Открытое занятие по ПМ. 03 Организация работы в подразделении организации на тему: «Стили руководства» специальность: 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров


Частное профессиональное образовательное учреждение «Ставропольский кооперативный техникум»
Педагогическая мастерская
План
проведения открытого занятия
На тему: «Стили руководства»
Специальность: 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
ПМ. 03 Организация работы в подразделении организации
МДК. 03.01 Управление структурным подразделением организации
Преподаватель: Н.А. Николаева
План
проведения открытого занятия
ПМ. 03 Организация работы в подразделении организации
МДК. 03.01 Управление структурным подразделением организации
Специальность: 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
Группа: 4 ТЭ
Курс: 3
Тема: Стили руководства
Вид занятия: урок
Тип урока: урок – презентация
Место урока в системе знаний: данный урок является логическим продолжением изучения темы № 5 «Руководство подразделением». Освоение темы опирается на знания предыдущих тем: «Система метолов управления», «Лидерство и власть».
Цели урока:
Обучающая:
Усвоение:
сущность стилей руководства их преимуществ и недостатков, возможности применения;
уровней зрелости подчинённых и соответствующие им стили руководства;
условий эффективности использования стилей руководства и методов управления.
Развивающие:
развивать самостоятельность в выборе условий и организации работы;
развивать умение выделить главное, обобщать факты и понятия;
формирование навыков рационального использования источников информации, систематизации материала;
развитие мышления, памяти, групповой самоорганизации, способности четко формулировать свои мысли;
стимулирование познавательной детальности;
развитие интеллектуальных, познавательных способностей обучающихся.
Воспитательная:
формирование профессиональной заинтересованности в освоении стилей руководства;
воспитание интереса к избранной специальности;
формирование нравственно – этических норм в сфере профессиональной деятельности товароведа - эксперта;
воспитание ответственности, аккуратности, дисциплинированности при выполнении порученного дела.
Методическая цель:
демонстрация методики проведения нестандартного урока(урок –презентация) как одной из форм реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов по формированию профессиональных компетенций обучающихся.
Формируемые компетенции
Продолжение формирования профессиональных компетенций:
ПК 3.2. Планировать выполнение работ исполнителями.
ПК 3.3. Организовывать работу трудового коллектива.
ПК 3.4. Контролировать ход и оценивать результаты выполнения работ исполнителям.
Продолжение формирования общих компетенций:
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3.Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5.Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
ОК 6.Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7.Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Квалификационные требования к уровню подготовки специалиста
В результате освоения темы обучающийся должен:
Уметь:
организовать работу коллектива исполнителей;
применять в профессиональной деятельности приемы делового и управленческого общения.
Знать:
сущность и характерные черты современного менеджмента;
виды коммуникаций;
системы методов управления;
уровни зрелости подчиненных и соответствующие им стили руководства;
принципы делового общения в коллективе.
Используемые приемы и методы обучения
Методы и приемы обучения
Информационно-развивающие:
рассуждение при выявлении причинно-следственных связей выбора стиля руководства и его эффективности;
выявление общего и особенного в каждом стиле руководства.
