Технологическая карта урока окружающего мира. 3 класс. Тема: «Органы чувств»


Технологическая карта урока окружающего мира. 3 класс.
Тема: «Органы чувств»
Цели:1. Создать условия для восприятия и осмысления нового материала
2.Способствовать развитию умений работать с текстами научно- познавательного характера.
3.Расширять кругозор, словарный запас.
Предполагаемые результаты
Предметные.
Учащиеся научатся понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; формулировать правила гигиены органов чувств; работать в группе, в паре; формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.
Метапредметные.
Регулятивные УУД: воспринимать и сохранять учебную задачу, планирование, коррекция, контроль
Коммуникативные УУД: работа в группах, в парах
Познавательные УУД: беглое чтение текста, приёмы работы с текстами научно – познавательного характера; работа по плану.
Оборудование. 1.«Окружающий мир.3 класс» А.А.Плешаков, учебник. 2.Рабочие тетради. 3.Компьютер. 4.Экран. 5. Диск «Окружающий мир. А.А.Плешаков.3 класс. Электронное приложение к учебнику. 6. Карточки для рефлексии.7.Карточки с названием терминов.
Этапы урока Методы и приёмы Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
I Организационный момент Приветствие учителя Приветствует обучающихся Проверяют школьные принадлежности. Р.Умения подготовиться к учебной деятельности.
II Проверка домашнего задания Беседа по вопросам
по рабочей тетради Предлагает рассмотреть задание.
Слушает, корректирует. Взаимопроверка П.УУД Повторяют термины.
Р.Контроль и коррекция деятельности
III Определение темы урока, постановка целей урока.
1.Отгадывание загадок.
См. Метод. пособие «Поурочные разработки по курсу окр. мир» Н.Ю.Васильевой с.164
2.Проблемная ситуация: Органы чувств-? Загадывает загадки.
Слушает, корректирует Отгадывают загадки.
Высказывают предположения, делают выводы П.Умения отгадывать загадки, высказывать предположения, определять цели
IV Актуализация знаний Чтение терминов, подбор заголовка (на карточках) на доске
Органы чувств
Орган зрения
Орган обоняния
Орган слуха
Орган вкуса
Орган осязания
Организм человека Слушает, корректирует Читают термины, делают вывод, что это Организм человека П.Развитие
памяти, речи, умений анализировать
V Изучение нового материала
1.Работа с диском.
2. Работа по учебнику: чтение, анализ.
с.126
Подготовка выступления по плану:
-название органа
-его значение в жизни
-гигиена органа
Уточняет тему урока.
-Мы будем более подробно изучать
Органы чувств.
1.Включает аппаратуру.
Предлагает поработать в группах
2.Слушает, корректирует.
Обращает внимание на гигиену органов чувств. 1.Просматривают запись. Выполняют задания по – очереди.
2.Читают в 5 –ти группах статью по очереди, рассматривают картинки, высказывают предположения.
Рассказывают, что поняли перед всем классом Р.Умения воспринимать и сохранять учебную задачу
П.Умения находить главные слова, запоминать термины; ориентироваться в электронном ресурсе
К. Умения договариваться,
работать с текстами; работать коллективно
VI Закрепление 1.Работа по Рабочей тетради №1 –в парах,
№2- комментиров.
№3-самост.
2.Составляют соответствия на доске: органы чувств и их функции Слушает, корректирует Соотносят термины, находят определения в тексте
Выстраивают из карточек соответствия Р. Умения сохранять учебную задачу.
П. Умения находить опорные слова в тексте, работать с текстом и тетрадью
К.Умения работать в парах, группах, коллективно
VII Подведение итогов урока Беседа по вопросам.
-Что узнали?-
-Чему учились?
-Что запомнили? Задаёт вопросы Отвечают на вопросы Р.Умения оценки, коррекции
VIII Рефлексия «Лесенка» Отмечают себя П. Умения оценить своё состояние
IX Сообщение домашнего задания. Прочитать статью.
Закончить работу в Тетради №3 с.74 Сообщает,
объясняет Слушают, понимают учебную задачу. Р.Умения воспринимать и сохранять учебную задачу