Урок по теме «Деление десятичной дроби на натуральное число».

Тема: «Деление десятичной дроби на натуральное число».
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.
Цели урока:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать криативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
Метапредметные: формировать умение работать в группах
Предметные: провести актуализацию знаний по темам «Натуральные числа», «Десятичные дроби»; помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число; научить применять данное правило при выполнении заданий.
Ресурсы урока
Основные: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, мультимедиа проектор, компьютер.
Дополнительные: разноцветные листочки для рефлексии.







Технологическая карта урока.
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу», «могу».
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Здравствуйте ребята, садитесь, а Вы любите путешествовать? Любите загадки и шарады? Молодцы, я думаю, что вы мне сегодня поможете на уроке.
Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка учебной задачи.
Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

Три соседа мужика
(Федор, Яков и Лука),
Чтоб всегда красиво жить
Стали дом свой мастерить!
Но Лука вдруг говорит:
Надо полки смастерить!
Вот доска у такая
И длина ведь небольшая!
Полочки всего четыре,
Сделать равными друзья!
Допускать обид нельзя.
Можно ль это сделать им?
И смекни путем каким?

Ребята. Давайте поможем Федору, Якову и Луке. Доски у нас нет, а вот веревку такой же длины на урок я принесла. Длина доски равна длине веревки 1,356м. Как сделать четыре равные полочки?

А теперь давайте опишем математические действия.
Вопросы классу:
Какова длина веревки?
А в виде чего записано это число?
Из чего состоит это число?
А на какое число нужно поделить?
А как называется это число?

А мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число? Как думаете, какова тема нашего урока?
Какова цель урока?
Выполняют задания тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. (Ребята выполняют практическую работу, сложив веревку на четыре равные части)










Ребята отвечают на вопросы.









Ребята самостоятельно формулируют тему урока.
Самостоятельно формулируют цель урока.

Репродуктивные методы: самостоятельность, внимание
анализ, активность, системность,









Регулятивные - целеполагание, коммуникативные - постановка вопроса, познавательные -формулирование проблемы.
самостоятельность.

3. Объяснение нового материала
Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.

На слайде 2 записи.
1,356 =
1,356 =
1,356 =
-Длина одной полки будет больше или меньше одного метра?
-А в каких единицах длины мы можем измерить длину доски, кроме метров?
-Давайте перейдем к этим единицам измерения.
-А какое число из трех полученных можно поделить на 4 без остатка?
-Поделите пожалуйста.
-Чему равна длина одной полки?
-Какую часть миллиметры составляют от метра?
-Запишем нашу длину доски в метрах.
-Мы разделили натуральное число на натуральное, а тема нашего урока?
-Давайте попробуем записать деление столбиком (на лоске записано деление столбиком – подробно).
- Как вы думаете, почему в частном в разряде целых получили нуль?
- Почему в разряде десятых, получили 3?
_ Давайте еще раз обговорим:
1.Сначала делим целую или дробную часть?
2.Разделим целую часть, что в частном поставим?

Учитель раздает памятку каждому ребенку. Учитель озвучивает.
Солнце всходит,
Скрылась ночь,
Запятая встать не прочь,
Целую разделишь часть –
Запятой не дай пропасть.
Ставь ее и часть потом
Дробную дели с трудом.
Потому, что без труда
Не разделишь никогда!

Составляют план достижения цели, определяют средства выхода из проблемной ситуации.










Выполняют переход к единицам измерения: дециметры, сантиметры, миллиметры.






Переводят миллиметры в метры.







Ребята обговаривают и делают выводы.

Логическое решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование, коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


4. Закрепление.

Задание 1. Выполните деление.
а) 105,624 : 8 =
б) 3320,2 : 8 =

Задание 2. Продолжите деление.

а) 0,444
·6

Индивидуальная работа с проверкой за доской..


5. Физминутка.
Цель: здоровьесбережение, умение заботиться о своём здоровье.
А теперь, ребята встали,
Быстро руки вверх подняли.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели, вновь за дело.
Выполнение упражнений.
Коммуникативные - сотрудничество в выполнении упражнений. Личностные - какое значение имеет для меня физминутка.

6.Закрепление.
Задание 3. Выполните устно.
7,6 : 2 =
6,3 : 3 =
0,8 : 4 =
1,4 : 7 =
3,9 : 3 =
1,8 : 4 =
Задание 4. Используя нули и запятые, запишите правильный ответ.
а) 12,24 : 4 = 306 б) 37,1 : 53 = 7 в) 992,8 :8 = 1241
Задание 5. Рассмотрите примеры деления на 6. Поставь запятую, отбрось лишние нули.
936 : 6 = 01560
93,6 : 6 = 01560
9,36 : 6 = 01560
0,936 : 6 = 01560


Выполняют деление устно.








Индивидуальная работа с последующей проверкой.













7. Самостоятельная работа в парах, индивидуальная работа Цель: применить новые знания на практике, создать ситуацию успеха, учить работать в парах и индивидуально.
Задание 6. Оцените свою работу.
Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.
2,45 : 5 =
36,12 : 8 =
2,8 : 8 =
17,78 : 7 =
321,6 :12 =
16,5 : 22 =
0,75
2,54
4,515
0,49
26,8
0,35
3,5
0,075

а
и
м
у
ц
н
о
р


3.75 : 5 =
19,02 : 6 =
3,78 : 9 =
29,25 : 13 =
3,5 : 25 =
32,1 : 8 =
32,1
2,25
3,17
0,75
0,14
0,42
3,5
0,075

а
и
м
у
ц
н
о
р


8,2 : 4=
5,84 : 8 =
47,3 : 11 =
30,96 : 43 =
6,15 : 5 =
295,2 : 22 =
24,6
0,72
0,73
2,05
1,23
4,3
3,5
0,075

а
и
м
у
ц
н
о
р


Ребята парами решают примеры. Поднимают карточки с написанным словом.
УМНИЦА













Самостоятельность, толерантность, рефлексия, организованность, аккуратность, внимание, самоопределение.

8.Домашнее задание.
Цель: дать возможность детям самостоятельно выбрать посильное задание.
Даёт варианты домашнего задания.
А теперь домашнее задание.
Стр. 212 Обязательное: № 797
Кто хорошо усвоил тему выполнить №800.
Записывают домашнее задание
Рефлексивность, ответственность, любознательность.

9.Рефлексия.
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения.
Организует рефлексию.
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли?
- Что узнали?
- В какой сфере деятельности вам пригодиться данный материал?

Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настроению.
Я предлагаю вам закончить предложения:
- Мне на уроке понравилось
- Мне показалось трудным
- Я бы ещё хотел выполнить
- Главным результатом считаю


Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка, самооценка.


Рисунок 115