Урок по теме Назывные предложения в 8 классе


урок : №40 Тема: Назывные предложения Школа: Чаганская ОСОШ
Дата:12.12.201 Учитель: Мендыбаева Ж.Ж.
Класс: 8 «Б» Количество присутствующих:14 Количество отсутствующих:-
Цель обучения: дать понятие о назывном предложении, отработать умение видеть их в тексте, употреблять в речи
Цель урока Все учащиеся смогут находить назывные предложения;
Большинство учащихся сможет использовать назывные предложения в речи;
Некоторые учащихся смогут составлять тексты с помощью назывных предложений;
Ожидаемый результат: знать: определение назывных предложений;
уметь: находить назывные предложения;
различать назывные нераспрастраненные от назывных нераспрастраненных предложений;
использовать назывные предложения в речи, составлять тексты с помощью назывных предложений;
развивать навыки работы в группах, парах.
Этапы урока. Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Ресурсы
  І. Приветствие
2мин
Проверяет готовность учеников к уроку Показывают готовность к уроку Словесная оценка Учебник, тетради, ручки
Настраивает учащихся на урок (эмоциональный  настрой)
Желаю вам удачи
Желаю вам плодотворной работы
Если будет трудно,я вам помогу
1.Ребята сидят по группам
2.Знакомит с правилами работы в группе:
3. Заполнение листа обратной связи «Пожелание » с использованием односоставных предложений
Желаю тебе удачи – в парах
Желаю тебе плодотворной работы
Если будет трудно,я тебе помогу
Заполняют в начале урока
«Лист обратной связи» самооценка по шкале  листы обратной связи
ІІ. Повторение материала, пройденного на предыдущих уроках
6 минут
«Кубизм»-2 мин
На разных сторонах куба по два одинаковых задания
1 Разбор по членам предложения
Хорошо пахнет сено.
Хорошо пахнет сеном.
2 Определите тип односоставного предложения
1Люблю зимний лес.
2Меня знобит.
3Мне холодно.
4В поселке строят новый парк.
5Слезами горю не поможешь.
6Цыплят по осени считают.
3 Выпишите сложные предложения, в состав которых входят односоставные неопределенно-личные предложения, определите форму глагола-сказуемого. Получают задания по кубу, выполняют на карточках
после взаимопроверка по «Карусель» -2 мин
Словесная оценка и поощрение
Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание» -2 мин
1г-2г
2г-3г
Зг-1г карточки
ключ ответа на слайде,
IIІ.  Новый материал.
презентация
3мин Игра «Собери слово»
Вступительное слово: В преддверии большого праздника: юбилея Дня Независимости нашей республики, мы будем говорить на уроке о Казахстане. Это знаменательная дата в нашей стране.
-Какое предложение вы прочитали?
Какое это предложение по типу?
Запишем число, классная работа в тетради,
и напишем очень аккуратно в тетради Двадцатипятилетие Независимости Казахстана. -1 мин
Быстро оценили работу своего соседа на полях поставьте оценку 5, если (читай критерии)
Мониторинг
1.Встаньте те, кто получил «5»
2. Встаньте те, кто получил «4»
3. Встаньте те, кто получил «3»
Вывод: Вы аккуратно написали и оценили свои записи.
Презентация. Учащиеся собирают по группам слова из разрезных букв , наклеивают на бумагу и вывешивают на доску
1г-Двадцатипятилетие
2г-Независимости
3г-Казахстана
Делают аккуратные записи в тетрадях. Взаимооценивание по критериям:
«5»- аккуратная запись
- нет исправлений
- правильный перенос
«4»-аккуратная запись
«3» - неаккуратная запись Разрезные буквы, клей, магниты, бумага А4 на каждом столе
IV. Первичное закрепление.
Работа над учебным материалом.
 7 мин. Каждой группе  предлагаются предложения:
1 группа- Астана. Байтерек.
2 группа— Две тысячи шестнадцатый год. Декабрь.
3 группа – Ажиотаж среди учащихся, Новый год!
Задание: Найти главные члены предложения и написать какой частью речи они выражены.
Теперь каждая группа составит по одному предложению в тетрадях.