Поисковые методы:
самостоятельный поиск необходимой информации для решения поставленных задач.
Творческие методы:
систематизация и анализ информации по разным стилям руководства;
составление плана проведения встречи и интервьюирование практических работников;
составление плана выступления и подготовки презентации.
Методы накопления опыта межличностных отношений, эмоциональной и творческой деятельности:
освоение обучающимися элементарных норм ведения разговора (интервьюирования) с руководителями организаций и структурных подразделений в области торговли; взаимная проверка;
временная работа в составе малых групп (звеньев).
Методы и приемы проверки и оценки знаний, умений и навыков:
наблюдение, корректировка и оперативный контроль выполнения поисковых заданий;
тестовый взаимоконтроль обучающихся;
защита практических заданий по изучению и анализу стилей руководства.
Формы организации деятельности студентов:
парная, фронтальная.
Обеспечение занятия:
Мультимедийный проектор
Презентационные материалы
Оценочные листы обучающихся (Приложение №1)
Критерии оценки (Приложение №2)
Тесты (Приложение №3)
Внутридисциплинарные и междисциплинарные связи
Внутридисциплинарные связи
МДК 03.01. Управление структурным подразделением организации
Темы занятий:
«Система методов управления»;
«Принятие управленческих решений»;
«Лидерство и власть»;
«Мотивация и потребности».
Междисциплинарные связи
Дисциплина Темы
УД «Стилистика и культура речи» «Понятие о функциональных стилях русского языка»;
«Официально – деловой стиль речи»;
«Разговорный стиль речи».
УД «Информационные технологии в профессиональной деятельности «Информационная система «Консультант Плюс»;
«Автоматизированные системы обработки информации»;
«Создание и форматирование электронных таблиц».
Этапы подготовки и проведения занятия
Подготовительный этап
Создание рабочих групп.
Разработка и выдача заданий обучающимся (Приложение №4).
Самостоятельная поисковая работа обучающихся.
Обработка информации и подготовка презентации.
Подготовка текстовых заданий обучающимися.
Проведение занятия (ход занятия)
Организационный момент: 10 минут
Приветствие обучающихся.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Вступительное слово преподавателя и мотивация учебно – познавательной деятельности:
сообщение темы;
характеристика места занятия в системе занятий;
постановка цели занятия;
формирование профессиональной заинтересованности;
сообщение структуры урока, порядка проведения и критериев оценки работы обучающихся.
Сообщение и усвоение новых знаний: 65 минут
Презентация стилей руководства:
Авторитарный стиль руководства: сущность, достоинства и недостатки, применимость.
Демократический стиль руководства: сущность, достоинства и недостатки, применимость.
Либеральный стиль руководства: сущность, достоинства и недостатки, применимость.
Стиль руководства «Деловая женщина»: понятие, особенности, достоинства и недостатки.
Проверка усвоения новых знаний: 25 минут
Тестирование (взаимоконтроль).
Подведение итогов урока: 10 минут
Заключительное слово преподавателя (выводы, обобщение).
Оценка и комментирование работы обучающихся.
Задания для самостоятельной внеаудиторной работы
Задание на расширение и углубление знаний:
повторить тему № 5 «Руководство подразделением», составить кроссворд.
Драчева, Е.Л. «Менеджмент», М – 2012 г., стр. 236 – 277.
Казначевская, Г.Б. «Менеджмент», Ростов – на – Дону – 2015 г., стр. 210- 249.
Задание поискового характера:
по материалам СМИ (газета «Российская кооперация», журналы «Деловой вестник», «Современная торговля») продолжить побор материалов по данной теме.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
Оценочный лист обучающихся по теме: «Стили руководства»

