Конспект урока по английскому языку в 11 классе на тему Should Parents Choose Their Teenagers’ Friends


Приложение 3. Конспект урока по английскому языку в 11 классе
(УМК Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием»)
Тема урока: «Should Parents Choose Their Teenagers’ Friends? (Следует ли родителям выбирать друзей своим детям-подросткам?)»
Цель урока: развитие навыков построения аргументированного высказывания по теме: «Должны ли родители выбирать друзей своим детям-подросткам».
Задачи урока:
учебные:
развитие навыков устной и письменной речи,
развитие навыков чтения с целью полного понимания прочитанного,
активизирование использования грамматических структур в речи;
воспитательные:
воспитание в школьниках чувства коллективизма,
формирование духовно-нравственных ценностей;
воспитание толерантного отношения, терпимости к различным взглядам, чувства уважения к собеседнику;
формирование способности разрешать конфликтные ситуации.
развивающие:
развитие коммуникативных умений (анализировать, сравнивать, выделять главное);
формирование потребности в практическом использовании английского языка;
развитие навыков публичного выступления, уверенности в себе, умения систематизировать свои знания, высказывать свое мнение и обосновывать свою точку зрения;
формировать умения работать в коллективе, группе.
познавательные:
расширение лингвистического кругозора учащихся.
Формируемые УУД:
Личностные – способность оценивать содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающая личностный моральный выбор при разрешении данной конфликтной ситуации.Регулятивные – волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии при необходимости выбора в ситуации мотивационного конфликта). 
Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения), умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные – построение логической цепи рассуждений.Тип урока: урок-дискуссия.
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация по теме, карточки c упражнением 1,2, листочки с таблицами для заполнения, карточки с фразами – клише.
Форма работы: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Информационные ресурсы:
Биболетова М.З. и др. Английский язык: Enjoy English / Английский с удовольствием: учебник англ.языка для 10 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2011.
Биболетова М.З. и др. Книга для учителя к учебнику Enjoy English для 10 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2011.
Биболетова М.З. и др. Английский язык: Enjoy English / Английский с удовольствием: учебник англ.языка для 11 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2011.
Биболетова М.З. и др. Книга для учителя к учебнику Enjoy English для 11 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2011.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Определение темы урока, постановка целей.
T: Good morning everyone! I am glad to see you today, my dear friends! How are you? Are you well? Great! I see you are in a good mood. It seems to me you have no problems .Is that so? (ответы обучающихся)
T: Look at the picture and guess what we are going to discuss today. (Слайд 1)
(Дети пытаются угадать, о чем они будут говорить на уроке).

Слайд 1
Let’s speak on some family issues concerning teenagers and adults. (Слайд 2)
На слайде вопрос: Should parents choose friends for their children?
Речевая разминка.
T: Answer the following questions:
(Слайд 3) Обучающиеся читают вопросы. На каждый вопрос выслушивается 3-4 ответа.
How old are you?
What music do you prefer?
What stile of clothing do you prefer?
What youth groupings do you prefer?
Do you have any problems with your parents?
Do you have any problems with your mates?
How many friends do you have?
What would you like to be?
What are your dreams?
III. Лексическая зарядка.
Для проведения лексической зарядки можно использовать технологию «Мозговой штурм». 
(Слайд 4) What do you associate with “family”? Обучающиеся читают вопрос и дают все возможные варианты ответов. Основные идеи записываются на доске.

Слайд 4.
Возможные ответы: love, nuclear family, extended family, parents, relationships, conflicts, support, children, problems etc.
IV. Основной этап.
T: Ladies and gentlemen, I know teenagers have a lot of problems. Do you know them? The most important problem is family problem. And today we are here to speak about it and to decide if it is really so important to say about «Family problem». There cannot be wrong or right answers today, you must listen to each other and explain your point of view. May be some of you will change your mind today. So let us begin.
Обучающиеся называют проблемы подростков, высказываясь каждый по собственной инициативе.
Возможные ответы:
In my family we don’t argue too much but sometimes my mum is angry with my appearance and music I listen to.
In my opinion parents always embarrass their teenagers and make their friends awkward, when they tell their children “You are not allowed to hang about with them anymore”.
Parents don’t understand teens’ needs, wishes and problems.
Some parents think we are too lazy. They say we can’t live without them.
They don’t like my friends and it is the main reason we have arguments on.Аудирование.
T: Well, the most important problem is a family problem. One of the problem is the following: parents should or shouldn’t choose their friends. for their teenagers Listen to the Browns. They are discussing this problem. Write down which of the speakers think that…(Mr. Brown, Mrs. Brown, Jessica. Mark)
У обучающихся на партах распечатки с заданиями. Также текст предоставлен на экране (Слайд 5). Работа над упражнением 1.

