, ю, я.
(коллективное формулирование правила - алгоритма.) я предлагаю вам превратить теорию в четкую краткую схему.
(СЛАЙД 10) Таблица-схема № 1.
Обозначают мягкость согласного (один звук) Обозначают два звука, если стоят:
в начале
слова после Ъ и Ь после
гласных
Е – [э] Мера - [ м‘] ем - [й]
[э] отъезд - [й]
[э] Боец - [й]
[э]
Ё – [о] полёт - [ л‘] ёлка -[й]
[о] съёмка -[й]
[о] приём - [й]
[о]
Ю – [у] клюв - [ л‘] юг - [й]
[у] вьюга - [й]
[у] каюта - [й]
[у]
Я – [а] сяду - [с‘] ясный - [й]
[а] обезьяна- [й]
[а] стоят - [й]
[а]



(СЛАЙД 11) Таблица-схема №2


(СЛАЙД 12)
Таблица-схема №3

VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Ученики работают по алгоритму. Формулируют все «за» и «против», проговаривают правило вслух.
Решение задачи по алгоритму.
СЛАЙД 13) Упражнение № 311.  Фронтально  проговаривают изученный материал, определяют количество букв и звуков в словах, обдумывают  то, что делают, как делают, выясняют, всё ли понятно.
Учитель: - Молодцы. Выполнили правильно. Теперь вы знаете, когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, можете свои знания применить на практике.
(Слайд 14) !!! Получаем второй волшебный ключик и можем открыть вторую дверь в волшебный мир.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (работа в парах)
(СЛАЙД 15) Учитель:  - В левый столбик выпишите слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, в правый – слова, в которых эти буквы обозначают один звук.
(Белый, бюро, вялый, вьюн, въезд, ёрш, ель, ем, мёд, мять, нёс, мера, любовь, заехать, поют, объявления, яд, юмор).(СЛАЙД 16) Время вышло. Положили ручки. Проверяем. Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы!  У кого 1 ошибка. Какая?
Понял (а), где ошибся? Почему?
2 ошибки? 3 ошибки и более? Это значит, что нужно быть немного внимательнее!
Эталон
Вьюн белый
Въёзд бюро
Ёрш вялый
Ель мёд
Ем мять
Заехать нёс
Поют мера
Объявления любовь
Яд
Юмор
(СЛАЙД 17) !!! Открыли третью дверь
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
1. Упражнение – загадки.
Задание: отгадайте слово, запишите его, определите, сколько букв и звуков в словах.
(СЛАЙД 18) А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)
(СЛАЙД 19-21) Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёрш, ёлка)
(СЛАЙД 22) В) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна)
(СЛАЙД 23) Г) Куда осенью улетают птицы? (на юг)
(СЛАЙД 24) Д) Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь)
(СЛАЙД 25) Е) Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную …  (ракету)
(СЛАЙД 26) Ё) Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
«Спать ложитесь, поздно!»
Потому что мать – луна,
А дочурки - …      (звёзды)
 
(СЛАЙД 27) Ж) Если б не было его,
Не сказал бы ничего.   (язык)
ФизминуткаУстали? Я предлагаю немного поиграть. Если гласные обозначают два звука, хлопают в ладоши девочки, если один, то хлопают мальчики
Юнга, хлеб, барьер, люстра, пень, клюква, память, ружье, озеро, памятник, вьюга, свекла, каюта, пень, баян.2. Раздаются карточки с заданиями: выписать из стихотворения слова на правило «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я», определить, сколько в них  букв и звуков.
Карточка с заданием
Все вокруг объяты страхом:Разъяренный людоедОбъявил, что съест сегодняЗамечательный обед.
( Группы обмениваются работами, проводят взаимопроверку, исправляют ошибки).
IX. Работа с текстом. Осложненное списывание
Задание: Расставить пропущенные знаки препинания. Подчеркнуть слова, в которых буквы Ё,Е,Ю,Я обозначают два звука, попутно: синтаксический разбор предложения
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз
Обновил коньки салазки
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Утром плакать перестала
Задышала ожила. (4)
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
________________________________________________________________________________
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила., (вспоминаем правила о знаках препинания при однородных членах)
(СЛАЙД 28) Открыли 4 дверь
(СЛАЙД 29) X. Тест по теме  «Фонетика»
  I.  Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука:
       1) мера; 2) вьюга; 3) метель;  4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7) ряд.
 II. Какие  из указанных букв названы неверно:
       1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к «кэ».
 III. Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:
         1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта.
 IV. Какие из данных согласных являются звонкими:
         1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в.
 V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся  ы, я, ю.
    Какие из данных  слов  отступают  от данного правила:
брош…ра; 2)  сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри.    
(СЛАЙД 30) Проверка
(СЛАЙД 31) Открыли 5 дверь

