Конспект на тему Именительный падеж во множественном числе 4 класс


Тема: Именительный падеж имён существительных множественного числа.
Цель:1.познакомить с окончаниями имён существительных множественного числа в именительном падеже;
2.развивать умения распознавать именительный и винительный падежи имён существительных во множественном числе, правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён существительных в именительном падеже;
3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам ; синтез;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, формирование умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите,
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
2.Проверка домашнего задания.
3.Работа по теме.
1)Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности. Слайд1-Послушайте меня внимательно.
Ириска ,индюк , Ира, играл, искал, изумрудный, изобразил.
-Что прослушали? (слова)
-Что общего у всех данных слов?
-Так написание какой буквы будем сегодня повторять?
-Дайте характеристику букве и звуку и.
И и ин ил ис -1 строчка
иголочка инженеры ивушка-Списать, подчеркнуть орфограммы.
-Какое слово лишнее? Почему7-Перед вами текст, испорченный компьютером. Спишите , вставьте стёртые окончания,.
В зверин.. больниц . есть разные лекарств . и инструмент .. Есть витамин. и градусник ..
-Проверяем.
-Определите падеж существительных.
-Каким членом предложения является каждое существительное?
- Определите число существительных.
-Назовите существительные множественного числа.
-Что интересного заметили?(Все в И.п.)
-Что можете сказать про окончания? ( У всех существительныхмножественного числа разные окончания.)
-Почему же у имён существительных множественного числа разные окончания?
-Сформулируйте проблему нашего урока.(Узнать, почему существительное множественного числа в И.п. имеют разные окончания.) Слайд 2
-И наша задача- научиться писать окончания существительных в именительном падеже во мн. числе.
2) Совместное исследование проблемы.
-Чтобы разгадать тайну окончания слова в И.п. множественного числа выполним следующее задание: списать слова, определить род и склонение каждого существительного. Слайд 3
земли леса ночи
юноши окна вещи
рощи поля кровати
мамы слоны вести
бабушки дожди площади
-Как определить склонение существительного во множественном числе?
-Сделайте предположение, так почему существительные множественного числа в И.п. имеют разные окончания, от чего это зависит?
-Сделайте вывод, какие окончания имеют существительные множественного числа 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?
-Давайте проверим ваши предположения.
-Откройте учебник стр.133 упр.253.
-Прочитайте задание.
-Что нужно сделать?
*Работа по таблице.
-Совпали наши выводы?
Работа в парах.
-Подберите в каждую группу по два слова с такими же окончаниями.
*Проверка.
3)Работа по теме.
Упр.254 стр.133(по заданию)
*Коллективное выполнение. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их лексическое значение, при необходимости обращаются к толковому словарю.
*Словарная работа: директор (приложение к учебнику).
-Придумайте красивое предложение со словом директор.
*Запись с комментированием.
*Синтаксический разбор.
Физминутка (по усмотрению учителя).
Упр.255 стр.134. (по заданию)
*Самостоятельно.
*Проверка: учащиеся по цепочке читают предложения, называют главные члены предложения, падеж имён существительных.
*Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.
Работа в парах.
-Образуйте от данных существительных форму множественного числа, запишите. Поставьте ударение в словах, выделите окончания.
Слайд 4
Земля, топор, поле, зонт, речь, тополь, кулёк, печь, трубка, порт.
*Самопроверка Слайд 5.
4.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
5.Итог.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Какие окончания могут быть у имён существительных множественного числа в именительном падеже?
-Как различить именительный и винительный падежи имён существительных множественного числа?
6.Домашнее задание.
Стр.134 упр.256, правила.