Фронтальное логопедическое занятие с обучающимися 2 класса с ОНР 3 уровня.

Тема : Деление слов на слоги.

Цели :
1. обучающая – закрепить умение делить слова на слоги
2. коррекционная – развивать мышление, зрительную память и воображение, зрительное восприятие и навыки аналитико-синтетической деятельности
3. воспитывающая – воспитывать взаимовыручку и желание помочь оказавшимся в беде

Задачи :
1. развивать слоговой анализ и синтез : продолжать учить детей делить слова на слоги, выделяя гласные, в их практической деятельности ;
2. закрепить знание учащихся о слогообразующей роли гласной ; 3.продолжать развивать звуковой анализ и синтез на примере односложных и двусложных слов, ставить ударение ;
4. закреплять умение дифференцировать слова и слоги ;
5. закреплять умение самостоятельно называть тему занятия и подводить итог занятию ;
6. развивать слухо-ритмическую координацию .

























Занятие.


1. Организационный момент.
Развивать слухо-ритмическую координацию.

Здравствуйте , ребята, сегодня на нашем занятии будут гости. Посмотрите, всех учителей вы видели, кто-то даже у вас проводил уроки. Сегодня мы покажем, что мы делаем на логопедических занятиях.

Логопед: Ребята, наше занятие мы начнем разминки. Повтори за мной. Дети, приготовьте ладошки Послушали внимательно !
Логопед отхлопывает ритм :
·
·
· и др.
Л. : Работаем по часовой стрелке ! Таня !

2. Определение темы.
Закреплять умение детей делить слова на слоги,
совершенствуя умения выделять гласные из слов.
Закрепить знание учащихся о слогообразующей роли
гласной. Развивать мышление. (Игра «Загадка»).

Л.: ребята посмотрите на доску, здесь у нас зашифрована тема нашего занятия.
Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить?
Составьте из букв (Слайд 2)
И Л Г С О
5 2 4 1 3
- Что такое слог? (Часть слова)

Сегодня у нас необычный урок, мы с вами будем лепить снеговика. Посмотрите, какой он некрасивый, нам надо его собрать. Но при этом вы должны выполнить одно условие: для каждого кружка свое задание.
Возьмите первый кружок.
Л.: Дети, отгадайте загадку..

Я весёленький зверёк
Прыг с ёлки на дубок.
показ картинки.
Дети : Белка!
Л. : Дети, приготовьте ладошки.
Л. : Отхлопываем слово.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Л. : Какой 1-й слог ?
Д. : Бел.
Л. : В слоге БЕЛ какая гласная ?
Д. : Е.
Л. :
·Какой 2-й слог в слове БЕЛКА ?
Д. : КА.
Л. : В слоге КА какая гласная ?
Д. : А.
Л. : В слове БЕЛКА сколько гласных и какие гласные ?
Д. : Две гласные : Е и А.
Л. : Какое золотое правило грамматики мы знаем ?
Д. : Сколько гласных, столько и слогов.
Л. : Давайте хором повторим ! Молодцы.

Возьмите первый кружок, приготовьте свои цветные ручки и сделайте звуковой анализ слова «белка»

Мы выполнили задание и скатали первый ком
3. Работа по теме.
Продолжать развивать умение синтезировать слоги в слова.
Развивать воображение.
1)Найдите слоги на праздничном торте (слайд3)
Л. : А какие слова мы можем составить из этих слогов ? (устно)
Мы выполнили второе задание и слепили снеговику головной убор.
2)Возьмите 2-ой кружок с заданием , на нем написаны предложения. Вам надо хлопая в ладоши, чёрточками разделить предложения на слоги.
Лиза взяла зонтик. Мама вела Машу. Вова видел жука. Птицы пили воду. Вика рвала цветы.
Мы выполнили задание и скатали второй ком.
3)Дидактическая игра “Паровозик”: перед каждым учеником лежат картинки.
Ребята перед вами картинки паровозик (первый вагон –слова с одним слогом, во второй вагон-с двумя, а третий – слова с 3-мя слогами)
Дети по очереди подходят к паровозу и объясняют, почему именно такой выбрал выбор.(вспоминают правило)
Задание было интересное, вы с ним справились, у нас появились ручки.

4 Физкультминутка с мячом.
5 Продолжение работы по теме.
1) Составление слов из слогов “Лабиринт”. (Слайд 6)

(Позвал, творог, пирог, нашли)
2)Дополнение текста получившимися словами. На карточках. (Слайд 6.)
Я захотел устроить бал, И я гостей к себе _______. Я взял муку и взял _______, Испёк рассыпчатый ______. Я ждал, пока хватило сил. Потом я кусочек откусил. Когда же гости подошли, То даже крошек не ______.


Задание было сложное, вы с ним справились, у нас появились ножки.

3) « игра» Шмель»

4. Итог.

Л. : Молодцы .Что мы делали сегодня на уроке ?
(Дети перечисляют виды своей деятельности : делили слова на слоги, делали звуковой анализ, запоминали картинки и т.д. )

Рисунок 3Описание: http://festival.1september.ru/articles/561769/img3.gif15