Урок русского языка в 3 классе по программе Школа 21 века по теме.Обобщение знаний о правописании безударных падежных окончаний имён существительных всех трёх склонений.


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12»
Проект
открытого урока
по русскому языку
в 3 классе
Тема: обобщение знаний о правописании безударных падежных
окончаний имён существительных всех трёх склонений.
Цели: обобщить знания учащихся в правописании безударных
падежных окончаний имён существительных;
формировать навыки грамотного письма;
развивать орфографическую зоркость;
развивать внимание, наблюдательность.
И.В.Меньшова,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории.
2014 год.
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
2.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.
«Найди лишнее слово».
- Прочитайте слова, посмотрите внимательно, исключите лишние слова по какому – либо признаку. Обоснуйте свой ответ.
Степь, человек, школа, объехал, тетради, какао.
Справка:степь – лишнее слово, т.к. это существительное 3 скл.;
человек – лишнее слово, т.к. это существительное м. р., все
остальные ж.р.;
школа – лишнее слово, т.к. это существительное 1 скл.;
объехал – лишнее слово, т.к. это глагол, остальные слова
существительные;
тетради – лишнее слово, т.к. это существительное мн.ч., все
остальные – ед.ч.;
какао – лишнее слово, т.к. это несклоняемое существительное,
все остальные - склоняемые.
- Молодцы, вы были внимательны.
3.МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ:
1) – Внимательно посмотрите на данные слова.
доктор рёв зов ураган
- К словам подберите синонимы, оканчивающиеся на букву ч врач плач клич смерч
- Во всех словах на конце буква ч.
- Значит, сегодня на минутке чистописания мы будем писать эту букву. Дайте характеристику этой буквы. ( согл., всегда мягкий, непарный,
глухой непарный)
- Мы напишем её с буквами, которые являются непроверяемым безударным гласным в данных словах, какие это буквы (о - а).
(доктор – ураган).
- Какие ещё орфограммы можно назвать в данных словах?
(парные согласные на конце слов: рёв, зов, назовите проверочные слова)
- А ещё какие орфограммы вы видите?
(ь на конце существительных после шипящих)
- ь в словах врач, плач, клич, не пишется т.к. это существительные м.р..
- А когда пишется ь ? Приведите примеры.
2) Письмо букв чао, оач, аоч, ачо, оча, меняйте порядок букв.
4.СЛОВАРНАЯ РАБОТА. ИГРА: «ЭСТАФЕТА».
(на доске 3 столбика словарных слов)
- Каждый ученик своего ряда выходит и исправляет ошибки в словах.
биседа малина пшиница ракета писок привет
вогон болото митро кастрюля патом шафёр
очень учитиль восток
учиник костёр сдесь тарелка конешнобелет- Слова, в которых были допущены ошибки записать в тетрадь.
5. СОСТАВЛЕНИЕ И РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Застенчиво, у, толпятся, опушк…, осинки, тонконогие.
(У опушки застенчиво толпятся тонконогие осинки.)
Разбор предложения самостоятельно. Затем проверить.
6.ФИЗМИНУТКА. ИГРА «ТОП – ХЛОП» ( игра на развитие внимания)
(учитель произносит фразы-понятия - правильные и неправильные. Если выражение верное, дети хлопают, если не правильное - топают.)Летом всегда идет снег. Мороженое делают из молока. Картошку едят сырую. Ворона – перелетная птица. Солнце – это планета. Москва столица России.
7.ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ.
- Сейчас давайте вспомним падежные окончания имён существительных
1 скл. – Р.п. –и, Д.п., П.п. – е; 2 скл. – П.п. –е; 3 скл. – и.
На доске слова: на крыше избушки, на ветке сирени, в радости и
печали, в театре на спектакле, из жизни девочки,
на обложке книги, по дороге к роще.
8.ДИКТАНТ. «ПРОВЕРЬ СЕБЯ».
В апреле в воздухе заметно потеплело. Утренний иней быстро исчез с крыши сторожки. На пригорке обсохла земля. Скоро в роще зацветут ландыши.
-Проверка. (один ученик объясняет написание всех слов). Оценка.
9.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА КАРТОЧКАХ.
Задание: спишите текст исправляя ошибки. 1 –вариант.
Раним утром старик вышел (из)старожке. За одну ноч всё в природи изменилось. Низкие облака чуть ли не цеплялись за верхушки елий. В воздухи кружилась живая сетка из мяхких снижинок.
Задание: запишите текст, исправляя ошибки. 2 – вариант.
Мы подошли к аллеи старова парка. В зилёной травки стрекочет кузнечик. Весело щебечет маленькая птичка. Она радуется сонцу, свободи. Харашо (по)сидеть в беседки.
10.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.
- Посмотрите внимательно на эти таблицы, подумайте, выберите, как вы считаете удачный был для вас наш урок.