Урок географии в 8 кл по теме «Влажность воздуха. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России».

Урок географии "Влажность воздуха. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России".
8-й класс
Учитель географии: Бочковая Валентина Михайловна

Цель:
Организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими результатов:
Предметных:
1.Связанных с формированием общенаучных знаний
-повторить понятия: погода, климат, климатообразующие факторы, солнечная радиация : прямая, рассеянная, суммарная, поглощенная, отраженная, подстилающая поверхность, изотермы, испарение , конденсация , количество теплоты., трансформация воздуха, атмосферный фронт, циклон. антициклон.;
-создать условия для развития способностей эффективного усвоения понятий: влажность воздуха: абсолютная, относительная, испарение, испаряемость, коэффициент увлажнения и выявления закономерностей распределения тепла и влаги по территории России;
2. Связанные с формированием общепредметных знаний:
-развить способности давать географическое обоснование закономерностей распределения тепла и влаги;
-закрепить умение характеризовать климат  территории; определять коэффициент  увлажнения; оценивать климат как одно из условий  для жизни и деятельности человека;
умение объяснять особенности климата своей местности,
определять суммарную радиацию и коэффициент увлажнения для различных районов России.
3. Связанные с формированием опыта действий
-дать возможность учащимся использовать знания о распределении тепла и влаги на Земле из курса 7 класса.
Метапредметных:
-создать условия для участия обучающихся в формировании целей и задач урока;
-развивать речь учащихся через организацию работы в группах и представлении результатов своей деятельности;
-продолжать через разрешение простейших жизненных (ситуационных) задач создавать условия для развития логического мышления;
-поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности;
-отражать результаты своей деятельности в устной или письменной форме
Личностных:
Создание условий для:
а) конструктивного взаимодействия со сверстниками и учителями;
б) повышения самомотивации учебной деятельности (интересно, важно для меня, доставляет удовольствие, нужно, могу и хочу поделиться с другими новыми знаниями);
в) развития способностей к оказанию самому себе помощи и поддержки в ситуациях затруднения;
г) безопасной здоровьесберегающей среды через применение смены сферы деятельности .
д) прививать интерес к природе Земли в целом и родного края в частности;
е) воспитывать бережное отношение к ней .
ж) использовать полученные знания в своей жизни.

Оборудование: климатическая и физическая карты России, электронные карты и климатограммы.



ПЛАН УРОКА
1.Оргмомент
2. Введение в урок: формулировка задач урока, мотивация.
4 Проверка домашнего задания.
5. Изучение нового материала.
ФИЗМИНУТКА
6. Закрепление .
7. Итоги урока. Рефлексия.
8. Самооценка.
9. Задание на дом.

Ход урока:

1. Оргмомент.
Проверка готовности класса к уроку. Организация рабочего места.

2.Введение в урок.
Тема отображается через проектор на экран. Записывается в тетрадях учащихся. Учащимися определяются основные задачи урока и понятия темы: влажность воздуха: абсолютная, относительная, испарение, испаряемость, коэффициент увлажнения, закономерности распределения тепла и влаги по территории России;

Определите, на сколько важна для вас тема урока?


3.Проверка домашнего задания.
1. У доски составить логико-смысловую схему «Климатообразующие факторы».

2.Экспресс-опрос:
- солнечная радиация – это..
- типы воздушных масс территории России
- трансформация воздуха – это
- атмосферный фронт – это
- циклон – это
- антициклон – это

3. Продолжить утверждение:
1) При движении с запада на восток количество солнечной радиации, получаемой территории
2) С холодным фронтом связана погода
3) При надвигании массы теплого воздуха на более тяжелый, холодный и сухой образуется
4) При устойчивой антициклональной погоде могут возникнуть стихийные бедствия
5) При взаимодействии двух воздушных масс атмосферные осадки будут выпадать из более
6) Ясная, солнечная погода при антициклоне объясняется
7) Изотермы января на территории России преимущественно располагаются
.
4. Кодированный опрос:
1 вариант 2 вариант
1 ----------------АВ------------А
2----------------кУВ-----------Б
3----------------мУВ---------- В
4----------------мТВ---------- Г
5----------------кТВ-----------Д
5Д – воздух жаркий, сухой, запыленный, воздушные массы формируются летом в южных районах страны или приходят из Монголии, Северного Китая, Малой Азии или Северной Африки;
3В – воздушные массы приходят с Атлантического океана, с Тихого океана – летом; зимой они смягчают морозы, вызывают снегопады, оттепели, дает сушу, умеряет жару, повышает влажность и приносит осадки;
1А – воздух холодный зимой и летом; сухой и прозрачный; приходит с Северного ледовитого океана;
4Г – постоянно теплый и влажный воздух; приходит с субтропических и тропических широт Атлантического и Тихого океанов;
2Б – воздушные массы формируются над территорией России, имеют резку. Годовую амплитуду, сухие.

