Конспект урока по окр.миру на тему Победа над эпидемия


Конспект урока окружающего мира 4 класс.
Тема: «Победа над эпидемиями».
Цель:
выяснить причины, вызывающие эпидемии; сформулировать профилактические меры предотвращения распространения эпидемий;
Задачи:
Познавательные УУД: осуществлять рефлексию способов и условий действий;  знать понятия: «эпидемия» ; искать и выделять необходимую информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке; оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Регулятивные УУД:  формировать умение отвечать на поставленные вопросы, выполнять задание в соответствии с целью.
Личностные УУД: формировать умение самоопределения – осознавать значение учебной деятельности, принимают установку на здоровый образ жизни.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в парах; формировать умение формулировать и объяснять задание; формирование умений слушать и понимать речь других.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс, часть 1, Дмитриева Н.Я.,Казаков А.Н. 2009 г., словарь, компьютер, мультимедиа проектор, презентация (Приложение 2), иллюстративный материал (Приложение 1)
Тип урока: Комбинированный
Ход урока.
Этапы урока Действия учителя Действия учеников Примечание
1.Орг.момент.
2. Актуализация знаний.
4.Сообщение темы. Постановка целей урока.
3.Изучение нового материала.
4.Физминутка
5.Продолжение работы с новом материалом.
6.Закрепление изученного.
.
7.Итог работы.
8.Рефлексия.
10.Домашние задание - Здравствуйте, ребята!
-Посмотрите в окно, улыбнитесь окружающему нас миру, посмотрите друг на друга, пожмите руки и пожелай те здоровья себе и окружающим.
- Начинаем работать.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в прошлое.
Чтобы путешествие было успешным нам необходимо помнить некоторые правила. Какие?
- Определим время и место путешествия. Для этого
выполните задания в группах.
Задание 1 . Работа в группах.
В конвертах карточки-пазлы, из которых должны получиться изображения: щит, меч, копьё, кольчуга, латы, топорик, шлем, лук.
– Вскройте конверты, соберите
из частей предмет. Сделайте презентацию-рекламу одного
из предметов на выбор.
– Что у вас получилось?
Фиксация на доске.
Презентация предмета.
– Кому принадлежат эти
доспехи?
– В какой период времени
жили рыцари?
- Куда мы отправляемся в путешествие? В какое время?
-Учитель читает отрывки:
Как написано в Четвертой
книге Царств, ассирийский царь Синаххериб решил опустошить Иерусалим, но не смог взять город, так как за ночь погибло более 185000 воинов.

«В эпоху, к которой относится этот богатый происшествиями рассказ, по всей Англии, и особенно по ее столице, долгие годы разносился
душераздирающий вопль:
"Чума!" Лондон совсем обезлюдел; по темным, узким, грязным улицам и переулкам
близ Темзы, где, как полагали,
и появился призрак Черной смерти, свободно разгуливали только Ужас, Страх и Суеверие.
Указом короля на эти районы был наложен запрет, и под страхом смертной казни никто
не смел нарушить их мрачное безлюдье.»(Эдгар По «Король чума»)
– Как вы думаете, что такое “Черная смерть”?
Какие же мы с вами поставим задачи на уроке?
1) Познакомиться с новым понятием
2) Выяснить причины появления «Чёрной смерти»
3) Сформулировать меры профилактики
1. Работа с понятием.
- Каким словом можно назвать страшное бедствие, которое постигло жителей?
Задание 2. Работа в группах. Обсудите в группах формулировку слова «эпидемия».
Один из учеников ищет
значение слова в толковом словаре, и читает в слух
- Далее заслушиваются выступления представителей групп. После свои ответ представляет ученик,
работавший самостоятельно.
Запишите определение в ваши тетради.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Спасибо. Тихонько садитесь на места.
2. Виртуальная экскурсия
– Сейчас мы побываем на улицах крупного города того времени-Парижа, узнаем, какими были города Средневековья.
– Что вы можете сказать о
жизни людей в этом городе.
– Что вас удивило и поразило?
