Литературное чтение во 2 классе Настоящая дружба. Какова она? по произведению В.А. Осеевой Три товарища


МБОУ Михневская НОШ
centerbottom10500090000centercenter0105000centercenter0105000centertop10500090000
«Настоящая дружба. Какова она?»
по произведению
В.А. Осеевой «Три товарища»
Урок литературного чтения во 2б классе

Сизова Татьяна Владимировна
26.10.2016
Предмет: литературное чтение
Тема: «Настоящая дружба. Какова она?» по произведению В.А. Осеевой «Три товарища»
Класс: 2б
Автор урока: Сизова Татьяна Владимировна
Образовательное учреждение: МБОУ «Михневская начальная общеобразовательная школа» Ступинского района Московской области
УМС: развивающая система Л.В.ЗанковаУчебник: «Литературное чтение, 2 класс», авт. В.А.ЛазареваТип урока: урок усвоения новых знаний и умений
Цель: познакомить детей с произведением в целях расширения их литературного кругозора и обучения составлению характеристики внутренних качеств героя, продолжение осмысления проблемы дружбы.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: применение правил делового сотрудничества, проявление терпения и доброжелательности, доверие к собеседнику;
метапредметные УУД:
регулятивные – планирование и решение учебной задачи, оценивание результатов деятельности, анализ собственной работы;
познавательные – воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
коммуникативные – составление небольших устных монологических высказываний;
предметные УУД: умение выделять главную мысль произведения; соотносить пословицы с содержанием произведения.
Оборудование: Портрет В.А.Осеевой; аудиозапись песен о дружбе; выставка книг В.Осеевой; словарь настроений; словарь характеристик; пословицы; конверт с фигурками мальчиков, древо предсказаний, мультимедийный проектор, презентация, цветные сердечки и сердце на доске.

Ход урока
Организационный этап.
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок,Все ли на месте, все ли в порядке:Книги, ручки и тетрадки.
Ученики:
Есть у нас закон такой —
Все, что нужно под рукой.
Постановка цели и задач урока
Звучит песня “Дружба” (сл. Ю. Чичикова, муз. М.Пляцковского).-Целью нашего урока литературного чтения будет знакомство с новым произведением В.Осеевой «Три товарища» и определение тех качеств, которыми обладает герой произведения, выяснение главной мысли произведения.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Прежде, чем мы узнаем, о ком этот рассказ, предлагаю послушать об авторе, Валентине Александровне Осеевой (видеоролик)
454660254000Родилась на Украине, в 1902 году,16 лет она отдала воспитанию беспризорников и малолетних преступников, вначале сочиняла сказки, стихи и рассказы для них. А в 1940 году вышла ее первая книга “Рыжий кот”.
В одной из своих книг Осеева обратилась к своим читателям с такими словами:
— Дорогие, ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы.
Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
— Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
— Не знаю, я о нем не думала.
Мама очень огорчилась.
— Мало уметь читать, надо уметь думать!- сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда о своих собственных.
И так как в жизни это мне очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать.
-Вот и я хочу, чтобы вы не просто научились читать, а думать, рассуждать, анализировать поступки героев и высказывать свою точку зрения.
Актуализация знаний.
Вот и я хочу, чтобы вы не просто научились читать, а думать, рассуждать, анализировать поступки героев и высказывать свою точку зрения.
-Посмотрите на заголовок и форму записи этого произведения.
473964028511500-Каким по жанру может быть произведение с таким названием?
По форме записи — это уже не стихотворение.
Оно небольшое по объему, значит это рассказ.
-О чем может быть этот рассказ?
Это рассказ о трёх товарищах, об их отношениях.
О дружбе (укрепляется на древе предсказаний).
-В конверте лежат 4 фигурки мальчиков (фигурки выставляются на доску).
-Как вы думаете, кто эти мальчики?
Это герои рассказа. Товарищи, друзья (укрепляется на древе предсказаний).