ФИО
обучающегося Виды работ Общее кол-во баллов Оценка Примечание
Подготовительный этап Сообщение
новых знаний Тестирование
Поиск и подбор
Информ. Подготовка
презентации Встречи,
интервью с практическими работниками Подготовка
тестов Макс.
кол-во
баллов Знание
мат-ла Презентация Макс. кол-во баллов Авторита. стиль Демократ. стиль Либерал. стиль Стиль «Делов. Женщ.» Макс. кол-во баллов 5 б 5 б 5 б 5 б 20 б 7б 3б 10б 5б 5б 5б 15б 45б Приложение № 2
Критерии оценки тестирования
Правильных ответов Кол-во баллов
10 5
7-9 4
4-6 3
2-3 2
1 1
нет правильных 0
Критерии оценки по уроку:
Отлично 35-45 баллов
Хорошо 25-34 балла
Удовлетворительно 20-24 балла
Зачтено 19 и менее баллов
Приложение № 3
Приложение № 3
Тест № 1
На тему: «Авторитарный стиль руководства»

1.Авторитарный стиль руководства опирается на:
Доверие, творчество, инициативу
Жесткость, строгий контроль, дисциплину
Попустительство, отсутствие дисциплины и требовательности
2.Как по другому называется авторитарный стиль руководства?
Директивный
Разрешительный
Попустительский
3.Какой прием принятий решений типичен для авторитарного стиля руководства?
Единолично решает все вопросы
Ждет указания вышестоящего руководства
Принимая решения, советуется с коллегами
4.Какой принцип подбора кадров типичен для авторитарного стиля руководства?
Подбором кадров не занимается
Подбирает деловых, грамотных работников
Боится квалифицированных работников, старается от них избавиться
5.Характер отношений с подчиненными в авторитарном стиле руководства:
Ровное, доброжелательное, требовательное
По настроению, не ровноеМягкое, не требовательное
6.Отношение к дисциплине в авторитарном стиле руководства:
Жесткое, формальное
Сторонник разумной дисциплины
Мягкое, формальное
7.Основной стимул авторитарного стиля руководства:
Похвала
Материальное поощрение
Страх и угроза
8. Отношение к инициативе в авторитарном стиле руководства:
Отдает инициативу в руки подчиненным
Поощряет, использует в интересах дела
Подавляет полностью
9. Назовите положительные моменты авторитарного стиля руководства:
Обеспечивает четкость и оперативность управления, создает благоприятный психологический климат в коллективе
Уменьшает время принятия решений в «молодых» предприятиях, позволяет быстрее справляться с трудностями становления
Повышает удовлетворенность исполнителей своим трудом, не требует особых материальных затрат
10.Стиль руководства - это:
Способ воздействия субъекта управления на объект управления
Способность изменять поведение окружающих людей или ход процессов
Способ обращения руководителей с подчиненными, манера поведения по отношению к подчиненным
Тест № 2
На тему: «Авторитарный стиль руководства»
1. Отношения к знаниям в авторитарном стиле руководства:
Постоянно учится и требует того же от подчиненных
Пополняет свои знания и поощряет эту черту у подчиненных
Считает, что все знает сам
2. Какие из предложенных позиций относятся к чертам авторитарного стиля?
Отсутствие доверительности к подчиненным
Отличается низкой требовательностью
Официальная дистанция между руководителем и подчиненным
3. На что ориентируется авторитарный руководитель?
На формальную власть
На доверие к сотрудникам
На задачу
4. Отношение к инициативе в авторитарном стиле руководства:
Отдает инициативу в руки подчиненным
Поощряет, использует в интересах дела
Подавляет полностью
5. Какие из предложенных позиций относятся к достоинствам авторитарного стиля?
Громоздкая система контроля
Не требует особых материальных затрат
Обеспечивает четкость и оперативность управления
6.В каких случаях используют авторитарный стиль руководства?
В экстремальных условиях (кризис, чрезвычайные обстоятельства )Когда низок уровень исполнительной и трудовой дисциплины Используют практически во всех случаях
7.Стиль руководства - это:
Способ воздействия субъекта управления на объект управления
Способность изменять поведение окружающих людей или ход процессов
Способ обращения руководителей с подчиненными, манера поведения по отношению к подчиненным
8. Какой прием принятий решений типичен для авторитарного стиля руководства?
Единолично решает все вопросы
Ждет указаний вышестоящего руководства
Принимая решения , советуется с коллегами
9. Концептуальной основой авторитарного стиля руководства является «Теория X» которая принадлежит:
К. Левину
«Дугласу Мак-Грегору
Роберту Гринлифту10. Назовите отрицательные моменты авторитарного стиля руководства:
Подавляет инициативу, требует громоздкой системы контроля за работой персонала
Затягивает процесс принятий решений и их выполнений
Ответственность за выполнения может долго перекладываться
Тест № 1
