урок русского языка (лабораторная работа) на тему Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ



МАОУ «Голышмановская СОШ №1»
Тюменская область р.п. Голышманово



Урок русского языка в 6 классе по теме
«Гласные в приставках - пре- и -при-»
Лабораторная работа





Автор: учитель русского языка и литературы
Цибуцинина Светлана Анатольевна







Конспект урока русского языка
6 класс
Тема. Гласные в приставках пре- и при-.
Цель урока: познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв “е” и “и” в приставках пре-, при-.
Задачи:
выработать умение распознавать приставки пре- и при-; учить анализировать изучаемое орфографическое правило;
развивать связную речь учащихся, эмоционально-чувственное отношение к художественному тексту;
воспитывать потребность овладения грамотным письмом.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Используемый учебно-методический комплект:
1. М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2009.
2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык.6 класс. - М.: Просвещение, 2009.

Ход урока
I. Оргмомент

II. Актуализация знаний учащихся
1.Беседа
- Я начну урок строчками из стихотворения А. С. Пушкина
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен - Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. -Это стихотворение непосредственно связано с датой, которая приближается – 19 октября.
- Как вы думаете почему?
- 19 октября – день открытия Лицея, в который А. Пушкин поступил в 1811 году.
Сегодняшний урок предлагаю посвятить Лицейскому периоду А. С Пушкина

3 . Изучение нового материала
Слайд 1. Проблемный вопрос
- Обратимся к слайду.
- В какой морфеме выделена гласная
- Может ли у нас возникнуть проблема, определённая трудность, какую букву, е или и, надо писать в приставке слова прекрасен
- Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
(Ответы учащихся)
Слайд - Правильно, сегодня мы познакомимся с правописанием приставок пре-, при-, условием выбора гласной в этих приставках (запись темы урока)
Сегодня первый урок по этой теме. Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
Как вы думаете, знание данных приставок нужно нам в нашей жизни или можно без них обойтись
Сегодня на уроке нас ждёт лабораторная работа, и наша задача с ней успешно справиться. Но прежде, чем мы перейдём к лабораторной работе, посмотрим, с каким настроением мы пришли на урок (самооценка)

Сегодня на уроке вашими помощниками будут: наш учебник, презентация, вы сами, так как будете помогать друг другу, и я, ваш учитель. Всеми видами помощи вы можете в течение урока пользоваться
2. Лабораторная работа.
Ознакомьтесь внимательно с маршрутным листом лабораторной работы, просмотрите этапы. Напоминаю, что в первом столбике – задания на каждый этап лабораторной работы, а во втором столбике – ваши действия и результат, к которому вы должны прийти по каждому этапу.
Прочитайте внимательно первый этап, какова ваша задача (какой результат)

- Ознакомиться с материал параграфа № 32, стр.65 – 66.
- Прослушать весёлый урок «Приставки пре - пре»

Выяснить, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-).
- Результат - заполнить таблицу «Правописание приставок при- и пре-».
(Заполнение таблицы)
Приставка
Значение приставки
Примеры


При-
1.
2.
3.
4


Пре-
1.
2.


Вывод по теории: Что нужно знать, чтобы правильно определять написание приставок в словах?
- При каких значениях пишется приставка при-; при каких – пре-?
Проверка: 2 человека у доски заполняют и объясняют, остальные дополняют, исправляют
Таблица на экране
Приставка
Значение приставки
Примеры


При-
1. Приближение
2. Присоединение
3. Близость к чему-либо
4. Неполное действие


Пре-
1. Сходно со значением слова очень
2. Сходно со значением приставки пере-


Выставление оценок за заполнение таблицы (самооценка)
Физминутка
4. Закрепление Давайте закрепим правописание этих орфограмм

1 задание: Запишите слова на ПРИ- в четыре столбика, выделите приставки.
Проверка: Объясни товарищу.
Прибрежный (берег), призадумался ( поп), привинтить (гвоздь) , прийти (на помощь), приколоть (брошь), прибыть ( в Михайловское), приморский (берег), прикрыть (книгу), приятный (характер)
«Говори правильно» (словарная работа): прибыл, прибыть, прибыла, прийти

2 задание Работа с текстом. Прочитайте Отрывок из книги И. И. Пущина «Записки о Пушкине.

