Урок по математике по теме :Письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел в случаях вида 246+342,588-246.


Тақырыбы : Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел в случаях вида 246+342,588-246.
Мақсаты Цель:
Цель: Совершенствовать навыки устных и письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел;
Задачи:
1)  воспитание культуры общения, умение работать в сотрудничестве;
2)формировать вычислительные навыки учащихся, знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления; умение решать уравнения, составные задачи;
3) : формирование умений наблюдать, анализировать, навыки устного счета, смекалку, сообразительность, внимание, способствовать развитию самостоятельности мышления.
Тип урока: изучения нового
Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах.
Используемые методы: словесные, наглядные, практические, работа в группах, работа с карточками
Используемые методы оценивания: формативное, суммативное.
Технология: развитие критического мышления.
Применяемые модули: «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучению», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Обучение одаренных и талантливых», «Учет возрастных особенностей учащихся» «ИКТ».
Оборудование: карточки с заданиями, проектор, презентация,маркеры,стикеры Ход урока.
1.Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять,Все могу я сосчитать:И деревья на горе,И коляски во дворе,И девчонок, и мальчишек,И страницы толстых книжек.
А благодаря какой науке мы можем это сделать?
2.Постановка проблемы.
Ребята, а кто смотрел этот мультфильм?
Назовите героев мультфильма?
О чём мечтал кот Матроскин?
Сообщение темы и цели
Сегодня на уроке мы посетим некоторые фирмы, которые открыты в Простоквашино героями известного м/ф.
Оценивание.
После каждого этапа урока будете ставить оценки в лист оценивания. - …)
Листы оценивания
 Лист оценивания по математике (3 класс)
Ученик ________________________________________________
№ п/п Предметные умения Оценка
1. Устный счёт
2. Сложение и вычитание трёхзначных чисел 5. Составные задачи(работа в группах)
6. Решение задачи(устно)
7. Составление кластера к фигурам 8. Задание на логику
9. Индивидуальная работа по карточкам
           
 Итак начнём с разминки            
Устный счет
1)Прием «Мозговой штурм».
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека? 80
Маме 32 года, а дочь в 4 раза младше. Сколько лет дочери? 8
Количество месяцев в году умножить на самое маленькое однозначное число? 12
Количество дней в неделе умножить на количество голов Змея Горыныча? 21
Любимую оценку ученика умножить на ноль? 0
Тетрадь стоит 10 тенге. Сколько будут стоить 4 такие тетради? 40
Что легче 1 кг ваты или 1кг гвоздей? одинаково
Работать мы будем в группах
Деление на группы.
Разделись на три группы по цвету стикеровПравила работы в группе вы знаете. Главное помните, что уважайте мнение друг друга и умейте слышать и слушать.
Распределение по группам (поприветствуйте друг друга-пожмите руки)
Розовый-оранжевый ,синий
Итак откройте тетради,запишите число.кл работа
М/ч хар-ка
Посетим рекламную фирму Дяди Фёдора
.Рекламная фирма Дяди Фёдора.(объяснение темы урока)
Работа по теме урока.ОбъяснениеНазовите числа: 345, 650.
Сколько в этих числах сотен, десятков, единиц?
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
Объяснение 246+342,588-246
Инд работа (на доске) Вычисли От каждой группы по 1 ученику у доски
1 группа- 987-345 124+234
2 группа 876-563, 325+434
3 группа 739-235, 452+237
Проверка
4.Фермерское хозяйство Матроскина.(просмотр видео)
Кот без дела не сидит, и вас сейчас озадачит.
Работа в группах-задачи
1 группа-В первый день продали 137литров молока,во второй день на 110 литров больше.Сколько всего литров молока продали за два дня?
2 группа-С одного поля вывезли 547 грузовиков пшеницы,а с другого на 135 грузовиков меньше. Сколько всего грузовиков пшеницы вывезли с двух полей?
3 группа-В одном фермерском хозяйстве было 247 овец,а во втором на 115 овец меньше. Сколько всего овец в двух хозяйствах?
Выступление спикеров
.5.Строительная бригада Печкина.
Почтальон Печкин хочет иметь свой дом,но не знает ,как его приобрести
Свой проект представляет Дильназ.-А я собрал вот такой дом. И вот, что я хочу рассказать вам: «Сейчас в Казахстане действует Программа “Доступное жильё”. Цель ее заключается в оформлении ипотеки. Ипотека – это деньги, выдаваемые банком. Люди, которые берут ипотеку, покупают себе жильё, а потом отдают государству деньги за несколько лет».
"Мой дом - моя крепость!"- так люди говорят.
А может построить дом?
Проблема: нам нужно построить дом, но мы не знаем, как это сделать, с чего начать.
Набор первоначальных ваших идей:
сейчас вам надо выбрать верный путь.
В какой последовательности начнёте своё строительство?
Приём Корзина идей

Начнём с фундамента Для этого решите задачу(устно)
Пётр Иванович решил купить участок земли под строительство дома. 1 неделю он собирал справки, месяц ждал оформления документов. Через сколько дней Пётр Иванович стал владельцем земли?
Работа в группах
Инд задание для слабоуспевающих
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Какую форму может иметь дом?
Работа в группах
Составление кластера к слову квадрат,прямоугольникКруги Эйлера-Венна
Выступление спикеров
Следующий этап –возведение крыши
Задание (устно)
Дверь дома можно открыть с помощью кода,который состоит из цифр 6,5и 8 Известно,что код-число чётное,больше 800.Назови этот код
Рефлексия
Д/з с23 № 2 (3,4 ст)
Лесенка успеха
Оценка своей работы
Лесенка успеха
Итог Чему учились?
-
- Ребята, что вы можете сказать о достижении цели урока?
- Вы хорошо поработали, добились успеха.
-Ребята, а где мы можем использовать те знания, которые мы приобрели на уроке?
Лесенка успеха
1-я ступенька – ученик не понял новое знание, ничего не запомнил, у него осталось много вопросов; с самостоятельной работой на уроке не справился;
2-я ступенька – у ученика остались вопросы по новой теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки;
3.я ступенька – ученик хорошо усвоил новое знание и может его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не допустил.
На логику
В ведре и корзине по 10 яблок Из ведра в куорзину переложили 3 яблока.На сколько больше стало яблок в корзине,чем в ведре

группы Правильность изложения
материала Логика изложения
материала, чёткость Культура изложения материала Дополнения других групп Поведение в группе, умение сотрудничать
1 2 3 Критерии для оценивания работы группы