Слайд 5.
T: Let’s listen for the 2nd time and divide the arguments into two columns: for and against. Работа с упражнением 2. (Слайд 6)

Дебаты.
T: Thank you very much. We have different arguments and it’s time to begin the debates. All teenagers have conflicts with adults from time to time. One of the problems is that parents interfere in the relationships with their teen’s friends. May be if they could choose friends for their children, there were fewer conflicts in the family. What do you think? We should find out the opinion of everyone. I ask you to raise your hands if you support the idea. Let’s count… Who is against? Let’s count… Let’s put down the score.
(Работа с таблицей)
T: Now try to explain your opinion. Find the arguments. Put them down on the sheets of paper. (Слайд 7)
Statement Yes, because… No, because…
Parents should choose their teenagers’ friends. Заполняется.
T: But teens used to make terrible friends and can get into a bad company. I’ve got a son and I’m also worried. Would you help me to find arguments in my discussion, for example, with my son or daughter why I should take part in choosing friends for him or her? What can I say to him or her? Write the arguments for me on the other sheets of paper. (Слайд 8)
Statement Yes, because… No, because…
Parents should choose their teenagers’ friends. Заполняется. V. Релаксация
T: Let’s have a rest. (Обучающиеся смотрят клип).(Слайд 9)
https://www.youtube.com/watch?v=ksaqYgosE9YVI. Аудирование с пониманием основного содержания
T: I suggest our listening to one of the great experts in parenting psychology, Michael Thompson. After listening you will answer 2 questions: (Слайд 10)
What is his opinion on the problem? Should parents choose their teenagers’ friends?
Do you agree or disagree with him? Why?
T: Look at the list of some words that you may not know. (Также данные слова есть на карточках у обучающихся. (Слайд 11)
self-esteem – самоуважение, чувство собственного достоинства
underlying assumption – основное предположение
to micromanage – контролировать каждый шаг
to be drawn to… - тянуться к…
influence – источник влияния
to cut (здесь) – помешать
over – чрезмерно, излишне
to drive (здесь) – доводить до состояния
Обучающиеся смотрят видеоролик. (Слайд 12).
http://www.youtube.com/watch?v=Qdm4saijyb8&list=SP5810673D9E71401D&index=121
После просмотра ролика обучающиеся дают свои ответы. (Слайд 13)
What is his opinion on the problem? Should parents choose their teenagers’ friends?
Do you agree or disagree with him? Why?
VII. Заключительный этап.
T: According to psychologist’s opinion I shouldn’t choose friends for my son. But I’m a responsible parent and want to have some influence on my child’ life. What would you advise me as a parent to do in such a situation?
(Ответы обучающихся).
VIII. Подведение итогов.
Выставление оценок. Рефлексия. Домашнее задание.
(Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы в качестве рефлексии).
В каком отношении мы не достигли успеха?
Отклонились ли мы от темы?
Все ли ученики принимали участие в обсуждении?
Домашнее задание:
T : Comment on the following statement. (Слайд 13)
Some people believe that parents should choose their teenagers’ friends because they are the nearest and dearest for their children. They know best of all what is necessary for their son or daughter. Others are sure that parents shouldn’t make decisions instead of their children.
What is your opinion?
Write 200-250 words.
Заключение
T: Today we listened to many students; your opinion is very different but very important and right in some way. To sum up, I can say that we have neither defeated nor gained teams because each of you have your own opinions. There is no doubt that teenagers should make decisions themselves, but remember that your parents want you to be happy. Don’t ignore their words. Thank you for the lesson. All of you have good marks. Thank you, you may be free. Good-bye!