Конспект урока по теме Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных


РАССМОТРЕНО: СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДЕНО:
на заседании МО Зам. директора по УВР Директор МОБУ НОШ №23 протокол №______от С.С. КачанЛ.Н.Лопаева«______» __________г. «______» __________г. «_______»____________г.
Конспект урока по теме: Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных.
Разработала:
учитель начальных классов
Копылова Екатерина Анатольевна
р.п. Чунский
2016г.
Тема: Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных.
Цели:1.отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных;
2.развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость;
3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи
рассуждений; доказательство;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня условия материала;
Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: презентация, презентация- тренажёр.
Ход урока.
1.Орг.момент.
- Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Учебник, тетрадь, ручка, карандаш наши первые помощники.
Запишите сегодняшнее число и классная работа.
2.Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.
-Запишите слова и вставьте пропущенные буквы.
у Жучк.. в жёлуд.. по луж..
*проверка
-Что общего у данных слов?
-Как проверить безударные падежные окончания имён существительных.
-Вспомним алгоритм для определения безударного окончания существительного.
1.Определить падеж.
2.Опрелить склонение.
3.Вспоминаем окончание или подставляем слово с ударным окончанием того же типа склонения и в том же падеже.
-Прочитайте предложение.
-Кто такой лесничий?
-Какую помощь лесничие оказывают животным в лесу зимой?
Шёл лесничий из сторожки по лесной глухой дорожке.
-Списать, подчеркнуть орфограммы.
-Объясните написание безударных окончаний имён существительных в этом предложении.
-Сформулируйте тему урока.
3.Работа по теме.
1)Работа по таблице.
-Давайте вспомним окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения во всех падежах. Стр.102
2)Игра «Не ошибись». (работа в группах)
-Давайте вспомним правила групповой работы. (Дружно работать, выслушивать каждого)
-Соедините слова так, чтобы можно было из них составить словосочетания.
-Запиши словосочетания, изменяя окончания имён существительных.
без
дочь
плыть

по
институт
встретился

в
река
выйти

шапка
учиться

с

-Проверим работу.
-Какие словосочетания у вас получились?
- Объясните написание падежных окончаний имён существительных.
3)Работа по учебнику.
Стр.127 упр.239(работа в парах)
*Коллективная проверка, взаимопроверка.
4)Игра « Самый внимательный».
*Самостоятельно.
- Сегодня мы будем исправлять ошибки, то есть поработаем корректорами. (человек, работает в издательстве и исправляет ошибки)
Как прикрасен зимний лес! Диревья все в серебре. Всё вокрук покрыто пушистым снегам. В лесу очень тихо. Спит мидведь в берлоги. На вершини высокой сасны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубки ? Он спрятался около еле.
*проверка
- Какие ошибки нашли?
*По цепочке проверка.
-Поднимите руки, кто с ними согласен.
- На какую орфограмму ошибки в подчеркнутых словах? (На правописание безударных окончаний существительных)
5)Творческая работа.
- Ребята, я для вас приготовила карточки, а Зима решила над вами пошутить.
-Что не так в этих карточках?
-Восстановите текст, вставьте подходящие по смыслу имена существительные.
*Работа в парах.
Зимний _________похож на ________.
Мягкий ________ покрыл __________ пушистым __________.
Стройная ___________ укрылась мягким ________.
Таинственно стоят ________, укутанные в теплую ________.
На _________ сосны суетится _______.
Как прекрасен зимний _________!
- Подчеркните безударные падежные окончания
(Два ученика читают).
-В каких словах есть падежные безударные окончания? (снегом, на ветке, на вершине).
*Проверка.
Запишите получившийся текст, выделите окончание, обозначьте падеж и склонение имён существительных.
4.Рефлексия.
Из пар слов составить словосочетания, указать падеж имен существительных, выделить окончания.
Восхищаться, пейзаж; отъехать, деревня; спать, кровать; ветка, сирень; двигаться, пустыня.
5.Итог.
6.Домашнее задание.
Стр.127 упр.241