-Кого можно назвать другом, товарищем?
Запишите свое мнение на листочках, обменяйтесь мнением с соседом.
Работа в парах.
Называют свое определение.
Составляется кластер.
Первичное усвоение новых знаний.
-Итак, мы прочитаем сейчас рассказ и проверим свои предположения. Познакомимся с героями произведения.
а) Первичное чтение текста учителем с остановками.
Чтение до слов:
- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть,- сказал Миша….
-Как вы думаете, чем закончилась эта история?
Предположение детей — мальчики поделись завтраком, Витя нашёл свой завтрак (укрепляются на древе предсказаний).
б) Самостоятельное чтение рассказа.
-Дочитайте рассказ, сравните свои предположения.
-Что вас удивило? Сравнение своих предположений с текстом автора (обращение к древу предсказаний).
Удивило то, что только один мальчик поделился завтраком с Витей.
-Подходит ли название «Три товарища» к рассказу?
-Почему автор назвал текст «Три товарища»?
4934166362533тревожное
шутливое
грустное
беспокойное
радостное
печальное
00тревожное
шутливое
грустное
беспокойное
радостное
печальное
Заставляет нас задуматься над тем, каким должен быть настоящий друг.
Первичная проверка понимания.
-Какое настроение вы испытали, слушая произведение?
Работа со словарем настроений.
— тревожное
— беспокойное
— печальное
Учащиеся обосновывают свои ответы.
-В каких эпизодах при чтении вы испытали тревогу и почему?
В разговоре Вити с Колей и Мишей. Все дети завтракали, Витя свой завтрак потерял и стоял в сторонке, а Коля и Миша осуждали его и куда нужно класть завтрак.
-А когда настроение стало солнечным, светлым?
При чтении третьей части рассказа, когда другой ученик, ничего не говоря, поделился своим завтраком с Витей.
Первичное закрепление.
Характеристика героев произведения с выборочным чтением.
-Где произошёл этот случай? Почему Витя стоял в сторонке и не завтракал?
-Зачитайте этот отрывок.
-Выберите фигурку мальчика.
Фигурки мальчиков достаточно выразительны. Витя, потерявший завтрак, стоит, опустив голову. Коля готовится откусить большой кусок белого хлеба. Миша достаёт свой завтрак из портфеля
-Как звали его товарищей? Выберите фигурки Коли и Миши.
-Стало ли им жалко Витю?
-Захотели ли они помочь Вите?
-Как нужно прочитать слова Коли и Миши? (Равнодушно)
-Найдите и прочитайте эти слова равнодушно.
Как повёл себя Володя? С каким чувством нужно говорить его слова?
Прочитай.
Что можно сказать о Вите? (Расстроен)
Каким было его настроение? (Печальное)
Какие слова подсказывают, что Вити был расстроен?
Прочитайте слова Вити с расстроенной интонацией.
-Кто из героев вам понравился? Почему?
Володя и Витя.
-Кто не понравился? Почему?
Коля и Миша, потому что они не помогли товарищу, не поделились с ним завтраком.
-Кто из героев положительный, а кто отрицательный?
Володя — положительный герой, а Коля и Миша – отрицательные герои.
-Значит, он обладает набором определенных качеств характера, которые его делают таковым? Но в тексте ни разу о них напрямую не упоминается, так может быть их у Володи нет?
4716145160020послушный
скромный
внимательный
смелый
заботливый
добрый
гордый
00послушный
скромный
внимательный
смелый
заботливый
добрый
гордый
Есть.
Работа со словарем характеристик
Учитель. Попробуйте определить те качества характера, которыми обладает Володя, отметьте галочкой:
Задание выполняется индивидуально на отдельных листочках с последующей самопроверкой (используется компьютер).
— внимательный
— заботливый
— добрый
-А что в отношениях героев осуждает автор?
Жадность и равнодушие.
Давайте посмотрим на наше древо предсказаний.
-Сколько на самом деле друзей оказалось у Вити?
-Кто из героев соответствует всем характеристикам настоящего друга?
-Почему именно Володю?
Ему присущи все качества, каким может быть настоящий друг, с которым хотелось бы подружиться
-Что значит быть хорошим другом?
Работа с пословицами.
На экране появляются пословицы:
1. Крепкую дружбу и водой не разольешь.
2. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
3. Делу время, а потехе час.
4. Друзья познаются в беде.
5. Вежливость открывает все двери.
- Возьмите листочки с пословицами и отметьте галочкой те пословицы, которые можно соотнести с содержанием рассказа.
Задание выполняется в парах на отдельных листочках с последующей самопроверкой (используется компьютер).
1. Крепкую дружбу и водой не разольешь.
2. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
3. Друзья познаются в беде.
-Обоснуйте свой выбор.
Настоящим верным другом можно считать только того человека, который перенес с тобой какие-то жизненные невзгоды, который не бросил тебя в беде, поддержал в трудной ситуации.
Два мальчика хорошо говорили, а один – хорошо поступил. В трудной ситуации — мало говорить, товарищ остался без завтрака не до разговоров — нужно скорее помочь, поддержать.
Настоящей, хорошей верной дружбе не страшны любые испытания.
-Как бы вы поступили в подобной ситуации? Поднимите сигнальную карточку.
*красная карточка — я бы так не поступил.
*зеленая карточка — я бы так поступил.
*желтая карточка — я не знаю, как поступить
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Выберите одно из трех предложенных заданий, которое вы бы хотели выполнить.
1. Подготовить выразительное чтение рассказа.
2. Подготовить пересказ от третьего лица.
3. Написать дома рассказ по одной из пословиц на с.63
Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Какой вывод сделали для себя?
Настоящая дружба проверяется не на словах, а на деле.
Нельзя бросать друга в трудную минуту, ведь ты тоже можешь оказаться в подобной ситуации.
-У меня на столе сердечки двух цветов.
Розовый – Меня взволновало, я сопереживаю.
Белый – Мне было безразлично.
Выберите нужное для себя и приклейте его на большое сердце на доске.
Звучит песня «Дружба».
-Спасибо за урок!

304165-316230Древо предсказаний
0Древо предсказаний