Дружба выше всяких преград. Она освещает всё прекрасное в жизни, помогает принять её трудности и преодолеть судьбу. А в Сибири голос друга дарует утешение теперь уже Пушину, луч «лицейских ясных дней» продолжает светить, ибо дружба сильнее тюремных замков и дальних расстояний.
- О чём идёт речь в данном отрывке,
- Кто автор картины
- Прочитать стихотворение Пущину наизусть
Выпишите слова с приставкой ПРЕ, объясните значение
Работа в группах
1 группа: «Допиши словечко»
Вспомните пропущенные слова, объясняя в них правописание гласных в приставках.
Час обеда (),
Топот по двору раздался.
Кто-то терем ()
Да хозяев поджидал.
Здравствуй, князь ты мой ()!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Только поп один Балду не любит,
Никогда его не ().
() к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно , старче?»
2 группа «Лови ошибки»
Нам ребята с вами пришло вчера письмо от Клавы Ошибкиной, она рассказывает нам сказку.
Давайте его прочтём. А письмо с ошибками! Исправьте ошибки
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на предорожный камень. Презадумался.
Проверка: приостановился, прикрикнул, преспокойно, прехорошенький, преграды, прилечь, прикоснулся, присел, придорожный, призадумался.


Контрольные задания:
Работа с текстом Задание: выписать слова с пропущенными буквами, обозначить орфограмму

Иван Иванович Пущин – первый лицейский друг Пушкина. Один из декабристов позже сказал о нем: «Кто любит Пущина, тот, верно сам пкрасный человек». Пущина любили за прлежание, прятный характер, умение прйти на помощь в трудную минуту. Одним из первых эти его качества оценил сосед по лицейской комнате – Александр Пушкин. Никакие жизненные пр..грады не могли помешать дружбе Пущина и Пушкина.

Тест

1. В каком слове пишется приставка пре-?

1) Пр_брежный;
2) пр_остановиться;
3) пр_прятать;
4) пр_увеличить.


2. В каком слове пишется приставка при-?

1) Прумолкла

2) пррвали

3) прлестный


3. В каком слове приставка обозначает «неполное действие»?

1) Прхорошенький

2) прбрежный

3) прстегнуть

4) проткрыть

4. В каком слове приставка обозначает «приближение»?

1) Прхлынут

2) прлечь

3) пр..милый

4) прпятствие

VI. Подведение итогов
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
VII. Выставление оценок

Домашнее задание
Итог: Ваши положительныё по каждому этапу лабораторной работы говорят, что наши задачи по первому уроку выполнены. Первоначальные знания по правописанию приставок пре и при мы освоили. Обратите внимание на слайд. Какие трудности у нас могут возникнуть в дальнейшем при изучении данной темы? (Встречаются такие слова, в которых трудно определить значение, некоторые приставки перешли в корень. Это разговор следующих уроков)
Настроение в конце урока.
Домашнее задание: Орфограмма №29 учить
Задания на выбор
В художественных текстах, журналах, газетах найти предложения с приставками пре, при, выписать в тетрадь ( 5 – 6 предложений)
Упражнение 155 по заданию


Источники:
«Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5 -6 классы».
Адрес в Интернет: http://www.nmg.ru

Название ресурса: «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5 класс».
Адрес в Интернет: http://www.nmg.ru/rubrs.asp?rubr_id=587&gid=0&page=2

Название ресурса: «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 6 класс».
Адрес в Интернет: http://www.nmg.ru/rubrs.asp?rubr_id=588&gid=0&page=2
















Маршрутный лист выполнения лабораторной работы

Задание.
Виды деятельности

ЭТАП - ТЕОРИЯ
Изучите теоретический материал:

Параграф 32 учебника, страницы – 65 – 66
Прослушать грамзапись «Правописание приставок пре и при»

Выяснить, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-).

Свои выводы зафиксируйте в таблице:

Приставка
Значение приставки
Примеры


При-
1.
2.
3.
4


Пре-
1.
2.