XI. Рефлексия. 
Продолжите фразу.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я приобрел…
я научился…
я смог…
я попробую…
(СЛАЙД 32)
Что нового узнали на уроке?
- Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласных и после разделительных знаков).
-Какие затруднения мы испытали? (Гласных букв 10, а звуков только 6).
- Что помогло нам их преодолеть? (умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука).
- Понравилось ли вам на уроке? Выберите полоску и покажите мне. -Давайте оценим работу одноклассников
-Оцените свою деятельность на уроке,  пользуясь диагностической картой.
 
XII. Домашнее задание. Выполнить упр. 314
Кто научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и составьте 5-6 тестов с выбором ответа по теме урока.
(СЛАЙД 33) Учитель: Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, справились со всеми заданиями. Мы с вами определили тему урока, отвечали на вопросы, составили алгоритм работы, выполняли упражнения и очень много работали. И мы получаем пять волшебных ключей, сможем открыть двери в волшебную страну, и все наши новогодние пожелания исполнятся!!! Я благодарю вас за урок!
Маршрутный лист Ф.И. ___________________________________________________________________
ТЕМА УРОКА :___________________________________________________________________________
ЦЕЛЬ УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): __________________________________________________________________________
Этап Учебная деятельность Моё участие на данном этапе
(Отметьте верные для вас утверждения галочкой)
Начало урока Настрой на урок включился с желанием узнать новое
включился с интересом
включился, так как надо
1 шаг Повторение пройденного материала
(да/нетка) получил правильный результат, работая индивидуально и в паре
получил правильный результат, работая индивидуально
передал инициативу партнеру, работая в паре
2 шаг Выполнение пробного задания (работа с таблицей) попробовал выполнить задание, но не смог обосновать как
попробовал выполнить задание, но встретился с затруднением
не попробовал выполнить задание
3 шаг Упр.311 попробовал выполнить задание, но не смог обосновать как
попробовал выполнить задание, но встретился с затруднением
не попробовал выполнить задание
4 шаг Работа по эталону успешно работал
работа принесла удовлетворение
передал инициативу соседу по парте
5 шаг Закрепление
(загадки) отвечал у доски, применяя новое знание
получил результат схожий с образцом, работая на месте
списывал готовый результат с доски, закрепляя новое знание
6 шаг Самостоятельная работа с самопроверкой (тексты) выполнил самостоятельно задание без ошибок
выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их и исправил
не смог самостоятельно выполнить задание, отложил на потом
7 шаг Применение нового материала в системе знаний (тест) принял активное участие в работе
участвовал в работе по мере своих возможностей
созерцал происходящее на данном этапе
8 шаг Инструктаж по домашнему заданию и итог урока мне всё понятно по теме урока, я успешно выполню домашнее задание
мне в целом понятна тема, я внимательно буду делать домашнее задание
мне понятна большая часть темы, перед выполнением домашнего задания проконсультируюсь у учителя или одноклассника.
 Выписать из стихотворения слова на правило «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я», определить, сколько в них  букв и звуков.
Все вокруг объяты страхом:Разъяренный людоедОбъявил, что съест сегодняЗамечательный обед.
Работа с текстом. Задание: Расставить пропущенные знаки препинания. Подчеркнуть слова, в которых буквы Ё,Е,Ю,Я обозначают два звука, попутно: синтаксический разбор предложения
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз
Обновил коньки салазки
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла
Утром плакать перестала
Задышала ожила. (4)
Чуть дрожат ее иголки
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
____________________________________________________________________________________
Выписать из стихотворения слова на правило «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я», определить, сколько в них  букв и звуков.
Все вокруг объяты страхом:Разъяренный людоедОбъявил, что съест сегодняЗамечательный обед.
___________________________________________________________________________________
Работа с текстом. Задание: Расставить пропущенные знаки препинания. Подчеркнуть слова, в которых буквы Ё,Е,Ю,Я обозначают два звука, попутно: синтаксический разбор предложения
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз
Обновил коньки салазки
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Утром плакать перестала
Задышала ожила. (4)
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
______________________________________________________________________________________