Виды информации и способы её обработки. Количество информации, единицы измерения информации


Дата:Урок 3 – информатика, 5 класс
Тема: Виды информации и способы её обработки. "Количество информации, единицы измерения информации"
Цели урока:
1.     Образовательная:
Научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми организмами
Сформировать информационный взгляд на окружающую действительность
Ввести понятия «количество информации»; познакомить с единицами измерения информации; формировать практические навыки по определению количества информации.
2.     Развивающая:
развивать навыки соблюдения этических и правовых норм информационной деятельности.
3.     Воспитывающая:
Воспитывать информационную культуру, культуру взаимоотношений при работе в парах и группах.
 
В результате урока учащиеся должны:
- знать единицы измерения информации;
- понимать способы обработки информации;
- уметь набирать в программе WordPad тексты небольшой сложности.
 
Методы: групповая работа, индивидуальная работа, использование ИКТ, практическая работа.
 
Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска, презентация «Измерение информации», учебники «Информатика. 5 класс». 
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
Постановка целей урока(учащиеся самостоятельно ставят цели урока)
 
     Повторение.
Тест: «Проверь себя» стр.16-17
Ответы:
1 2 3 4 5 6
с с а d b b
 Чтение сообщения на тему «Единицы измерения информации».
 
Изучение нового материала. Демонстрация презентации.
Хранение информации
Передача информации (источник, канал передачи информации, приемник)
Обработка информации (входная информация, выходная информация)
Количество информации, единицы ее измерения:
Определения бит
1байт = 8 битам (1 символ – 1 байт)
1килобайт (Кб) = 1024байта
1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб
1 Гигабайт (Гб) =1024 Мб
1 Терабайт (Тб) = 1024 Гб
Скорость передачи информации
  Практическая работа в парах.
2. Практическая работа на стр. 21, Уровень А3. Практическая работа на стр. 26-27, Уровень А Оценивание.
Самооценивание.
 
Рефлексия.
Продолжите предложения:Сегодня на уроке я узнал ….Я хотел бы узнать еще…В процессе урока я испытывали трудности в…Себе за работу на уроке я поставил бы…
 Домашнее задание.
1. Стр.18-28, знать
2. Практическая работа на стр. 22, Уровень В3. Практическая работа на стр. 28, Уровень В