Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для старшей группы на тему: «Количество и счёт».


Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для старшей группы на тему: «Количество и счёт».
Тема: Количество и счёт
Цель: продолжать учить пересчитывать предметы в пределах 7
Задачи:
Образовательная:
Тренировать в устном счёте пределах 10
Тренировать в прямом счёте предметов в пределах 7
Тренировать в обратном счёте
Учить соотносить цифру и число
Учить сравнивать и соотносить множества предметов
Закреплять знания о цифрах
Воспитательная:
Воспитывать усидчивость
Воспитывать интерес к математике
Воспитывать уважение к воспитателю, сверстникам
Развивающая:
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, восприятие
Развивать навыки счёта
Развивать связную речь
Оборудование:
Для воспитателя:
Картинки с цветами, бабочками, облаками, цифровые карточки, картинки с предметами
Для детей:
Картинки с цветами без лепестков, карточки с шариками
Ход занятия
Вводная часть.
- Ребята, давайте с вами посчитаем!
Счёт цепочкой до 10. Затем считают каждый по 2, а также по 3.
Обратный счёт на пальцах:
- Покажите мне 7 пальчиков. Сколько всего? (7) А если один пальчик спрятать, сколько останется? (6) и т.д.
Основная часть.
Игра «Учимся считать».
Воспитатель вывешивает картинки с цветами, бабочками, облаками.
Под картинкой прикрепляет 1) цветочки
Ребёнок выходит к доске и вывешивает цифру напротив цветка, соответствующую количеству цветов на картинке.
- Сколько цветов? (5)
Дети выходят по очереди и соотносят цифры с количеством цветов, затем бабочек и облаков аналогичным образом.
Если у детей возникают трудности при соотнесении цифр, вспоминаем стихотворения о цифрах:
(С.Я. Маршак)
Вот один иль единица,Очень тонкая, как спица. А вот это цифра два.Полюбуйтесь, какова:Выгибает двойка шею,Волочится хвост за нею.А за двойкой – посмотри-Выступает цифра три.Тройка — третий из значков-Состоит из двух крючков.За тремя идут четыре,Острый локоть оттопыря.А потом пошла плясатьПо бумаге цифра пять.Руку вправо протянула,Ножку круто изогнула.Цифра шесть — дверной замочек:Сверху крюк, внизу кружочек.Вот семерка – кочерга.У нее одна нога.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель раздаёт карточки, на которых изображены цветы без лепестков. Дети считают количество бабочек над цветами и крепят цветы с цифрами соответственно количеству бабочек.
- Посмотрите на эти цветочки! Чего в них не хватает? (лепестков)
А кто летает над цветами? (бабочки)
Давайте прикрепим на каждый цветочек карточку с цифрой, которая будет равна количеству бабочек над цветком.
Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание.
Физминутка.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп(хлопки над головой)Мы топаем ногами, топ, топ(высоко поднимаем колени)Качаем головой(головой вперед назад подвигать)Мы руки поднимаем, мы руки опускаем(руки поднять, опустить)Мы низко приседаем и прямо мы встаем(присесть и подпрыгнуть)Руки вниз, на бочок.Разжимаем- в кулачокРуки вверх и в кулачокРазжимаем на бочокНа носочки поднимайсяПриседай и выпрямляйсяНоги вместе. ноги врозь
Задание на листках.
На картинке изображены круглые и овальные шарики.
- Сколько шариков на картинке? (5)
Сколько из них круглых? (1)
Сколько овальных? (5)
Каких шариков больше? (овальных)
Нарисуйте справа на 2 шарика больше, чем изображено на этой картинке.
Сколько шариков вы нарисовали? (7)
Заключительная часть.
На доске слева – картинки с множествами различных предметов, справа – цифры.
- Соедините линией картинки с предметами и соответствующие цифры.
Подведение итогов.
- Что мы делали сегодня на занятии?
- Какое задание оказалось самым трудным?
- А какое задание было самым интересным?