Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме: Органы чувств


ФИО учителя Гречникова Жанна Михайловна
Класс 1А
УМК «Школа 2100»
Предмет Окружающий мир
Тема Органы чувств.
Тип урока Урок открытия новых знаний
Цели Формирование знаний об органах чувств.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;

Развивающие: развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы; совершенствовать
умение работать в парах.
Воспитательные: воспитывать культуру здоровья;
формировать у учащихся положительное и адекватное представление о себе, расширять кругозор.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с ребусами, игрушка, звукозапись, лук кофе, мандарины, стаканы с соленой и сладкой водой, 3 вида крупы, картинка человеческого лица, влажные салфетки.Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД Регулятивные Познавательные Коммуникативные личностные
различать, характеризовать органы чувств, ставить опыты, рассуждать, делать выводы,
учиться определять цель деятельности на уроке; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия; оценивать успехи своего учебного труда, осознание качества и уровня имеющихся знаний;
.
выявлять сущность, особенности объектов; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; Учиться оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
сотрудничать в совместном решении задачи (при работе в паре)
Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к учебному сотрудничеству (робота в паре), обогащение кругозора; активизация жизненного опыта обучающихся;
Этапы урока
Формы организации деятельности учащихся Виды
деятельности учащихся Действия учащихся (предметные, познавательные,регулятивные) 1.Самоопределение к деятельности
Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися.
Индивидуальная
.
Сегодня на уроке мы будем изучать
А что мы будем изучать, вы мне скажете, когда разгадаете ребус.
1.Зачеркните в таблице, в каждом ряду парные буквы, а из оставшихся составьте слово.
М С О М С
РЗД ЗД
А Г А У У
Е ЮЕ А ЮО Н О К К
Б Г Г Б Ы2.Выпишите каждую вторую букву и составьте слово.
АЧИУПВРСБТДВ
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
Регулятивные: умение самостоятельно формулировать цель.
Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
II Актуализация знаний
Цель этапа: воспроизвести знания, необходимые для изучения нового материала
III. Постановка учебной задачи.
Цель этапа: создать проблемную ситуацию;

IV. Решение учебной задачи
Цель этапа:
воспитывать интерес к исследовательской деятельности;
V.Физ.минутка.
VI. Первичное закрепление.
VII. Рефлексия. Фронтальная
Совместное сотрудничество, работа в парах.
Индивидуальная
Фронтальная

-Что получилось?
Так что сегодня мы будем изучать ?
-А что такое органы чувств?
На интерактивной доске –Тема: «Органы чувств-наши помощники»)
(на доске появляется плакат «человек без лица»-закрыты глаза, уши, рот, нос).

- Что в нем странного?
- А зачем они нужны человеку? И как они связаны с понятием «органы чувств»?. (вопросы появляются на интерактивной доске)
Чтобы это узнать, мы отправляемся с вами в лабораторию, проведем опыты, которые помогут ответить на эти вопросы.
1 опыт. Орган зрения
-Закройте глаза (на стол выставляется игрушка).
- С закрытыми глазами, скажите, какой предмет появился у меня на столе?
-Откройте глаза. Почему вы не смогли ответить на этот вопрос?
При помощи глаз мы познаем окружающий нас мир. Глаза помогают нам видеть разные цвета. С их помощью мы различаем формы, величины, можем читать и видеть красивые картины.
Глаза- это неотъемлемая часть организма. Это орган зрения.
(На интерактивной доске –глаза – зрение)
-Где у человека располагаются глаза? Покажите на человеке без лица.
-С помощью чего мы видим?
- Нужны нам глаза? Зачем?
2 опыт. Орган слуха.
- Закройте уши, повторите, что я скажу.
( В нашем классе тишина).
- Что услышали? Почему?
Включаю звуки леса
-Что это?
-Что делали?
-Какой орган позволяет нам это сделать?
-Где находятся уши у человека? покажите их.
Уши- это орган слуха.
(На интерактивной доске- уши - слух)
- С помощью чего мы слышим? - Нужны нам уши? Зачем?
3 опыт. Орган обоняния.
- Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет?
- давайте попробуем.
Выходят два человека. Им завязываем глаза.
-задержите дыхание. Чувствуете запах?
- А теперь вдохните и понюхайте. (лук, кофе, мандарин)
- Какие запахи вы определили?
- Когда ощутили запах?
Верно, чувство запаха возникает только тогда, когда мы делаем вдох.
- Какой орган нам помог определить запах?
-Покажите где он находится.
Умение человека различать запахи, получило название обоняние.
(На интерактивной доске нос - обоняние)
- С помощью чего ощущаем запахи?
-Нужен нам нос? Для чего?
4 опыт. Орган вкуса.
Ребята, у каждого из вас на столе два стакана с жидкостью.
-посмотрите, понюхайте, послушайте.
Сможете ли вы определить что в стаканах?
- Значит, что надо сделать?
Пробуйте. 1 стакан, 2 стакан.
- Что ощущаете?
- Какой орган вам помог определить?
Язык- это орган вкуса.
(На интерактивной доске- язык- вкус)
-Где у нашего человека язык?
- Нужен нам язык? Для чего?
5 опыт. Орган осязания.
У вас на столах лежит три вида крупы.
1- гречка
2-горох
3-пшено
Будете работать в парах. Один закрывает глаза и на ощупь должен определить, что за крупа. Не подсматривать. Когда три вида крупы определите, меняетесь ролями.
……………………
- Все ли угадали?
- С помощью чего вы смогли определить крупу?
Мы можем узнать предмет по ощущениям кожи рук. На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму и размер.
Кожа –орган осязания
(На интерактивной доске кожа - осязание)
Я на человеке без лица вывешиваю руку.
- Нужна человеку кожа? Зачем?
Посмотрите, как преобразился наш человек.
Вот мы и узнали 5 органов, которые помогают нам чувствовать. Перечислите их еще раз.
-Как эти органы связаны с нашей темой «Органы чувств»?
-Значит, органы чувств кто?
3.
На столе у каждого лежит комок. (мандарин завернутый в бумагу)
Возьмите его в руки.
-Какой формы этот предмет?
-Какой орган помог это определить?
Руки это орган….
Проговариваем и видим это на интерактивной доске.
Разворачивайте.
- Что слышите? - Какой орган работает?
- Уши- это орган …..
Проговариваем и видим это на интерактивной доске.
-Что вы видите?
-Какой орган помог узнать?
-Глаза –это орган…..
Проговариваем и видим это на интерактивной доске.
На ваших столах лежат влажные салфетки, протрите руки!!!!
-Очистите кожуру
-Что чувствуете?
- Какой орган помогает?
-Нос –это орган…..