На тему : «Демократический стиль руководства»
Возможно несколько вариантов ответов.
1 .Как от греческого слова расшифруется «демократия»?
«Демос»-добро, «кратос»-народ
«Демос»-знание , «кратос»-служба
«Демос»-народ, «кратос»-власть
Нет правильного ответа
2. От греческого что означает охлократии ?«Охлос» -зло
«Охлос» -толпа
«Охлос» -власть
Нет правильного ответа
3. Демократический стиль управления-это.....
Стиль руководства, характеризуется индивидуальным контролем за принятием абсолютно всех решений, происходящим практически без участия членов группы.
Стиль руководства, при котором руководитель вырабатывает директивы, команды и распоряжения на основе предложений, вырабатываемых общим собранием работников или кругом уполномоченных лиц.
Манера поведения руководителя по отношению к подчиненным , позволяющая влиять на них и заставлять делать то , что в данный момент необходимо.
Нет правильного ответа
5. Каковы разновидности демократического стиля руководства?
Благожелательый, эксплуататорский
Партисипативный, консультативный
Эксплуататорский, партисипативный6. Качества необходимые руководителям:
Высокий уровень профессиональной подготовки, желание брать на себя ответственность
Выраженная потребность в самостоятельности, готовность и способность отвечать за свои действия
Открытость, отказ от личных привилегий
Нет правильного ответа
7. Качества необходимые сотрудникам:
Открытость, отказ отличных привилегий
Интерес к работе, ориентация на перспективные жизненные и организационные цели
Невмешательство в выполнение текущих заданий, контроль через официальные инстанции
Нет правильного ответа
8. Преимущества демократического стиля руководства:
Замедление процесса принятия решений
Принятие целесообразных решений
Высокая мотивация сотрудников
Верны все ответы
9.Где зародилась демократическая форма управления?
Париж
Италия
Греция
Нет правильного ответа
10. Кем были определены стили управления ?Е.Н. Ильиным
В.И. ЗвязинскимК.Ц. Левиным
Нет правильного ответа
Тест на тему: «Демократический стиль руководства»
Вариант 2
1. Демократический стиль - это...
Стиль управления, характеризующийся низкой степенью проявления власти и личного влияния на подчинённых, принятием решений, предложенных группой, даже если они не совпадают с мнением руководства
Характеризуется коллективной деятельностью, при которой обеспечивается активное и равноправное участие всех сотрудников в обсуждении намечаемых к реализации целей
Властный, основанный на стремлении утвердить свое влияние
2. Одним из плюсов демократического стиля является:
Решения принимаются быстрее, когда это зависит от одного человека
Люди чувствуют себя в большей безопасности, имея четкие правила поведения и ясно осознавая сферу своей компетенции
Группа вовлечена в работу, делит ответственность за принятие решений с руководителем
3. Разновидности демократического стиля:
Совещательный и участвующий
Агрессивный и агрессивно-податливый
Эгоистичный и добросердечный
4. Одним из минусов демократического стиля является:
Имеет место скрытый саботаж решений руководителя
Подчиненные могут возмущаться той мерой ответственности, которая на них возлагается без соответствующего повышения статуса или заработной платы
Консультации или обсуждения занимают много времени
5. Постановка целей при демократическом стиле:
Цели ставит руководитель
Полная свобода для принятия индивидуальных и групповых решений, минимальное участие руководителя
Цели - результат группового решения при поддержке руководителя
6. Оценка работы при демократическом стиле:
Руководитель лично награждает и наказывает работников, но сам в трудовом процессе не участвует
Руководитель стремиться использовать объективные критерии критики и похвалы, пытается непосредственно участвовать в работе группы
Руководитель дает отдельные спонтанные комментарии, регулирование и оценка групповой работы отсутствуют
7. Сколько характерный черт имеет демократический стиль?
9
10
8
8. Как от греческого слова расшифруется «демократия»?
«Демос»-добро, «кратос»-народ
«Демос»-знание, «кратос»-служба
«Демос» народ, «кратос»-власть
9. Где зародилась демократическая форма управления ?Париж
Италия
Греция
10. Руководитель, применяющий демократический стиль...
Сосредоточен на создании команды, на более полном использовании знаний и опыта каждого ее члена
Выдает общие установки и руководящие указания группе, а затем старается не вмешиваться
Полагается на свою власть и положение, чтобы добиться выполнения работы
Тест № 1
на тему: «Либеральный стиль управления»
1 .Как подчиненные этого стиля принимают необходимые решения?
Самостоятельно
С группой или коллективом
Отказываются принимать решения

