Открытое занятие по программе Н.Ф.Виноградовой «Предшкольная пора» «Путешествие в Звукоград»

Открытое занятие
по программе Н.Ф.Виноградовой «Предшкольная пора»
«Путешествие в Звукоград»

Учитель начальных классов – Есиева Л.С.

Программное содержание :
1.Соотносить произносимое слово со схемой его звукового анализа, проводить звуковой анализ слова в процессе моделирования.
2.Интонационно выделять в слове звук, называть его изолированно, различать и обозначать соответствующим знаком-заместителем гласные, твердые и мягкие согласные звуки.
3.Обозначать признаки предметов символами, определять значение знаков-символов.
4.Формировать графические умения через копирование образца.
5.Контролировать и оценивать свою деятельность ,сравнивая результат с эталоном.
6.Описывать предмет по графическому плану,
7.Совершенствовать фонематический слух.
8.Вызвать эмоционально-положительный настрой, прививать любовь к родному языку.

Оборудование :
Для педагога :
три шкатулки, письмо, апельсин (муляж ), картинки с изображением тетради и дома,
фишки, паспорт предмета и знаки- символы, указка.
Для детей :
тетради « Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.1часть» , «Клетки ,точки и штрихи», простые карандаши, фишки, счетные палочки.

Ход занятия:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте! Подарим гостям тепло наших сердец!

-Хотите узнать ,что находится в этих шкатулках ?В них спряталось то, что будет помогать нам на занятии. Чтобы открыть их, необходимо отгадать загадки. Слушаем внимательно первую загадку:
Без крыльев, а летит, без языка, а говорит . (письмо )

(Вынимаю из шкатулки письмо)
-Это письмо от строгого и ласкового братьев ,живущих в городе Звукограде .Они приглашают нас в свой город Звукоград и предлагают нам поиграть со словом дом.

2.Звуковой анализ слова дом.
-Откройте тетради там, где лежит закладка. На правой странице в верхней ее части найдите схему к слову дом.
-Послушайте, как я прочитаю слово дом. Каждый попробуйте прочитать это слово в тетради.(еще раз дать образец перед этим.)

-Как вы думаете, о чем нас просят?
Дети : «Назвать 1-й звук» .
-Что мы для этого должны сделать?
Дети : «Выделить голосом звук, нажать на него» .

(1 ребенок у доски)
-Прочитай слово, выделив голосом первый звук. Назови его.
Ребенок : «д»
-Обозначим звук фишкой. Какого цвета фишка? Почему? Назови его мягкую пару.
-Наша указка долго гостила в первой клеточке, а где сейчас она будет гостить?

2 ребенок читает у доски.

-Назовите мне только 2 звук. Какой это звук-гласный или согласный? Почему? Докажи.
(Потому что нет преграды) Каким цветом обозначим?

-Сколько звуков мы обозначили фишками? (два )
-Прочитайте их .( до)
-Сколько осталось найти? (один )
-Что будем делать для этого?
-Мы с вами готовимся к школе, а школьник умеет делать в правильном порядке.

3 ребенок у доски.
-Прочитай слово. Какой же последний звук? Назовите его. Дайте ему характеристику-какой это звук? Каким цветом обозначим на схеме? Назовите его мягкую пару.

-Была схема, а когда мы поставили фишки, что получилось? (модель )
-Прочитаем еще раз слово, с которым мы сегодня подружились.
-Сколько всего звуков в слове дом?
-Сколько гласных звуков? Назовите его.

-Сколько твердых согласных звуков? Назовите 1 твердый согласный .2 твердый согласный.
-Молодцы, дети.

3.Игра «Живые модели».

-Я знаю, что вы любите играть в нашу с вами любимую игру «Живые модели».

-Назовите 1 звук,2 звук,3 звук.
(Позвать детей по звукам вразбивку).
-Получилось слово дом? Звуки, назовите свои имена.
-Сейчас на свое место в схеме встанет звук «м», «о», «д».
-Молодцы.

-А сейчас –внимание, продолжим игру: уберем звуки ,которые я выделю голосом.
1 ребенок у доски, остальные в тетрадях .( «м», «о»,Фишка ,обозначающая какой звук ,осталась ?Убираем ее.)

- С первым заданием справились замечательно! Предлагаю отдохнуть и набраться сил !

4.Физминутка .

1,2,3,4,5,
Будем строить и играть.
Дом большой высокий строим,
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом,
Будет жить в нем старый гном.

5.Составление паспорта объекта.

- Интересно узнать, что во второй шкатулке?

-Отгадайте следующую загадку:

С виду он как рыжий  мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин - Это спелый ... (апельсин)

-Предлагаю поиграть в знакомую нам игру «Паспорт предмета» .
-Вспомните и назовите основные признаки предмета. (форма, цвет, масса, размер )

-Какой формы апельсин? Обозначьте символом.
-Подумайте и назовите цвет.
-Тяжелый или легкий этот предмет? Куда направлена чаша весов? Почему?
-Подумайте и определите его размер.

-Заполнена вся таблица, и я предлагаю рассказать об апельсине, используя паспорт.

2 ребенка рассказывают у доски.

6.Работа в тетради «Клетки, точки и штрихи».
-Теперь мы можем открыть и третью шкатулку.
-Слушаем загадку:

Листы у нее белые –белые,
Они не падают с веток.
В них я задания делаю
Среди полосок и клеток. ( тетрадь )

-Подумайте и скажите, а что же падает с веток в это время года?
-Какое сейчас время года?
-Как называется это явление? (листопад)

-Мы сейчас будем выполнять задание в наших тетрадях, но прежде разомнем наши пальчики, чтобы они стали ловкими и умелыми.

7.Пальчиковая игра «Осенние листья».

Раз, два, три, четыре, пять. ( Загибать пальцы по очереди, начиная с большого).

Будем листья собирать! (Сжимать и разжимать кулаки).

Листья березы,
Листья рябины, (Загибать пальцы, начиная с большого).
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем!.

8.Работа детей в тетрадях.

-Я предлагаю вам выполнить следующее задание - украсить ковер для нашего домика.

-Рассмотрите внимательно ковер в нижней части страницы.
-Подумайте и назовите форму ковра.

-Сколько всего строчек?
-Как будем проводить линии в верхней строчке? В средней? В нижней строчке?
( прямо сверху вниз; наклонно справа налево; наклонно слева направо.)

Вспомните ,как правильно держать карандаш и приступаем к заданию.


( Дети работают в тетрадях под музыкальное сопровождение).

-Молодцы! Какие красивые коврики получились!

(Детям, которые быстро справятся с заданием, предложить украсить мебель для домика, раскрасить, придумать и дорисовать по своему желанию).
9.Итог занятия.

-Что вам больше всего понравилось?
-Что показалось сложным?

-Мы сегодня все старались,
С интересом занимались!
Побывать был каждый рад
В городе под названьем Звукоград!

-Спасибо за работу!