ЭТАП - ПРАКТИКА

1 задание: Узнай значение приставка при

Запишите слова на ПРИ- в четыре столбика, выделите приставки (Слайд)

Выполняется самостоятельно (если есть трудности, обращайтесь к помощникам)
Проверка: взаимопроверка.
Объясни товарищу, пользуясь образцом рассуждения на стр. 66 учебника


2 задание: Работа с текстом «Найди приставку ПРЕ»
(карточка)

Выписать только слова с приставкой пре
Проверка по слайду


Работа в группе
Группа «Вспомни словечко» (карточка)

Группа
«Исправь ошибку» (карточка)


Вспомните пропущенные слова из сказок А. Пушкина, объясняя в них правописание гласных в приставках


Исправить слова с ошибками, объясняя в них правописание гласных в приставках


Контрольные задания
(текст + тест)


Выполняются самостоятельно

Проверка: слайд


Итоговая оценка за лабораторную работу




Что узнали о приставках ПРЕ и ПРИ

Всю работу проверяет учитель, выставляет итоговую оценку




ПРАКТИКА
1 задание: Запишите слова на ПРИ- в четыре столбика, выделите приставки.

Призадумался ( поп), привинтить (гвоздь) , прийти (на помощь), прибыть ( в Михайловское), приморский (берег)

«Говори правильно»: прибыл, прибыть, прибыла, прийти

2 задание Работа с текстом. Прочитайте Отрывок из книги И. И. Пущина «Записки о Пушкине.

Дружба выше всяких преград. Она освещает всё прекрасное в жизни, помогает принять её трудности и преодолеть судьбу. А в Сибири голос друга дарует утешение теперь уже Пушину, луч «лицейских ясных дней» продолжает светить, ибо дружба сильнее тюремных замков и дальних расстояний.
Выпишите слова с приставкой ПРЕ, объясните значение

Контрольные задания:
Работа с текстом Задание: выписать слова с пропущенными буквами, обозначить орфограмму
Иван Иванович Пущин – первый лицейский друг Пушкина. Один из декабристов позже сказал о нем: «Кто любит Пущина, тот, верно сам пкрасный человек». Пущина любили за прлежание, прятный характер, умение прйти на помощь в трудную минуту. Одним из первых эти его качества оценил сосед по лицейской комнате – Александр Пушкин. Никакие жизненные пр..грады не могли помешать дружбе Пущина и Пушкина.
Тест
1. В каком слове пишется приставка пре-?

1) Пр_брежный;
2) пр_остановиться;
3) пр_прятать;
4) пр_увеличить.
2. В каком слове пишется приставка при-?
1) Прумолкла
2) пррвали
3) прлестный
3. В каком слове приставка обозначает «неполное действие»?
1) Прхорошенький
2) прбрежный
3) прстегнуть
4) проткрыть
4. В каком слове приставка обозначает «приближение»?

1) Прхлынут
2) прлечь
3) пр..милый
4) прпятствие





Работа в группах
1 группа: «Вспомни словечко»
Вспомните пропущенные слова, объясняя в них правописание гласных в приставках.
Час обеда (),
Топот по двору раздался.
Кто-то терем ()
Да хозяев поджидал.
Здравствуй, князь ты мой ()!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Только поп один Балду не любит,
Никогда его не ().
() к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно , старче?»

2 группа «Лови ошибки»
Исправьте ошибки, объясняя в них правописание гласных в приставках.

Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Пресел на предорожный камень. Презадумался.





















Маршрутный лист выполнения лабораторной работы для учащихся 7 вида

Задание.
Виды деятельности

ЭТАП - ТЕОРИЯ
Изучите теоретический материал:

Параграф 32 учебника, страницы – 65 – 66
Прослушать грамзапись «Правописание приставок пре и при»

Выяснить, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-).

Свои выводы зафиксируйте в таблице:

Приставка
Значение приставки
Примеры


При-
1.
2.
3.
4


Пре-
1.
2.




ЭТАП - ПРАКТИКА


Карточка 1. Уровень - запоминания.
Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя.
Пре- При-
пр..умножить (очень) пр..клонить (приближ.)
пр..давать (пере-) пр..творить (неполн. действ.)
пр..ступление (пере-) пр..бить (присоед.)
пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.)

Карточка 2. Уровень – понимания.
Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни!
К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не пр..кроешь. Пр..шла беда – отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь.
Карточка 3. Уровень – умений и навыков.
Исправь ошибки. Запиши справленный текст
Прикатился клубок, преостановился. Пресмотрелся, прегляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прекрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на предорожный камень. Презадумался.



























15