2.Что уступает принуждению в передовых фирмах либерального стиля?
Сотрудничество
Доверие
Убеждение

З. Какова активность руководителя либерального стиля?
Максимальна
Минимальна
Не имеет ни какой активности

4. Какое еще название имеет либеральный стиль?
Бюрократический
Попустительский
Директивный
5. На какие группы распадаются целые коллективы при использовании либерального стиля?
Формальные
Неформальные
Формальные и неформальные
6.Что такое либеральный стиль управления?
Стиль руководства, при котором руководитель вырабатывает директивы, команды и распоряжения на основе предложений вырабатываемых общим собранием работников или кругом уполномоченных лиц
Стиль руководства, при котором руководитель определяет цели и всю политику в целом, распределяет обязанности, а также в большей части указывает соответствующие процедуры, управляет, проверяет, оценивает и исправляет выполняемую работу
Стиль руководства, при котором руководитель вырабатывает директивы, команды и распоряжения, подлежащие неукоснительному исполнению со стороны подчиненных руководителю лиц на основе собственного мнения с учетом мнения подчиненных
7.Каким методом руководитель-либерал грамотно мотивирует подчиненных?
Стимулированием
Управлением
Оба варианта верны
8. Либеральный стиль пришедший из...
Западной культуры
Индустриальной и постиндустриальной культуры
Восточной культуры

9. Где чаще применяется либеральный стиль управления?
В научных организациях
Творческих коллективахОба варианта верны
10.В чем плюсы либерального стиля?
Фактически отсутствует контроль
В дальнейшем возможна анархия
Инициатива исходит только от работников
Тест № 2

На тему: «Либеральный стиль управления»
1 .Что такое либеральный стиль управления?
Стиль руководства, при котором руководитель вырабатывает директивы, команды и распоряжения на основе предложений, вырабатываемых общим собранием работников или кругом уполномоченных лиц
Стиль руководства, при котором руководитель определяет цели и всю политику в целом, распределяет обязанности, а такжеt в большей части указывает соответствующие процедуры, управляет, проверяет, оценивает и исправляет выполняемую работу
Стиль руководства, при котором руководитель вырабатывает директивы, команды и распоряжения, подлежащие неукоснительному исполнению со стороны подчиненных руководителю лиц на основе собственного мнения с учетом мнения подчиненных
2. На какие факторы обращает внимание начальник в либеральном стиле?
На успешность своей компании, на быстрое реагирование поставленных задач
На внимательно, правильно выполненную работу
На ситуацию, задачи группы
З. Как ведет себя руководитель-либерал?
Часто вмешивается в дела подчиненных, часто использует слово «нет», очень требователен к подчиненным
Редко вмешивается в дела подчиненных, редко произносит слово «нет», недостаточно требователен к подчиненным
Оба варианта верны
4. Что относится к недостаткам либерального стиля?
Попустительство, отсутствие дисциплины, пассивность руководителя
Малые затраты на контроль деятельности подчиненных, в полной мере раскрывать творческие способности
Полная возможность раскрытия потенциальных способностей, потеря контроля над подчиненными
5. Как еще по - другому, можно назвать либеральный стиль?
Бюрократический
Попустительский
Директивный

