Конспект урока по окружающему миру на тему Орган чувств человека (1 класс)


Урок окружающего мира в 1 классе.
Дата: 11ноября 2014 г.
Класс, учитель: 1А, Шарапова И.А.
Количество учащихся в классе: 30 чел.
Тема: «Наши помощники – органы чувств».
Цель урока: показать роль и специфику разных органов чувств;
показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
•познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;
• расширение и углубление знаний о работе органов чувств;
•расширение и углубление знаний о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.
Развивающие задачи:
•развитие исследовательских умений, речи, логического мышления, познавательной активности учащихся.
•развивать умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.
•развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в паре;
•развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
•содействовать развитию творческой личности;
• прививать бережное отношение к своему организму;
•формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.
Личностные УУД:
- формировать умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять
готовность к их обсуждению
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
- формировать умение представлять информацию в виде схемы;
- формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формировать умение устанавливать аналогии;
- формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение слушать и понимать других;
- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Знать:
- названия органов чувств;
- признаки органов чувств
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- различать группы органов чувств;
- ставить опыты с помощью учителя;
- формулировать результат опыта;
Планируемый результат
- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений, ИКТ
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.
Формы обучения: фронтальная, работа в парах.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
Компьютер, проектор
презентация «Органы чувств»;карточки для моделирования на доске;
материалы для экспериментов (геометрические тела одного цвета, но разной формы и размера; мешок с предметами: кубик, мяч, чайная ложка; 3 стакана с водой: сладкой, пресной и кислой);
рисунки для рефлексии смайлики;
аудиозапись «Звуки леса»
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся.
III. Определение темы урока. Постановка проблемы.
IV. Изучение новых знаний.
Исследование 1.
Исследование 2.
Исследование 3.
Исследование 4.
Исследование 5.
V. Закрепление изученного. Применение нового знания.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Добрый день и добрый час!
Очень рады видеть вас!
Повернулись, улыбнулись.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Прочитайте надпись. Слайд 1.

-Подумайте, что значит “познать самого себя”?
- Вы растёте, меняетесь. Процесс познания самого себя длится всю жизнь. Познавать себя - значит совершать маленькие открытия.
- Сегодня наш кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Кто такие исследователи? Слайд №2


- Я хочу познакомить вас с девочкой Слайд 3

- Что в ней необычного?
Прикрепляю картинки органовчувств-32385-160655

- А они ей нужны?
- Что общего у этих частей?
- Глаза, рот, нос, уши - это всё части организма человека, это наши помощники - органы чувств.
(Учитель над таблицей вывешивает карточку Органы чувств.)
-Исходя из наших рассуждений, какова тема урока?
Наши помощники – органы чувств.
Слайд 4.
-Как вы думаете, на какие вопросы нам надо ответить в ходе урока по этой теме?
(учитель выставляет на доску карточки)
Что это за органы?
Для чего нужны?
Как беречь?
-Девочка считает, что они ей не нужны. Вот еще - умывать их, чистить, протирать. Как вы думаете, она права?
-Попробуем доказать ей, что без органов чувств, без этих помощников мы не сможем полноценно жить и познавать окружающий мир.
-Итак, чтобы ответить на эти вопросы приступим к исследованию.
4.1 Исследование органа зрения.
-Исследуем первого помощника, отгадайте загадку.
Живут два братца рядком,А друг дружку не видят.
-Ребята, закройте глаза и не открывайте, пока я не велю. Какие предметы появились на моём столе?
-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос?
- Продолжаем наше исследование. Поработаем в парах.
-Не забываем о правилах работы в парах (на доске правила)
-У меня на столике геометрические тела.
- Обсудите с соседом по парте, чем похожи, чем отличаются?
(пирамида, параллелепипед, шар)
-Что общего?
-Чем отличаются?
- Что помогло нам это увидеть?
- Вернёмся к поставленным вопросам
- Глаза – это орган чего?
(На доске напротив рисунка глаз появляется запись «орган зрения»)
.-Для чего нужны глаза человеку?
Учитель фиксирует на доске.
(видеть и различать предметы) СЛАЙД №5
-Что ещё мы можем увидеть с помощью глаз?
- С помощью этого органа мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире.
- Последний вопрос, как беречь свое зрение? Какие вы знаете советы?
Телевизор смотреть следует на расстоянии не ближе 2-3 метров
Не наклоняться низко при письме
Не читать лежа.
При письме свет должен падать слева.
Не тереть глаза грязными руками.
Физкультминутка для глаз
-Для того чтобы зрение не портилось, и глаза не уставали, необходимо делать гимнастику для глаз. ( Зажмурить, поморгать; вверх, вниз, вправо, влево; на доску – в окно)

-Необходимы человеку глаза? Вернем их девочке. Слайд 6.