Сделаем вывод о том, что подлежащие в назывных предложения могут выражаться.
Физминутка «Массаж в парах»
А следующую часть темы вы мне объясните сами. У вас на столах лежат карточки с заданиями. Выполните и докажите.2-3 мин
Вывод: .... В течение  0,5 мин. группы  работают над заданиями.  По истечении времени вывешивают на доску по очереди.
Астана. Байтерек. – сущ.
Две тысячи шестнадцатый год. Декабрь. -количест. числит.-именное.
Ажиотаж среди учащихся, Новый год!-цельное словосочетание (никак нельзя разделить)
Ответы детей.
1г--количест. числит.-именное.
2г-– сущ.
3г- цельное словосочетание
Ответы детей.
Мороз. Безветрие. –явление
Утро. Степь.
Вот мой аул.
Назывные предложения обозначают предмет ли явления, время действия и место действия, указывают на предмет. Словесная оценка
Словесная оценка
Маркеры, карточки, таймер
«Сигналы рукой»
Критерии успеха
Презентация
V. Этап применения новых знаний
20 мин 1.Работа с учебником упр 292-
Прочитайте и перепишите в тетрадь тот абзац, который состоит только из назывных предложений.
Выясняет, какой абзац выбрали учащиеся.
Мониторинг
Объясняет задание.
2.Диктант по аналогии. 3 мин Заменить географический объект на свой родной.
Псковская земля. Мелколесье. Валуны. Голубые озерца льна. Поля созревающей ржи. Могучие камни напоминают суровый пейзаж богатырской заставы с картины Васнецова.
Примерный вариант.
Кокшетауская возвышенность. Высокие гранитные скалы Жеке-батыр, Окжетпес. Утёс-загадка Жумбактас. Гора Кокше. Гранитные скалы высотой в несколько сот метров под воздействием ветров, дождей и солнца приобрели здесь причудливый облик. Двухвековые сосны, рощи «танцующих берёз» расположились на берегах голубых озёр Боровое, Щучье, Большое и Малое Чебачье.
Какой текст более удачный ?3.Работа с учебником упр300-
4.Предлагает посмотреть видео об ЭХСПО.
Одно из главных событий ближайшего нового года – это долгожданная ЭКСПО.5. Тест В группе работают по алгоритму.
1 Найти абзац ,который состоит только из назывных предложений.
2 Записать в тетрадях.
3 Указать их тип по наличию главных и второстепенных членов предложения.
Приводят доказательства.
Составляют текст о своем родном крае на одном листе в каждой группе.
Каждая группа зачитывает свой текст.
Выбираем лучший текст.
Письмо с пометками.
В каждой группе пара составляют текст из 5 назывных распространённых и нераспространенных предложений по просмотренному видео.
Отвечают на тест и вкладывают его в тетради. Тетради сдают. Словесная оценка
Взаимооценивание по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, Каждая группа проводит взаимооценивание «Большой палец» Учебник, тетради, доска, толковые словари, ,критерии успеха,
Слайды, карточки
готовые тестовые вопросники на листе А-4
V!. Подведение итогов. Рефлексия
5 мин Пусть наш сегодняшний урок станет вкладом в акцию «25 добрых дел» в рамках празднования юбилея. Независимости нашей страны.
-Чему вы сегодня научились?
-Какими умениями вы теперь обладаете?
заполнение листа обратной связи в конце урока
мое настроение...
мое самочувствие...
мой уровень подготовки
сегодня у меня не получилось...
почему?...
сегодня мне удалось добиться успеха...в выслушивается оценка лидеров групп
заполняют лист обратной связи в конце урока
Ответы детей итоговое оценивание Лист обратной связи
V!!Домашнее задание 3 мин
Оценивание
Всем: Составить стихотворение с помощью назывных предложений на 25-летие Независимости РК.
А Керимовой Д, Сапаровой М, Филиппову А, Дубровкину Д, Смирнову Д,
Трипутень И. нужно сегодня посмотреть вечерние новости и рассказать нам о них с помощью назывных предложений на следующем уроке с записью в тетрадях.
Выставляет оценки учащимся с комментированием записывают в дневник Дополнительная информация