Конспект по физической культуре на тему Флорбол (6 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ
«ИГРА В ФЛОРБОЛ»
Ф. И. О. педагога: Дедов Илья Андреевич Предмет: физическая культура Класс (возраст): 6в (2002-2003 г.р.)
Форма проведения: урок Тип урока: совершенствование
Раздел: спортивные игры, флорбол
Цель урока: Совершенствовать навыки спортивной игры в флорбол.
Задачи урока: 1. Образовательная: Повысить уровень знаний учащихся игры в флорбол.
2. Воспитательная: Воспитать дисциплинированность, чувство коллективизма, доброжелательного отношения к товарищам.
3. Оздоровительная: Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Оборудование и инвентарь: Флорбольные клюшки, мячи, стойки, малые ворота.
План урока: Урок состоит из трёх частей: подготовительная часть (12 мин.),  организовать учащихся, объяснить задачи урока, подготовить организм занимающихся к предстоящей физической нагрузке и выполнению упражнений; основная часть (28 мин.), направленная на решение основных задач урока и заключительная (5 мин.) для обеспечения постепенного перехода от напряжения и возбуждения, вызванных занятиями во второй части урока, к относительно спокойному состоянию, подвести итоги урока, дать задание на дом, организованно перейти к новым действиям (организованный уход из зала).
Ход урока:
Часть урока
Содержание
Дозировка
Методические указания

Под
Гот
Ови
Тель
ная часть (12 мин.)
1.Сообщение УЗ на урок
Знакомство с темой и планом урока.
2.Разминка: ОРУ на месте и в движение (упражнения выполняются в движении в обход по залу):



-ходьба на носках, пятках, внешней стороне стопы, внутренней.
-бег в среднем темпе.

-приставными шагами правым левым боком
-скрестным шагом правым и левым боком

-с высоким поднимание бедра
-с захлестыванием голени
-бег на прямых ногах
-бег спиной вперед

-шагом (дыхательные упражнения)
- руки в замок, круговые вращения кистями


- правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет, постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;
- руки к плечам, круговые движения руками вперед, то же – назад;

- круговые движения прямыми руками вперед, то же назад, (по 4 раза);
- руки перед грудью, на каждый шаг поворот туловища
- руки на поясе; пружинящие наклоны туловища на каждый шаг к впереди стоящей ноге ноги в коленях не сгибать, руками достать носочка;
- ходьба гусиным шагом.

Перестроение из колонны по одному в колонну по три для проведения эстафеты.







1 круг

1 круг

1 круг
1 круг

1 круг
1 круг
1 круг
1 круг

1 круг
4 раза


4 раза


4 раза


4 раза

4 раза
4 раза


1 круг
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.
При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений.
Спину держать прямо! Смотреть вперёд!

Соблюдать дистанцию! Равномерный бег!
Пяточка к пяточке!
Ногами не путаться! Голову держать прямо!
Выше бедро! Чаще движения рук и ног!
Пятки касаются ягодиц!
Ноги в коленях не сгибать!
Пятки выше! Смотреть назад через левое плечо!
Руки вверх – вдох! Вниз – выдох!
Размять кисти рук для дальнейших упражнений (по несколько раз в одну и другую сторону)
Реще рывок! Руки прямые!


Руки от плеч не отрывать! Упражнение выполняется на максимальной амплитуде.
Следить за амплитудой движений. Руки прямые!
Поворот до отказа! Спину не сгибать!
Ноги в коленях не сгибать! Наклон глубже!

Полный присед! Не вставать, руки держать на коленях!



Ос
Нов
ная часть (28 мин.)
Эстафета:






1.С ведением добежать до стойки, оббежать и с ведением вернуться. Передать клюшку и мяч следующему.

2.Обвести четыре стойки на 360о вернуться по прямой и передать следующему.
3.Капитан команды (наиболее подготовленные ученики) выполняет передачи на расстоянии четырёх метров (обозначить стойками) партнёрам по команде по четыре передачи каждому. Игрок, выполнив четыре передачи, отдаёт клюшку следующему и уходит в конец колонны
4.Обвести стойки (4 стойки) с ведением, забить в ворота и вернуться с мячом о прямой для передачи следующему игроку команды.
Командная двусторонняя (учебная) игра с остановками для разбора ошибок и комментарии действий игроков.

Ритмичная ходьба в обход зала в колонне по одному и выполнение упражнений в глубоком дыхынии и на расслабление групп мышц.





















2 игры по 5 мин.

1 круг
Деление класса на три команды перестроением из колонны по одному в колонну по три. Рассказ и показ выполняемых упражнений. Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).
Потерял мяч – начни с места где потерял! Ведение мяча стараться без отрыва от клюшки! Клюшку не бросать!
Каждую стойку на 360! Мяч не терять!

Соблюдать дистанцию! Стараться выполнить передачу быстро и точно партнёру!


Обязательно попасть в ворота! Передача эстафеты из рук в руки! Ногами мячь не подпинывать!



Руки вверх глубокий вдох вниз выдох!

Зак
Лючитель
ная часть (5 мин.)
Анализ
Учитель задает вопросы:
- что нового узнали на уроке?
- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?
- оцените свою работу на уроке.

ДЗ Подготовка лыжного инвентаря.
Имитация классических лыжных ходов (для освобождённых).

Восстанавливаем пульс, дыхание.

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ


Ставим ДЗ на дом