4.2 Исследование органа слуха.
-Исследуем следующего помощника, отгадайте загадку
У одной головы два братца
по разные стороны сидят.
А ничего не видят и не говорят.
Закройте хорошо ушки и повторите то, что я скажу. («В нашем классе тишина»)
- Что я сказала? Какой вывод можем сделать?
Включаю грамзапись «Звуки природы»
-Какие звуки вы услышали?
- Что помогло вам услышать эти звуки и представить себя в лесу?
-Вернёмся к поставленным вопросам.
- Ребята, мы решили, что глаза – это орган зрения, а уши – это орган чего?
- Правильно.
(На доске в таблице появляется запись «орган слуха»).
- Что ещё можно услышать ушами?
слышим звуки – фиксируется на доске.
СЛАЙД №7
-Как вы думаете, какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить хороший слух?
-На ушах множество биологических активных точек, массируя которые, мы будем чувствовать себя лучше и не будем болеть.
Помассировать мочки ушей, всю ушную раковину.
Растереть уши
Свернуть и развернуть ушную раковину
Потянем уши вверх, вниз.
-Нужны человеку уши? Давайте, вернём их девочке. СЛАЙД №8

4.3.Исследование органа обоняния.
- Исследуем следующий орган чувств, отгадайте, какой?
Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
- Я приглашаю к доске по одному исследователю с каждого ряда
-Я завяжу вам глаза, закройте нос и попытайтесь определить, что я вам дам понюхать.
-Что вы почувствовали?
-Откройте носы, понюхайте.
- Какие запахи вы определили?
- Какой орган помог почувствовать запах?
- В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи.
чувствуем запахи – фиксируется на доске
- Какие чувства вы испытываете от приятных запахов? СЛАЙД № 9
-Обсудите в парах, могут ли запахи предупреждать об опасности?

-Таким образом, наш нос работает, как сторож.
-А умение человека различать запахи получило название «обоняние».
(Учитель делает запись « орган обоняния» в таблице).
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы сберечь наш помощник орган обоняния?

Физкультминутка. Дыхательная гимнастика.
- Руки за спину положим
И легко – легко подышим.
Вдох через нос, выдох через рот.
Дышим правою ноздрей…
Дышим левою ноздрей…
Вдох через правую ноздрю, задержали дыхание,
Выдох через левую ноздрю… (переменное дыхание)
Глубоко вдохнули, руки подняли вверх, потянулись, выдохнули и тихонько сели
- Нос очень нужен человеку. Вернем его девочке? СЛАЙД № 10

4.4. Исследование органа вкуса.
– Посмотрите на экран. Кто из детей съел лимон, а кто малину?

– Почему вы так думаете?
– Какой орган чувств помогает определить вкус продукта?
– Давайте проверим. Проведем опыт.
(В одном стакане – сладкая вода, в другом – кислая вода, в третьем - пресная)
Вызываю 3 исследователей.
– Глядя на воду в стаканах, сможете определить вкус воды? Понюхайте!
– Что нужно сделать для этого?
– Попробуйте.
– Что в первом стакане, во втором, в третьем?
– Какой орган помог это определить вкус?
Язык – это орган чего?
(Появляется запись «орган вкуса» в таблице.)
- Для чего нужен язык?
определяем вкус - фиксируется на доске.
СЛАЙД №12
- На языке расположены маленькие сосочки, которые помогают отличать горькое от сладкого, кислое от соленого, вкусное от невкусного.
– Какие правила необходимо соблюдать, чтобы орган вкуса был здоров?
- Давайте и нашей девочке вернем этот помощник орган вкуса.
СЛАЙД № 13

