Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности « Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера» 11 класс


Класс: 11 Учитель: Исаева Н.А.
Тема урока: Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера.
Тип урока: развивающий, урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности
Методическая цель: организация продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока, использование эксперимента для достижения дидактической цели и мотивации обучающихся при изучении физики.
Задачи урока:
Учебные:
Понимать смысл закона Ампера, силы Ампера, как физической величин
Применять правило левой руки для определения направления действия силы Ампера
Развивающие:
Развивать абстрактное и логическое мышление учащихся
Формировать умение самостоятельной исследовательской работы
Развивать умение анализировать учебный материал и делать выводы
Активизировать  познавательные и творческие способности
Воспитательные:
Формировать материалистическое мировоззрение учащихся
Формировать познавательный интерес к физике и учебе в целом
Совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной работы
Воспитывать трудолюбие и терпение
Метапредметные:
*Способствовать овладению учащимися навыками самостоятельного приобретения новых знаний;
*Создавать условия для развития у учащихся мышления, внимания, умения вступать в речевое общение, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
*Способствовать овладению учащимися навыками контроля и оценки своей деятельности и деятельности других субъектов; своего физического и эмоционального состояния.
Личностные
*Воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;
*Воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни.
Методы обучения: самостоятельная экспериментальная работа учащихся, словесно-наглядный (презентация), словесно-наглядно-практический (заполнение таблицы).
Развитие компетенций:
информационная
коммуникативная
Активные формы обучения:
составление кластера
синквейнВиды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:
информационная
личностно – ориентированное обучение (беседа – ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов)
метапредметная
здоровьесберегающаяОборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
набор оборудования для 4-х групп (источник тока 4,5 В, набор проводов, проводник, дугообразный магнит, штатив, амперметр, ключ).
Основные этапы урока:
Структурные элементы Временная реализация
1 Организационный момент 1 мин
2 Актуализация знаний 7 мин
3 Изучение нового материала 25 мин
4 Подведение итога урока 5 мин
5 Домашнее задание 2 мин
Тот далеко не ушел, для кого не расширяется поле его деятельности
с каждым им сделанным шагом.
И. Фихте( Германия, XVIII- XIX вв.)
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат
1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. саморегуляция2. Начальный этап урока- актуализация знаний Нашу Землю окружает магнитное поле, мы живем как бы в нем. Его изменения очень влияют на жизнь человека, его самочувствие. Что же мы знаем о магнитном поле? Вспомним и заполним таблицу1Комментируя, заполняют таблицу создание потребности в знаниях и мотивация у учащихся к работе
3.Основной этап-ИНМ 1. Как по вашему мнению может зависеть сила, действующая на проводник с током в магнитном поле? Выдвигают гипотезы:
сила зависит ота)силы тока
б)силы магнитного поля
в)расположения проводника в МП
г)длины проводника надо экспериментально проверить
2.Каждая рабочая группа проверяет одну гипотезу:
1 группа- гипотезу а,
2 группа- гипотезу б,
3 группа- гипотезу в,
4 группа- гипотезу г. Выполняют экспериментальную работу, записывают результат в тетрадях и на доске, устно делают краткие сообщения проведено исследование силы, действующей на проводник с током в МП, выяснена зависимость силы тока от ряда факторов
3.Сделайте общий вывод из всех опытов и запишите его в виде формулы, используя физические обозначения;
сравните свой вывод с выводом, данным в учебнике стр.13 Формулируют вывод и записывают формулу
F= BILsinaРаботают с учебником, сравнивают выводы Сделан общий вывод из всех экспериментов: словесный и математический, выведен закон Ампера
4.Что нам еще не известно об этой силе? Организует обсуждение. Высказывают свое мнение, в итоге приходят к выводу, что необходимо знать направление силы: ведь сила - это вектор поставлена новая проблема
5.Предлагает найти в учебнике правило для определения силы Ампера, уяснить его и проделать нужные действия Ищут информацию в учебнике, вникают в ее смысл, тренируются в верном расположении левой руки, вызванные к доске ученики демонстрируют правило в разных ситуациях введено правило левой руки
6.Просит проанализировать выведенную зависимость и сделать вывод: когда сила Ампера максимальна Анализируют формулу приходят к выводу, что сила Ампера мах., если вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику с током выполнен анализ формулы закона Ампера
7.Предлагает еще раз обратиться к учебнику и найти там информацию: какое значение имеет сделанный только что вывод, т.е. что он позволяет определить Работают с учебником, отвечают выведено понятие о единице магнитной индукции- тесла
Итоговый Предлагает объединить всю главную информацию, полученную на уроке, рассказать ее устно и изобразить схематически Отвечают у доски и в ходе беседы заполняют таблицу2просуммирована добытая информация
Рефлексия О чем шла речь на уроке?
Что мы делали на уроке? О силе Ампера, о законе Ампера, его формуле, определения направления силы Ампера, определили цели урока, выдвинули гипотезы, вели экспериментальное исследование. обдумана вся работа, проделанная на уроке
Домашнее задание п.3, вопросы записывают задание в дневники Начальный этап урока- актуализация знаний- таблица1
Факт Знаем мы о нём или нет
1.Магнитное поле создается: постоянным магнитом, движущимися заряженными частицами, током. да
2. Магнитное поле может быть разным: у прямого тока – одной формы, у соленоида- другой, может быть и вихревым. да
3. Магнитное поле действует на живые организмы и человека. да
4. Магнитное поле действует на проводник с током. да
5.Зависит сила действия магнитного поля на проводник с током от направления тока нет
6.От чего зависит значение силы, действующей на проводник с током со стороны магнитного поля нет
Таблица2ИЗУЧИЛИ действие МП на проводник с током

УЗНАЛИ сила Ампера зависит B I L sina
УЗНАЛИ закон Ампера

УЗНАЛИ направление силы Ампера определяет правило левой руки
В заключении хочу вам сказать, что, применяя полученные знания, человек изобрел множество машин и устройств для удовлетворения собственных потребностей, приборов для изучения окружающего мира… И тем не менее
Я еще не устал удивляться
Чудесам , что есть на Земле:
Телевизору, голосу раций,
Вентилятору на столе.
Самолеты летят сквозь тучи,
Ходят по морю корабли.
Как до этих вещей могучих
Домечтаться люди могли?
Я вверяю себя трамваю,
Я гляжу на экран кино.
Эту технику понимая,
Изумляюсь ей все равно.
Ток по проволоке струится;
Спутник ходит по небесам,
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам!
Так писал поэт В.Шефнер о созданиях человеческого разума. А в основе их – законы физики!
Используемая литература:
Г.Я. Мякишев,Б.Б.Буховцев,В.М.Чаругин  Физика 11 класс: учебник для общеобразовательных  учреждений. – Москва « Просвещение» 2011 
М.Аксенова, В.Володин, Энциклопедия для детей, том 16, Москва , Аванта 2003
Физика в школе № 7, 2003г.