Урок по русскому языку Учись писать грамотно(2 класс )


Тема:Учись писать грамотно(2класс)
Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:обобщить и систематизировать знания
Задачи урока:
-повторить раннее изученные орфограммы;
-закрепить элементарные знания грамматической теории;
-способствовать формированию речевых и орфографических умений,навыков;
-воспитание положительной мотивации к учению,интереса к предмету;
-развивать орфографическую зоркость,внимание,память.
Методы:словесный,практический,информационный,интерактивные методы,межпредметные связи.
Формирование УУД
Коммуникативные:
-умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-умение взаимодействовать со сверстниками,умение слушать.
Познавательные:
-формулирование познавательной цели;
-доказательство;
-синтез :составление целого из частей,самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
-построение логической цепи рассуждений;
-анализ объектов с целью распределения по признакам;
-рефлексия способов действия;
-навык самоконтроля.
Личностные УУД
-внимательно и бережно относиться к природе;
-внимательно относиться к собственным переживаниям,вызванным восприятием природы.
Регулятивные УУД
-целеполагание(постановка учебной задачи на основе соотнесения того,что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно)
-формирование самоконтроля.
Ход урока
I.Орг.момент.Создание эмоционального настроя:
-Здравствуй,солнце золотое!
-Здравствуй,небо голубое!
-Здравствуй,небо голубое!
-Здравствуй,вольный ветерок!
-Здравствуй,маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас люблю!
II.Актуализация знаний и умений. 1.Проверка дом.задания(работа в парах,взаимопроверка)
-В первом предложении назовите главные члены предложения.
2.Минутка каллиграфии
А о у ы и э я ю е ё-Что вы скажете об этих буквах?
III.Сообщение темы и задач урока
-Сегодня, дети, мы отправимся в зимний лес. По пути повторим выученные орфограммы ,будем подбирать проверочные слова ,используя правило ,будем составлять деформированный текст. и,если мы все будем делать правильно, нам посчастливится многое увидеть в нашем лесу.(А за каждый правильный ответ-снежинка)
-В путь!!Мы зашли в лес.
-Какие деревья растут в лесу? (хвойные и лиственные)
-Чем они отличаются?
1.Загадки
Жаль озябшего бедняжку- Под ёлками,под соснами
Всем ветрам и ветеркам Лежит мешок с иголками.(Ёжик)
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскутам .(Лес)
-Охарактеризуйте каждый звук и сделайте звуковые схемы отгадок.
-А что вы знаете про ёжика?(Справочное бюро)
(Это всеядное животное. Летом и осенью много ест, запасается жировыми запасами .У ежей хорошо развиты слух и нюх. С приходом зимы ежи впадают в спячку.)2.-Для того, чтобы нам продолжить путешествие, не настигла в дороге беда
-Подберите родственные(однокоренные слова)
Лес-лесок,лесник,лесной3.-А чьи это следы на снегу?
На гору бегом,
А с горы кувырком.(Заяц)
-Что вы знаете о зайце?(Справочное бюро)
(Это травоядное животное.К зиме меняет цвет шубки . Имеет много врагов в лесу.
Зимой ,в поисках пищи,перебирается ближе к жилью людей.)
Работа в группах
-Назвать орфограмму,вспомнить правило
1-Шу(б,п)ка,ла(п,б)ка,ле(д,т),сне(г,к)
2.-Ш.шки,лыж.,снеж.нки,ш.на
3.Щ.ка,ч.йник,рощ.,ч.деса
III.Физкультминутка.Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
4.-Мы вышли на полянку
Захожу я зимний лес
Встретил чудо из чудес
Зеленое,могучееНо чересчур колючее.(Ёлка)
Распределительный диктант
А О
Трава,нора,гора,холмы,страна,скала.
IV.Физкультминутка для глаз5.Зимний лес не спит,а дремлет,
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
-А как живется птицам зимой? (Справочное бюро)
(Птицам холодно и голодно зимой. Поэтому люди делают кормушки и подкармливают их) -Восстановить деформированный текст.(Вспомнить, что такое текст)
1.Птички клюют их.
2.Я сыплю в кормушку семена.
3.Зимой птицам нужна забота.
4.Они ищут пищу.
5.На сосне сидят птицы.
На сосне сидят птицы .Они ищут пищу. Я сыплю в кормушку семена. Птички клюют их. Зимой птицам нужна забота.
V.Итог урока.-Посчитайте снежинки:5 и более-«5».Закончите предложения:
-Мне понравилось на уроке…
-Я запомнил(ла)…
-Я могу похвалить себя за…
-Дом.задание.