Конспект внеклассного занятия Игра «Слабое звено» на тему «Все обо всем» (1-2 класс)


Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Пижанка»
Игра «Слабое звено»
(для учащихся 1, 2 классов)
Тема: «Все обо всем»
Подготовила: учитель
начальных классов
Царегородцева Л. Г.
январь 2016 г.
Игра «Слабое звено»
Описание игры: 8 игроков одного возраста становятся полукругом.  В центре полукруга, лицом к игрокам встаёт ведущий. Ведущий читает вопросы игрокам в порядке их расстановки в полукруге. Принимается первый высказанный ответ. Отвечая на вопросы,  участники должны внимательно  следить за ответами  других игроков. Тот,  кто ответил на наименьшее количество вопросов, выбывает из игры. Следующий тур начинает тот игрок, который ответил на наибольшее количество вопросов (это регистрирует статист). Если игроки набирают одинаковое количество голосов для выбывания, то этим игрокам задаются дополнительные вопросы. Тот, кто правильно отвечает, остаётся в игре.
В финал выходят 2 игрока. Выигрывает тот, кто набирает наибольшее количество баллов.
Тема игры: «Все обо всем»
Цель: Активизация познавательной деятельности учащихся.Задачи: 1. Активизировать познавательную деятельность учащихся;2. Развивать речь, память учащихся, сообразительность; расширять их кругозор;3. Воспитывать познавательный интерес, трудолюбие,активность;
Ход игры
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие, мы проведем игру: «Слабое звено». Для этого нам нужно выбрать 8 игроков. Чтобы не было обид, мы их выберем благодаря жребию. Итак, в шапке у меня лежат бумажки, 8 из них помечены крестиком. Я пройду по рядам, все возьмут по одной, и кому достанется с крестиком – тот и станет участником игры. - Итак, игроки выбраны. Просим их занять свои места. Представим наших игроков (фамилия, имя, класс)
- Тема игры: «Все обо всем» (слайд 1)
- Познакомимся с правилами игры (слайд 2)
1. Игра состоит из 7 раундов.
2. Если кто-то не сможет ответить, говорит слово «пас», знающий ответ поднимает сигнальную карточку и отвечает.
3. Подсказывать и выкрикивать нельзя.
4. Исключаются из игры те, кто меньше всех ответит на вопросы.
5. Внимательно следить за игрой, будете высказывать свое мнение.
6. Победитель получает приз.
- Ребята, а кто из вас объяснить, что обозначает слово раунд? ( дети объясняют). Раунд – это самостоятельный этап игры.
- Итак, игроки готовы, правила игры знаем. Что ж, начнем I раунд
I раунд – «Сказки и мультфильмы»
- Редко встретишь человека, который в детстве не любил бы сказки и мультфильмы. Поэтому первый раунд я посвящаю именно сказкам и мультфильмам.
- Играем без времени, каждому игроку задаю по 2 вопроса, по результатам ответов сами участники и статист (педагог) выберут участника на выбывание.
№ п/п Вопрос Ответ
1. Первое, что попросила у старика старуха в сказке о рыбаке и рыбке. корыто
2. Птица, которую убил Гвидон в сказке о царе Салтане. лебедь
3. Кто исполняет песенку «Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу»? Львенок
4. Какой сказочный герой мультфильма говорил слова: «Ребята, давайте жить дружно»? Кот Леопольд
5. В кого превращался волк в сказке «Красная шапочка»? бабушку
6. Как звали мальчика в мультфильме Простоквашино? 7. Как в русской сказке называют птицу с золотым оперением7Жар птица
8. Какая рыбка в сказках, способна выполнять человеческие желания, кроме золотой? щука
1. Кого в сказказ по отчеству величают Патрикеевна? Лиса
2. Кого в шутку в сказках называют косым? Заяц
3. В кого превратился гадкий утенок? в прекрасного лебедя
4. Как звали отца Буратино? Карло
5. У кого из зверей фамилия Топтыгин? медведь
6. На чем летала Баба Яга? метле
7. Какой гостинец несла Красная шапочка бабушке? пирожки
8. Как звали спутницу Артемона в сказке «Буратино» Мальвина

- I раунд закончен. Жюри и игроки выбирают, кто будет слабым звеном.. Слово жюри. (выбывший участник занимает свое место в зале)
II раунд – «Сказки и мультфильмы»
- Вас осталось семеро, и я опять задаю каждому по 2 вопроса.
1. Кто пишет сказки? писатель
2. Кто рисует рисунки к сказкам? художник
3. Тили-бом, тили-бом, загорелся … кошкин дом
4. Куда фея помогла попасть Золушке? на бал
5. Что щука дала Емеле? кольцо
6. Он носом продырявил котел. Буратино
7. Жилье всех королей. замок
1. Вот и сказке конец, а кто слушал … молодец
2. Под этим деревом дед Мороз оставляет подарки. ель
3. Дочь Деда Мороза Снегурочка
4. Головной убор почтальона Печкина. шапка-ушанка
5. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? волк
6. Кто спас Дюймовочку от нежелательного замужества? ласточка
7. Кому из героев принадлежат слова: «Ты, дядя Федор, неправильно ешь бутерброд»? кот Матроскин- Раунд закончен. Слабое звено в этом раунде назовет статист.