4.5. Исследование органа осязания.
-Что спрашивает этот вопрос?
- А вот какой это орган чувств, вы узнаете после исследования.
Игра «Узнай, что в мешочке».
Вызываю 3 исследователей.
Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в мешочке: мяч, чайная ложка, кубик.
– Какой помощник помог вам узнать предмет? (Картинка рук)
Опыт.
- Слегка ущипните себя. Что вы почувствовали?
- Булат, закрой глаза. Я положу тебе на руку один предмет (металлические ножницы). Что ты почувствовал?
- Кожа очень важна для нашего организма.
Кожа - орган осязания.
(учитель на доске ставит табличку кожа - орган осязания)
СЛАЙД № 14
- Что она помогает почувствовать человеку?
– На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность.
Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело.
Учитель ставит на доску карточку ощущать теплоту, холод, боль
Надо ли заботиться об этом помощнике?
5.Закрепление знаний.
-Вот и закончилось наше исследование.
-Кто же они, наши верные помощники, которые помогают нам полноценно жить? (Работа с таблицей)
-А как они нам помогают?
- Откройте рабочую тетрадь на стр.22, №1. Вам в парах надо обсудить, что помогает человеку почувствовать, что перед ним находится, а затем дорисовать эти органы чувств.
-Давайте проверим, верные ли выводы мы сделали о том, как органы чувств нам помогают. Откройте учебник на с. 54
- Как вы думаете, смогли мы доказать девочке, что без наших помощников – органов чувств мы не сможем полноценно существовать? СЛАЙД № 15
Есть пять помощников
на службе у тебя.
Не замечая их,
используешь всегда:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
Руки, чтоб ласкать, трудиться,
А носик -  запах различать.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
6.Подведение итогов. Рефлексия
-Было очень приятно работать с умными, наблюдательными исследователями.
СЛАЙД № 16
-Кто считает, что урок был интересен, кому понравилось быть исследователем, у кого хорошее настроение, подарите лепесток улыбающемуся смайлику.
lefttop-Если вы считаете, что хорошо работали, но испытывали затруднения, подарите лепесток серьёзному смайлику.

-Было скучно, неинтересно, вы грустили, кому не понравилось быть исследователем, подарите лепесток грустному смайлику.

СЛАЙД №17
-Мы – молодцы, пожмите друг другу руки в знак нашего удачного исследования. Я рада, что вам понравилось быть исследователями. Всем спасибо! Наш урок окончен.
Учащиеся стоят у своих мест.
Дети хором читают
“Познай самого себя”.
Ответы учащихся
Исследователи — люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания.
У неё нет лица, ушей, глаз, носа, рта.
Рассуждения учащихся
Органы чувств.
Что это за органы?
Для чего они нужны?
Как беречь органы чувств?
Ответы учащихся.
Глаза.
Дети молчат.
Глаза были закрыты.
Дети работают в парах.
1.Работаем тихо, дружно.
2.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
3.Четко высказываем свое мнение.
4.Уважаем мнение собеседника.
Работа в парах.
Они объёмные.
Одинаковый цвет.
Имеют разную форму, размер.
Глаза.
Зрения.
Видеть и различать предметы.
Цвет, размер, форму можем смотреть телевизор, видеть красоту окружающего мира.
Ответы учащихся.
Дети выполняют упражнения для глаз.
Уши.
Мы ничего не слышали, потому что уши наши были закрыты. Уши нужны, чтобы слышать.
Дети слушают
Уши.
Слуха.
Речь людей и шум ветра, шелест травы и журчание ручья, пение птиц – т.е. звуки окружающей нас природы.
Защищать уши от сильного шума, от ветра, регулярно мыть уши, не ковырять в ушах, если уши заболели, обратиться к врачу.

Массаж ушных раковин (стоя)
Учащиеся выполняют упражнения.
Нос.
Три ребенка выходят к доске.
Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет.
Запах №1-чеснок
Запах №2-кофе
Запах №3-духи
Нос
Радость, удовлетворение, наслаждение.
Работа в парах.
Запах газа, испорченной пищи, запах дыма
Беречься от простуды, не курить, не толкать в нос посторонние предметы, не нюхать резкие запахи
Ответы детей.
Малина сладкая, лимон – кислый.)Язык.
Дети проводят опыт.
Попробовать.
В первом стакане сладкая вода, во втором кислая, в третьем пресная.

Помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния и слуха.
Мыть овощи и фрукты, чтобы в рот не попали микробы. Регулярно чистить зубы и полоскать рот после еды. Мыть руки перед едой.
Какой-то орган чувств ещё есть.
Учащиеся на ощупь определяют
предмет.
Кожа рук.
Боль.
Холод.
Тепло, холод, жару, мороз, боль.
Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов. Содержать её в чистоте.
Работают в парах.
Хорошо читающий ребенок читает вывод вслух.