– Как называются болезни о которых идёт речь?
3. Работа в группах.
– Обсудите причины,
вызывавшие болезни.
(Идёт обсуждение вариантов ответов.)
Одна из причин инфекционных болезней – бактерии, вирусы. Трудно было найти место на земле, где не было бы этих мельчайших существ. Их находили в струях гейзеров, в сверх солёных озёрах, в вечной мерзлоте, где они пробыли 2-3 млн. лет.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
– Кто был разносчиком болезни?
– Как грызуны распространяли болезни?
Сообщение учителя:
Послушайте маленькое сообщение
Люди заражаются чумой чаще всего при укусах блох. Блохи являются специфическим переносчиком возбудителя
чумы. Это связано с особенностями устройства пищеварительной системы
блох. При укусе заражённого животного (крысы) бактерия
чумы оседает в зобу блохи и начинает интенсивно размножаться, полностью закупоривая его (т. н. «чумной блок»). Кровь не может
попасть в желудок, поэтому
блоха отрыгивает кровь вместе с возбудителем обратно в ранку.
А так как такую блоху мучает чувство голода, она переходит с хозяина на хозяина в надежде получить свою порцию крови и успевает заразить достаточно большое количество людей, прежде чем погибнет (такие
блохи живут не более десяти
дней, но опыты на грызунах показали, что одна блоха может заразить до 11 хозяев).
В XIV веке по Европе
прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти», занесённая из Восточного Китая. В 1346 чума была занесена в Крым, а оттуда в Европу. В 1348 от неё погибло почти 15 млн. человек, что составляло четверть всего населения Европы. В 1351
чума поразила Польшу и Русь.
К 1352 году в Европе умерло 25 млн. человек, треть населения
– Как вы думаете, люди
пытались бороться с
инфекцией?
– Перечислите инфекционные заболевания, которые называли “эпидемией”?
В 6 веке погибли 100 млн. человек. Византия почти полностью обезлюдела.
– А, вы знаете, когда чума была занесена на Русь?
– А как?
Давайте я вам расскажу.
В 1347 году, когда 12 кораблей вернулись из Италии, был обнаружен первый случай заболеваний чумой. В
Смоленске тогда остались в живых 5 человек. В 16 веке в Италии был издан указ, запрещавший кораблям 40
суток подходить к берегу.
– Как вы думаете, почему?
1. Работа в парах.
Современные правила предписывают 2 раза в год производить дезинфекцию судов.
– Как вы думаете, для чего?
– Неужели и сейчас есть эпидемии?
– Какие?
– Чем они вызваны? Обсудите в парах.
2. Самостоятельная работа
Работа в группах.
Группа 1: – Подумайте, какие рекомендации вы можете предложить жителям средневековья, чтобы избежать заражений.
Группа 2: - Сформулируйте причины, благодаря которым люди смогли начать борьбу с эпидемиями.
Группа 3: - Сформулируйте рекомендации современному человеку, чтобы избежать эпидемий.
-Как называлась тема урока?
- Что называли «Чёрной смертью»?
- Дайте определение понятию «эпидемия».
- Какие причины эпидемий можете назвать?
- Перечислите ваши рекомендации по борьбе с эпидемиями.
Детям выдан «Смайлики».
Нужно оценить свою работу (веселый, нейтральный,
грустный)
Прочитать учебник на стр.72-74
Подготовить пересказ.
Быть внимательными и активными,
чётко следовать инструкциям, наблюдать и запоминать.
Рыцарям
В средневеко-
вый
Средневековая Европа
(Эпидемия)
(Густонасе-лённые города, низкий уровень жизни,
грызуны,
отсутствие канализации, близость животных, не соблюдение правил личной гигиены,..)
Грызуны
Да.
Чума, оспа
Нет.
Чтобы не запустить чуму на берег.
Приложе-
ние1
На доске запись «Чёрная смерть»
(Просмотр слайда с изображением Парижа
(слайд1-6)
Просмотр
слайда (про крыс,слайд
7-8)
Просмотр слайда про
Блох(9-10)