5. Выступления учащихся по индивидуальным вопросам:
1. Полярные путешественники отмечают любопытную особенность лучей летнего солнца в высоких широтах. Лучи его слабо греют землю, зато оказывают неожиданно сильное действие на предметы, стоящие отвесно. Заметно нагреваются крутые склоны скал и стены домов, быстро тают ледяные горы, растопляется смола в бортах деревянных судов, ожигается кожа лица и т.д. Чем объяснить подобное действие лучей полярного солнца на вертикально стоящие предметы? ( Действие лучей тем значительнее, чем отвеснее падают они на поверхность тела. Вот почему лучи полярного солнца слабо греют землю, но сильно нагревают все отвесно возвышающиеся предметы.)
2. Можно ли по форме барханов определить направление ветра? (Барханы – это песчаные наносы. Имеют полулунные очертания. Типичные барханы имеют рога, обращенные в сторону, куда дует ветер).

4. Изучение нового материала.
Вопрос:
Какие два элемента погоды наиболее влияют на формирование климата?
Климат это соотношение тепла и влаги, значит на климат влияют температура и кол- во осадков

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ ГОВОРИМ И ПОДРОБНО РАССМАТРИВАЕМ ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛИМАТА:

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА
ИСПАРЯЕМОСТЬ
КОЭФФИЦИЕНТ УВЛАЖНЕНИЯ


Есть необходимость вспомнить материал уроков физики:
Раскройте сущность процессов испарения, конденсации.
Вывод: эти два понятия тесно связаны с понятиями: влага и испаряемость.
 Испарение и конденсация – два процесса, в совокупности влияющие на влажность воздуха.
Вопросы:
Дайте , пожалуйста, определение влажности воздуха
Какие виды влажности вам известны? 


Нашу дальнейшую работу предлагаю построить в группах:
1 группа «Климатологи»
ЗАДАНИЕ:
Проанализировать карту  январских температур воздуха и определить закономерности их размещения.
Вывод: Средняя температура января на территории России Изменяется с юго-
запада на северо-восток в субмеридиональном направлении.
Объясните разницу январских температур в различных городах, расположенных на одной широте. Какая сила нарушает закономерность изменения температуры с широтой?
Выявить особенности летнего сезона.
Определите где в России самая высокая срtиюля, Самая низкая ср tиюля, как распределяются изотермы на территории России летом?
Почему таков ход изотерм июля?
Что влияет на распределение июльских изотерм?
2 группа «Метеорологи»
ЗАДАНИЕ
Проанализировать карту годового количества осадков и определите, каковы закономерности изменения количества осадков по сезонам года на территории страны.
Чем на ваш взгляд объясняется объединение карт осадков и испаряемости в один блок? (для определения коэффициента увлажнения).

Формула определения коэффициента увлажнения К=О/И, где К- коэффициент увлажнения, О- осадки, И- испаряемость.
Каким по-вашему может быть характер увлажнения?
    3 группа «Терапевты»                             
ЗАДАНИЕ:
Проанализировать карту  «Население России», выявить закономерность размещения населения в зависимости от географической широты и близости к побережью морей и океанов.
Указать причины данного рисунка расселения.
Рассказать о влиянии климата на здоровье человека;
Как изменить (повысить, понизить) влажность воздуха в бытовых условиях;
Можно ли предсказать погоду. Примеры предсказаний. Научная обоснованность предсказаний.

       4 группа «Практики»
ЗАДАНИЕ:     
Ознакомиться с устройством и принципом работы  прибора для измерения
влажности воздуха.
Измерить влажность воздуха в помещении.
Определить способы повышения и понижения влажности
     4. Измерить влажность воздуха с помощью комнатного термометра.
Отчет групп о проделанной работе.

ФИЗМИНУТКА

5. Закрепление.
Практическая работа№16 "Оценка климатических условий отдельных регионов страны с точки зрения комфортности для жизни и хозяйственной деятельности населения.
Работа по картам суммарной радиации, средних температур, коэффициентов увлажнения.
Определить и записать в колонки таблицы: суммарную радиацию, средние температуры января и июля, среднегодовое кол-во осадков, испаряемость коэффициент увлажнения и тип климата.
Пункт(город)
Суммарная радиация
Ср t янв
ср t июля
Среднегодовое кол-во осадков
Испаряемость
Кувл.
Тип климата.
 

Учащиеся сопоставляют климатическую карту и тематические карто-схемы в учебнике и формулируют вывод по оценке климатических условий отдельных регионов страны с точки зрения комфортности для жизни и хозяйственной деятельности населения.
Сделать вывод.

5. Итоги урока Рефлексия.
Дайте анализ успешности и важности усвоения материалов урока.

6.Самооценка.
На оценочном листке оцени свою работу на уроке, работу своего товарища,
учителя по предложенным критериям.

7. Задание на дом:
1. п.18.
2. Подумайте, как влияет климат на набор наиболее популярных видов спорта, например, в Сочи?