Тема: Правописание букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных.


3 класс
Русский язык
Тема: Правописание букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных.
Цель:Развитие умения писать буквы безударных гласных в окончаниях имён прилагательных.
Задачи:
- учить графически объяснять правописание букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных;
- развивать умений соотносить прилагательные и существительные по значению, устанавливать грамматическую связь по вопросам, определять признаки прилагательного как части речи;
- расширять лексический запас на основе создания текста – синквейна – по опорным словам (прилагательные,
существительные);
- совершенствовать умения взаимодействовать друг с другом: выслушивать мнения других, договариваться и распределять работу в паре, группе.
Оборудование: - мультимедийная презентация, проекты обучающихся «Зимняя страничка».
Этапы урока
Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов
Актуализация знаний - Организация работы в тетрадях: записать дату, слова «классная работа».
- Словарная работа.
- Прочитайте слова.
Слайд 1.
Б_гровый, б_гряный, г_лубой, ж_лтый, ч_рный, к_ричневый, _ранж_вый, с_ребряный, з лёный, с_реневый.
- Спишите, вставляя пропущенные орфограммы.
- Проверьте написанное (взаимопроверка).
- Что обозначают данные слова?
- Что общего между этими словами?
- Какое слово может быть «лишним»?
- Почему?
Познавательные УУД
- Выявлять сущность, особенности объектов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
– Развитие умения составлять словосочетания по заданной схеме;
- Обобщать и классифицировать по признакам.
- Развитие умение писать букву гласного в безударных окончаниях имён прилагательных.
Личностные УУД
- Развитие умения высказывать своё отношение к событиям, выражать свои эмоции.
- Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Оценивать свои действия в соответствии с соответствующей ситуацией.
Коммуникативные УУД
- Развитие умения слушать и понимать других.
- Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
- Развитие умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
- Развитие умения работать в паре, группе.
Регулятивные УУД
- Развитие умения высказывать свои предположения на основе работы с языковым материалом
- Прогнозировать предстоящую деятельность
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию -
Формулирование проблемы - Как вы думаете, с какой частью речи продолжим сегодня работать на уроке?
- Назовите ключевые слова темы «Прилагательное».
Слайд 2.
признак
синонимы
антонимы
безударные окончания
родовые окончания
Развитие умений 1-е задание
- Представьте, что данные прилагательные надо соотнести с временами года.
- Какому времени года соответствовало бы каждое из прилагательных?
Слайд 3 – иллюстрации «Времена года», каждую иллюстрацию соотносят с определённым прилагательным.
(ученик работает около интерактивной доски)
- С каким временем года соотнесём наши проекты?
- Почему? (проект «Зимняя страничка»)
Слайд 4 – «Зима», прилагательные «голубой», «серебряный».
2-е задание
- Найдите в своих проектах страницу, которая поможет к прилагательным подобрать соответствующие существительные.
- Запишите получившиеся словосочетания:
(в тетрадях и на доске)
голубой снег
голубое небо
серебряный иней
серебряная бахрома
- Выделите у прилагательных окончания, поставьте ударение.
- Почему у прилагательных, обозначающих один и тот же признак, разные окончания?
- Определите число, род каждого прилагательного в словосочетании.
3-е задание (с опорой на составленные словосочетания)
- В окончаниях каких прилагательных гласный слышится чётко?
- Почему?
- В окончаниях каких прилагательных написание гласной буквы требуется проверка?
- Почему?
- Как проверить написание букв гласных в безударных окончаниях имён прилагательных?
(работа у доски и в тетрадях)
- Откройте страницу проектов «Поэтическая страница» или страницу «Пословицы, загадки о зиме».
- Выберите из поэтических строк, загадок словосочетания
прил.+ сущ.
- Покажите графически, от какого слова к какому ставится вопрос, укажите число и род.
каймой (какой?) снежной – ед. ч., ж.р.
- Оцените свою выполненную работу.
(алгоритм самоценивания)
- Что нужно было сделать?
- Удалось ли тебе выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты при выполнении работы?
- Ты выполнил всю работу сам или с чьей-то помощью?
- Какую отметку ты бы себе поставил?

4-е задание
- Найдите в своих проектах в разделах «Поэтические строки», «Загадки и пословицы о зиме» словосочетания по схеме прил.+сущ., запишите, выделите окончания, определите число, род прилагательного.
(ученики называют словосочетания, записывают с проговариванием, оценивают выполненную работу)
5-е задание
- О зиме писали поэты и рисовали картины художники.
- Какая страница проекта нам поможет?
«Зимние пейзажи»
«Художники о зиме»
Слайд 5.
- Прочитайте описание зимы.
- Выберите со своих страничек иллюстрацию, которая соответствовала бы этому описанию.
(совместное рассматривание иллюстраций из проектов детей с использованием лампы)
Невидим_ жизнью помнится зимн_ лес. От дерева к дереву тянутся лёгк_ следы белок, маленьк_ следочкилесн_ мышей и птиц. Только очень внимательный человек может наблюдать за жизнью зимн_ леса. Нужно уметь ходить тихо, слушать и останавливаться.
Соколов – Микитов Иван Сергеевич
- К чему призывает автор?
- Выписать из текста 1, 2 предложения, вставляя пропущенные окончания, устно задавая вопросы от существительных к прилагательным.
(взаимопроверка выполненной работы).
- Какое настроение передаёт автор в своём тексте?
6-е задание
Слайд 6
- А какое настроение отражено в тексте упр. 318 на с. 81?
- Определите, что надо будет сделать в данном упражнении?
-Домашнее задание: списать текст, подобрав соответствующие прилагательные, обозначить орфограммы. Удачно выполнить эту работу вам помогут ваши проекты «Зимняя страничка» и материал сегодняшнего урока.
7-е задание
- Сегодня мы завершаем работу над нашими проектами «Зимняя страничка», в которых есть и «словарь зимних слов», и «Загадки, пословицы о зиме», и «Поэтическая страничка».
- Пришёл черёд проявить своё творчество – сочинить синквейн о зиме.
- Что нам известно о синквейне?
Слайд 7.
- (работа в группах)
- Предлагаю на выбор следующие темы для составления синквейна:
зима
снег
снегирь
мороз
сосулька
Зима.
Снежная, морозная.
Приходит, украшает, радует.
Очаровательное время года.
Зимушка …
Снег.
Белый, холодный.
Падает, сверкает, хрустит.
Защищает землю от холода.
Осадки …
Снегирь.
Красногрудый, певчий.
Прилетает, радует, улетает.
Вестник зимы.
Птица ..
Мороз.
Лютый, трескучий.
Бодрит, свирепствует, трещит.
Береги нос и уши.
Холод…
Сосулька.
Прозрачная, длинная.
Растёт, сверкает, тает.
Свисает с крыши.
Льдинка …
( Представление полученных результатов при работе в группах)
IV. Итог урока - Оцените работу в группах:
- Что получилось?
Какие были трудности?
- Что было самым интересным?
- Что у вас лучше всего получилось на уроке?
- Кто получил отметку за урок?
- За какой вид работы?
V. Домашнее задание
Слайд 8.
- с. 81 упр. 318
- оформить страницу «Моё творчество»
Деятельность учеников:
Выделять в предложении словосочетания прил. + сущ., ставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
Называть признаки имени прилагательного.