Конспект урока английского языка в 2 классе по теме Притяжательный падеж существительных

Конструкт урока английского языка в 2 классе с учетом требований ФГОС
УМК “Happy English.ru” (K Кауфман, М. Кауфман: «Титул», 2013 год)

Цель урока: закрепление и расширение знания лексики по теме «Моя семья»
Задачи:
Образовательные:
познакомить с образованием притяжательного падежа имен существительных и отработать его употребление в речевых упражнениях;
формировать навыки монологической речи в рамках ситуации «Я и моя семья» и закреплять их в речевых упражнениях;
Развивающие:
формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;
развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
Воспитательные:
продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;
воспитывать культуру поведения на уроке.
Дидактическая задача: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Уметь правильно отвечать на вопросы Чей? Чья? употребляя притяжательный падеж существительных
Уметь рассказывать о своей семье по образцу (Не менее 5 предложений)
Метапредметные:
Уметь отвечать на вопросы
Уметь решать проблемные задачи
Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации
Формирование коммуникативной культуры
Личностные:
Сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Формировать способность к самооценке.


Материалы и оборудование: ММ презентация песни “Hello”, компьютер, учебник «Happy English.ru” (K Кауфман, М. Кауфман: «Титул», 2013 год) 2 класс, рабочая тетрадь к учебнику, CD к учебнику, набор картинок и карточек для групповой работы

Этапы урока:

№ п/п
(название этапа)

Цель

Содержание
Развитие универсальных учебных действий
Результат (предметный, метапредметный, личностный)

1. Организационно-мотивационный
Организационный момент. Включение в деловой ритм урока
Организация внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.
1. Песня “Hello!”
T: Hello, children! Glad to see you.

2. Итак, мы с вами уже несколько уроков учимся употреблять в своей речи местоимения. Перед уроком я попросила рассадить пчелок по цветкам. Давайте проверим правильность. Итак, цветы – это личные местоимения, а пчелы – притяжательные. На какой вопрос отвечают притяжательные местоимения? А личные?

Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные - формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог

Личностный – вовлечение эмоциональной сферы,

Предметный – понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное.
Метапредметный – строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.


2. Актуализация знаний по данной теме и фиксация затруднений в деятельности.
актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания
Форма: фронтальная, групповая
Средства: языковые, наглядные.
Результат: повторяют уже знакомый грамматический материал, выявляют затруднения в применении
Приемы контроля: устный.

1. А мы с вами продолжаем учиться описывать людей.
- What’s this? - It’s a boy.
- What is his name? – His name is Tom.
- What’s this? - It’s his dad. His name is Bob.
- What’s this? - It’s his grandpa. His name is Nick
А если я скажу: It’s his dog. Понятно ли, о ком идет речь?
А чья это может быть собака?









Регулятивные – умение сохранять учебную Познавательные- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
Коммуникативные – умение
слушать и понимать речь других
Личностный – формирование интереса к иностранному языку.
Метапредметный – овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.


3. Постановка учебной задачи
4. Построение проекта выхода из затруднения
путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
Форма: фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат: формируется проблемный вопрос
Приемы контроля: устный

С какой трудностью мы столкнулись? А умеем мы это делать? Вот вы и определили тему нашего урока. Еще один способ выражения принадлежности. А как мы можем узнать, как это делается? (Прочитать в учебнике, попросить помощь у учителя)

Личностные – формирование мотивации
Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Личностный - использование стимула, Предметный – – понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное
Метапредметный – установление причинно-следственных связей.

5. Открытие нового знания
Ознакомление с новой грамматикой. Формирование умений образовывать притяжательный падеж существительных.
Форма: фронтальная,
Средства: языковые, наглядные
Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответ на поставленный вопрос.
Приемы контроля: устный

1.
Послушайте, как это можно сказать:
Nick’sPat’s
Granny’sgrandpa’s
Mum’sAnn’sdad’sTom’sBob’s
Что вы слышите в конце существительных? А когда s,z?
2.
Выведение правила
3.
На письме это передается так s
4.
Уроки Ворона (с.83 учебник)
Познавательные - знакомство с новой грамматикой
Регулятивные - умение прогнозировать результат.
Коммуникативные - умение
слушать учителя и понимать речь других.
Личностный – использование визуальных средств для сохранения мотивации
Предметный -. умение распознавать и применять в речи правило образования притяжательного падежа существительных.
.

6. Первичное закрепление
организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием

1.
Упр.1 (аудирование)
2.
Работа в группах
У: Подберите слова, окончания которых будут звучать как s,z.
3. А хорошо ли вы знаете своих одноклассников? Можете ли назвать, кто чей друг?
4. Друг в беде не бросит и поможет в трудной ситуации.
Бывает, что вы теряете вещи? Где их можно найти? Игра «Стол находок»1.

Коммуникативные – умение
слушать и понимать речь других
Регулятивные - умение производить контроль и оценку своих действий

Личностный – использование аудизаписи для сохранения мотивации
Предметный - воспринимать на слух аудиозапись; умение читать вслух небольшой текст, построенный на изученном языковом материале

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания; организация самопроверки своих решений по эталону;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.
1.
Подготовка к выполнению упражнения
Sockkilttruckmugbagdollnutdressmapboot
Разбейте на слова.
2.
Аудирование
Упр.1, стр.43
3.
9-10 – «5»
7-8 – «4»
5-6 – «3»
Познавательные - умение действовать по образцу (написать слова)
Регулятивные – самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление картинки со словом), формирование эмоциональной устойчивости к стрессам,
умение адекватно реагировать
Личностные – развитие самостоятельности оценки своих достижений
Личностный - развитие самостоятельности, оценка своих достижений.
Метапредметный - владение действием сравнения, умение установить аналогию.
Предметный - соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом;

8. Включение нового знания в систему
организация самостоятельной работы по применению новых знаний
1.
Упр.2, стр.84
Составление рассказа о себе
Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний


9. Рефлексия
обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: устный
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
1.
Я – узнал
запомнил
научился
удивился

Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные - рефлексия. Самоконтроль
Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний
Метапредметный – объективная оценка своей работы, работы товарищей.
Личностный – ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

10. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.
Вам необходим выполнить в рабочей тетради на стр.43 упр.1 и в учебнике на стр. 84 упр. 2
Личностные - формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные - самоконтроль.
Метапредметный - освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации.


Выставление оценок








15