Проговариваем и видим это на интерактивной доске.
-Кладите в рот.
-Что чувствуете?
-Какой орган помогает?
-Язык- это орган….
Проговариваем и видим это на интерактивной доске.
-Все органы чувств нужны человеку?
Все нужны и важны. Чтобы они работали, их нужно беречь. У каждого на столе лежит памятка о здоровье. Дома с родителями вы с ней ознакомитесь.
4.
Давайте еще раз прочитаем вопросы, над ответами которых мы проводили опыты.
- Зачем уши, нос, глаза, язык нужны человеку?
- Как они связаны с понятием «органы чувств»?. -Нужны ли нам органы чувств?
Для чего?
Продолжите…
-Сегодня на уроке я узнал….,
-я научился…
- кто доволен своей работой на уроке?
Спасибо за урок.
Памятка
Как сохранить обоняние?
1.Надо закаляться, беречь организм от простуд.
2.Не курить, т.к. обоняние ухудшается у курящих людей.
3.Не толкать в нос посторонние предметы.
Береги уши.
1.Регулярно мой уши с мылом и чисти туго скрученной ватой.
2.Никогда не толкай в уши острые предметы, можно потерять слух.
3.Сильный шум, громкая музыка портят слух. 4.Чаще отдыхай в лесу, у реки, среди тишины.
5.Если чувствуешь боль в ухе или туда попал посторонний предмет, обратись к врачу.
Зарядка для глаз.
1.Быстро моргай, считая до 15.
2.Не двигая головой, посмотри вверх, вниз, вправо, влево.
3.Положи кончик указательного пальца к кончику носа.
4.Посмотри на него.
5.А теперь медленно вытягивай руку перед собой, не отводя взгляда от кончика пальца.
6.Медленно верни руку в исходное положение.
Ответы детей:
Органы чувств.

(дети высказывают предположения)
Регулятивные: осознания качества и уровня имеющихся знаний;
Познавательные: умение, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Коммуникативные :строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Нет лица: носа, рта, глаз, ушей
Не знаем.
Мы не видели.
Ученик открывает на « человеке без лица» глаза.
Мы видим с помощью глаз.
Да. Чтобы познавать мир вокруг.
Ничего не слышали, т.к. уши были закрыты.
Это звуки леса. Пение птиц, журчание ручья и…
Слушали звуки.
Нам помогли услышать уши.
Ученик открывает на человеке без лица уши.
Мы слышим с помощью ушей.
Нужны. Чтобы познавать окр.мир.
Ответы детей.
Нет.
Мы почувствовали запах лука, кофе, мандарина.
Когда сделали вдох.
Нос.
Ученик открывает на « человеке без лица» нос.
Ответы детей.
Нет.
Попробовать.
Первый стакан- соленая вода, второй- сладкая вода.
Язык.
Ученик открывает на «человеке без лица» язык.
Да. Для того, чтобы чувствовать вкус.
С помощью рук.
Ответы детей.
Ответы детей.
Они и есть те органы, которые помогают нам чувствовать, познавать окруж.мир.
Значит, органы чувств наши помощники.
Личностные: учебное сотрудничество с одноклассниками, расширение кругозора, активизация жизненного опыта обучающих.
Познавательные: выявлять сущность, особенности объектов; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении задачи, умение слушать и понимать речь других
Регулятивные:
умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Ответы детей:
Круглый.
Руки-
Руки –орган осязания.
Шуршание бумаги.
Уши.
Уши- орган слуха.
Мандарин.
Глаза.
Глаза- орган зрения.
Запах.
Нос.
Нос-орган обоняния.
Вкус.
Язык.
Язык- орган вкуса.
Да.
Чтобы познавать окр.мир.
Они и есть органы чувств.
Да.
Чтобы познавать окр.мир.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
Умение соотносить цель и результаты своей учебной деятельности, оценивать успехи своего учебного труда.
Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.