Конспект урока русского языка. Тема: «Правописание приставок раз- и рас-»


Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Правописание приставок раз- и рас-»
Цели урока:
1.Создание условий для нахождения способа проверки правописания приставок раз- и рас; или формирование способа выбора приставки раз- или рас для написания слов ;
-создание условий для обоснования выбора графических моделей для правописания приставок раз-, рас;
2. Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группе.
Ход урока
Организационный этап (проверка готовности к уроку)
Актуализация опорных знаний и умений
2.1.Минутка чистописания
Образец написания буквы «з», коррекция каллиграфических ошибок учащихся в написании буквы з и в соединении её с другими буквами.
З з з з за аз вз Заработал, отпраздновали, разрисовал.
- Спишите слова.
- Выделите приставку.
-Каким способом воспользуетесь для выделения приставки в слове? (Алгоритмом).
Проверка задания (фронтально).
2.2.Беседа
-Что вы знаете о правописании приставок? (Пишутся слитно.)
- Прочитайте тему урока и диалог на с. 17.
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи
3.1.Групповая работа
Распределение действий между членами группы. 1-ый ученик составляет слово с первой приставкой, 2-ой ученик – со второй и т.д. Совместно обсуждают. Эксперт представляет задание.

Задание для 1 группы

1.Прочитай приставки в первом столбике.
2.Прочитай глаголы во втором столбике.
3.Образуй родственные слова, не меняя форму глагола, при помощи приставок (приставку можно использовать только один раз).
4.Запиши полученное слово.
у- цвёл
рас- летел
раз- плясал
с-
Задание для 2 группы
1.Прочитай части слов в первом столбике.
2. Вспомни, как называют такие части слов в русском языке.
2.Образуй родственные слова при помощи приставок.
3.Запиши полученные слова.
у- цвёл
рас- летел
раз- плясал
с-
Задание для 3 группы
1.Прочитай слова во втором столбике.
2.Образуй родственные им слова, не меняя форму глагола.
4.Запиши полученные слова.
у- цвёл
рас- летел
раз- плясал
с-
3.2.Предъявление результатов групповой работы
Предполагаемые ответы – «У нас получились слова - улетел, расцвёл, сплясал, слетел».
- Какой вопрос возник? (Какую приставку писать со словом цвёл - раз- или рас-?)
- Почему возникло затруднение?
-Чего мы не знаем? (как записать такие слова);
-Какую учебную задачу перед собой поставим? ( Нам надо узнать в каких случаях пишется приставка рас -, раз-; найти способ выбора приставки для правописания слов; составить графическую модель правила).
IV Познавательная деятельность. Открытие нового знания
Работа в парах
План работы
1. Выполните упр.10, с.18.
2.Проведите наблюдение.
3. Сделайте вывод о том , когда пишется приставка раз-, а когда – приставка рас-
4. Оформите вывод в виде графической модели.
5.Свое решение приготовьтесь защищать перед классом.
Распределение действий между членами группы. 1-ый ученик выписывает слова с приставками раз-, 2-ой с приставками рас-. Совместно обсуждают, договариваются, кто будет представлять вывод.
План работы
1. Прочитайте слова
2.Найдите корень слова.
2. Определяю первую букву корня.
3. Если корень начинается с гласного или звонкого согласного,
пишу приставку раз-.4. Если корень начинается с глухого согласного, пишу приставку рас-.Вывод. Приставка раз- пишется в словах, корни которых начинаются со звонких согласных. Приставка рас- пишется в словах, корни которых начинаются с глухих согласных.
Представление моделей.

- Ребята, так какую приставку нужно написать в слове расцвёл?
4.2.Самостоятельная работа
Выполнение упр.11, с.18., Проверка фронтально по образцу. (Образец на доске).
разобидеть разоружить
разубедить разодеться
- Кто выполнил задание как на доске? У кого есть вопросы?
- Что узнали, выполнив это упражнение? (Перед гласной буквой корня пишется приставка раз-.)- Что добавим в нашу графическую модель?

- Проговорите алгоритм выбора нужной приставки!!!!!
V.Самостоятельная работа
5.1. Тетрадь для самостоятельной работы № 2 упражнение 12 на стр. 11.
5.2. Проверка по образцу (на доске).
Я рассердился, да как заору:
-Нет! Это чужая квартира.
Развяжите, отпустите
Этих маленьких детей.
Тут Федорины коты
Расфуфырили хвосты.
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись.
А завтра расскажет он сам
Про все свои подвиги нам.
Кто из лютых когтей
Разъярённых зверей
Нашу бедную Лялечку вызволит?
(К.Чуковский)
Всем очень нужен, знаю я,
Разумный
Распорядок дня.
(М.Дружинина)
- Кто выполнил работу верно?
- Воспроизведите правило правописания приставок раз- и рас- (можно использовать схему).
VI. Итог урока
6.1 Рефлексия
- Какую учебную задачу мы перед собой ставили? Нам надо было найти способ выбора приставок раз-, рас для верного написания слов ; составить алгоритм рассуждения и графическую модель).
- Каким способом можно проверить верно ли написана приставка раз- ? (Проговаривают алгоритм)
1. Нахожу корень слова.
2. Определяю первую букву корня.
3. Если корень начинается с гласного или звонкого согласного,
пишу приставку раз-.4. Если корень начинается с глухого согласного,
пишу приставку рас-.6.2 Самооценка
Оцените себя по вопросам:
Работал сам /Нуждался в помощи
Было легко/Трудно
VIII. Домашнее задание по выбору
Вариант Р.т. упр.13
Вариант Уч. С.19, упр.12
Вариант Подберите по 6 слов с приставками раз- (рас-).
IV.Список литературы
Русский язык [Текст] : 3 кл. :Учебник : в 3 ч. / Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. – 3-е изд. – М.: Академкнига/ Учебник, 2013.
Русский язык [Текст] : 3 кл. : Тетрадь для самостоятельной работы № 2 /Байкова Т.А.; под ред. М.Л. Каленчук.- 3 –е изд. - М.: Академкнига/Учебник, 2013.
Русский язык [Текст] : 3 класс: методическое пособие / Т.А. Байкова, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова – 3-е изд., доп.- М.: Академкнига/ Учебник, 2010.
Урок в современной начальной школе: лучшие педагогические практики: пособие для учителей /под рад. Т.О. Автайкиной – Новокузнецк: МАО ДПО ИПК, 2013. – 45 с. – (Мастер-класс)
V. Приложение
5.1.Страница учебника

5.2. Правила работы в группе
Правила работы в группе.
Говорим вежливо, называем собеседника по имени.
Говорим по очереди, не перебивая друг друга,внимательно слушаем.
Если непонятно, переспрашиваем партнера.
Чётко высказываем свое мнение.
Уважаем мнение собеседника.