Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество?


Урок № 23
Тема : Откуда в наш дом приходит электричество?

Цели: предметные метапредметные личностные

Отличать электроприборы от других бытовых предметов, не использующих электричество; анализировать схему выработки электричества и способы его доставки потребителям; обсуждать необходимость экономии электроэнергии.
Знание правил безопасности при обращении с электричеством и электроприборами..Оценивать своё знание и незнание (с помощью учителя, самооценка); предлагать собственные способы решения; осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, из материалов учебника, в рабочей тетради. Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.
Ход урока
Этап Деятельность учителя Деятельность ученика примечание
1.повторение
* Она и туча и туман,
Она ручей и океан.
Она летает и бежит
И стеклянной может быть.
Что мы узнали о воде?
Можно ли пить речную воду? Почему?
Составьте схему «Как вода попадает в наш дом»
Вода
Только несколько дней человек
Может прожить без воды.
Она утоляет жажду, убивает микробов.
Речная вода загрязнённая.
Вода попадает в дом по водопроводу.
«Река – станция очистки – водопровод – умывальник – водопровод – станция очистки – река.»2. физ.минутка Вот лягушка поскакала. Здесь воды ей, видно, мало.И квакушка бодро скачет прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)Ну а мы пройдём немного. Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)Походили, порезвились, и  на травку опустились! (Дети садятся за парты.) 3. Новый материал * Вот серебряный лужок
Не видать барашка.
Не мычит на нём бычок,
Не цветёт ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдёшь.
Кто может составить слово?
Отнимем первый слог.
Какое слово получилось?
Что оно обозначает?
Что мы сегодня узнаем на уроке?
Как электричество помогает человеку?
Где в нашем классе электроприборы?
Как раньше освещали дом?
У меня в руках электрическая лампочка. Если я подвешу её на верёвочке к потолку, она загорится? Почему?
Как электричество попадает в наш дом?
Каток
Электрический ток.
Как электричество попадает к нам в дом.
Свечи, лампы.
Нет. Нужны провода,выключатель.
Электростанции. Слайд 1
Презентация:
_ лучина
- свечи
- Керосиновая лампа
- Элетрическая лампа
Слайд.Гидроэлектростанция.
4. практическая работа * Знаете ли вы, что электричество – работник невидимка.
* Кто из вас снимая одежду слышал пощёлкивание? Это электрический ток.
* Сейчас мы проведём опыт.
* Что показывают опыты?
* Посмотрите на доску. Картинки. На какие две группы можно разделить эти приборы. Откройте конверты, разложите картинки на две группы.
* Какие приборы могут быть опасными при использовании?
* Какие меры безопасности мы должны выполнять? Расчёска – бумага.
Возд .шарик - волосы.
У человека тоже есть электрический заряд.
Ручные – электрические
Электрические.
Не трогать мокрыми руками, не прикасаться к оголённым проводам. 5. физ.минутка. Танец утят. 6. работа в тетради.
* А теперь представьте себе, что мы заблудились в лесу. Стало темно, страшно. Какие приборы нам помогут осветить путь, сообщить родным, где мы находимся?
* Но в лесу нет электрических проводов. Что же нам поможет?
* откройте тетради на стр.41. * фонарик, телефон
Приборы работают на батарейках.
Выполняют задание.
Взаимопроверка.
7. Итог
* Что узнали на уроке?
* Как электричество попадает в наш дом? 8. Рефлексия. Игра «Светофор»
На уроке было интересно.
Узнал много нового
Хочу узнать больше. Дети закрашивают кружки красным или зелёным цветом. Приложение.
Презентация.
С
слайд 1. слайд 2. слайд 3. слайд 4 слайд 5.
слайд 6. слайд 7.
Раздаточный материал.


«Светофор»