III раунд – «Математический»
- Царицей всех наук называют математику. Без нее не обходится не один человек, независимо от возраста и профессии. Поэтому следующий раунд посвящен математике.
- Вас уже шестеро. И мы продолжаем игру.
1. Сколько цифр в математике? Назови их. 10
2. Назови фигуру, у которой все стороны равны. квадрат
3. Сколько хвостов у трех ослов? 3
4. С какого месяца начинается год? январь
5. У какой фигуры три стороны и три угла? треугольник
6. Сколько ушей у пяти мышей? 10
1. Что за цифра кочерга? У нее одна нога? семь
2. Маленькая, хвостатенькая. Не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает. два
3. Что за цифра акробатка? Если на голву встанет, ровно на три меньше станет. 9
4. Два кольца, но без конца. Если я перевернусь, то совсем не изменюсь. 8
5. Какое число стоит между числами 8 и 10 9
6. Что находится между первой и второй четвертью? каникулы
- Раунд окончен. Игроки и статист делают свой выбор, а я задаю вопросы зрителям.
1. Сколько голов у Горыныча? три
2. Второе название скатерти? самобранка
3. Гусь, гусыня, гусеница – родственники? нет
4. Бегать во весь дух – это значит… быстро
5. Ты да я, да мы с тобой!
Сколько нас всего? двое
6. Кого больше в классе девочек или детей? детей
7. Пара лошадей проскакала 6 часов. Сколько часов проскакала каждая лошадь? шесть
8. По небу летели 3 утки, 2 гуся, 4 курицы. Сколько птиц летело по небу? 5
9. У чего нельзя найти ни начала, ни конца? у круга
IV раунд – «Птицы и звери»
1. Кто царь зверей? лев
2. Какой зверь помогает переходить улицу? зебра
3. Как называется маленькая лошадь? пони
4. Какую птицу называют крылатым почтальоном? голубь
5. Какая птица умеет считать годы жизни? кукушка
1. Под каким кустом сидит заяц во время дождя? мокрым
2. Кто родится с бородой? козел
3. Деревенский «будильник». Кто это? петух
4. Какой хищный зверь падок до малины? медведь
5 Не портной, а с иголками не расстается? еж
- Вот закончился еще один раунд. Наши игроки наверное устали. Дадим им время набраться сил. А мы с вами поиграем в игру «Летает – не летает».
Дети садятся или становятся полукругом.
- Я буду называть предметы. Если предмет летает - поднимите руки. Если не летает - руки опустите.
- Кто ошибается, выбывает из игры.
- Ну что же сейчас мы с вами узнаем, кто же из участников окажется ближе к полуфиналу.
V раунд – «Загадки»
1. Стоит дом: кто в него войдет тот и ум приобретет. школа
2. Белый камушек растаял
На доске следы оставил мел
3. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. книга
4. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
Я б такой исполнил танец!
Да нельзя, я – школьный … ранец
1. Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
а со мною вся семья. пятерка
2. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое ? я - … тетрадь
3. Кулик не велик,
Сотне ребят велит:
То сядь да учись,
То встань – разойдись. звонок
4. 1 сентября – День … знаний
- И вот вас осталось трое. Я задаю снова по два вопроса.
VI раунд – «Общие знания»
1. Какая обувь лучше всего подходит для бега? кроссовки
2. Сколько цветов у радуги? семь
3. Какой спортивный снаряд все тянут? канат
1. Из чего состоят предложения? из слов
2. Из скольких слогов состоит слово карандаш? 3
3. Убери лишнее: гитара, гости, скрипка, гармонь гости
- Вас осталось двое, и сейчас выяснится, кто же самое сильное звено. Итак, я буду по очереди задавать вам вопросы. Ваши ответы и решат исход игры.
VII –раунд – «Финал»
1. На какой праздник едят много блинов? масленица
2. Какая рыба в праздничные дни надевает шубу? селедка
1. Когда еж не колется? когда родится
2. Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые? крапива
- Вот мы и выяснили, кто является самым сильным звеном. В свидетельство об этом я вручаю ему грамоту. Всем остальным участникам поощрительные призы. Среди болельщиков тоже найдутся заслуживающие поощрения. ( награждение игроков и болельщиков)
Дополнительные вопросы игрокам.
1. Какого зверя называют сохатым? лось
2. Растет ли дерево зимой? нет
3. От чего утка плавает? от берега
4. Какие дрова самые жаркие? березовые
5. Зима и лето – это …? времена года
6. Упрям, как …? осел7. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев» подснежники
8 Белая морковка зимой растет. сосулька
9. Маленький рост, длинный хвост,
Серенькая шубка, остренькие зубки. мышь
10 В комнате горело 6 свечей. 2 погасли. Сколько свечей осталось? две