6. Что относится к основным чертам руководителя – либерала?
Вежливость и стремление помогать
Плохое отношение к подчиненным, грубость
Отсутствие поддержки подчиненных, стремление уходить от работы
7.Какова цель руководителя – либерала?
Очертить границы
Создать условия для их реализации
Оба ответа верны

8. Где чаще применяется либеральный стиль управления?
A.В научных организациях
B.Творческих коллективахC.Оба варианта верны

9.Какова активность руководителя либерального стиля?
Максимальна
Минимальна
Не имеет ни какой активности
10. Что уступает принуждению в передовых фирмах либерального стиля?
Сотрудничество
Доверие
Убеждение
Тест № 1
На тему: «Деловая женщина » (в тесте могут быть несколько вариантов ответов)
1. Раньше в нашей стране не было деловых женщин, а были лишь -
Партийные деятельницы
Женщины-менеджеры
Профсоюзные деятельницы
Бизнес – Леди
Какие особенности в стиле руководителя «деловая женщина»?
Практичность мышления
Результативность
Социальная интуиция
Наблюдение за ходом, динамикой и закономерностями развития процессов в управляемой системе
3.Что входит в стратегии женщин в деловой сфере? И к каким они прибегают защитным стратегиям?
«Внимание к межличностным отношениям»
«Работа за сценой»
«Сверхфункционирование на работе»
«Социальная интуиция»
4. Сколько на сегодняшний день женщин в Англии руководят собственным бизнесом?
Более790тыс
Более 460 тысМенее540тыс
Менее230тыс
5. Какому полу психологи отдают предпочтение в роли руководителя?
Мужчинам
Женщинам
6. Каким плюсом обладает женщина руководитель?
Отсутствие хладнокровности
Осторожность и внимательность
Аналитический склад ума
Материнские способности
7. На пятом месте топ-листа самых красивых и деловых женщин в стране находится:
Ирина РазумоваКсения РясоваНаталья Воробьева
Александра Ткачук
8. Первое в топ-листе место заняла Лена Ленина, 34 года, владелица -
Более 20 фитнес-клубов «Планета Фитнес»
Event-агентство
Компании FinnFlareСеть салонов красоты Emill9. Заполните пробел.
Первые женщины-менеджеры, пробившие_________________________придерживалиськомандного стиля управления, принесшего успех мужчинам.
10. Несмотря на любовь к коллективным "посиделкам", женщины-руководители не говорят о работе и не принимают серьезных решений в неформальной обстановке, как это свойственно мужчинам: и эта особенность называется-
Коллективные методы принятия решений
Четкая грань между делом и развлечением
Практичность мышления
Социальная интуиция
Тест № 2
На тему: «Деловая женщина »
1 .Какое Ваше мнение о женщинах-руководителях?
Умеют думать сразу о нескольких делах и, одновременно, составлять планы на будущее
Они более организованы и способны действовать эффективно
Женщины целеустремлены и последовательнее мужчин
Женщины-менеджеры более коммуникабельны им свойственно доверительное поведение
2.Особенности стиля руководителя "Деловая женщина"
Практичность мышления
Социальная интуиция
Коллективные методы принятия решений
Четкая грань между делом и развлечением
З. Стратегия женщин в деловой сфере:
Способность лучше справляться со стрессом
Применение "маски"
Внимание к межличностным отношениям
Материнские способности

4.Почему бизнесмены отдают предпочтение женскому полу при выборе кандидатуры на пост руководителя предприятия?
Развито шестое чувство
Хорошее понимание психологии, что позволяет наладить работу с коллективом
Самореализация
Взаимная полезность
5.Женщины обладают аналитическим складом ума, который дополняется...
Хитростью
Исполнительностью
Карьерным ростом
Нервной нагрузкой
6. Какие личностные критерии развиты у женщин хуже?
Аналитический склад ума
Качество лидера
Скоропалительное принятие решения
7.Минусы у женщин - руководителя.
Демонстрация, агрессивность и жестокость
Контактность и практичность
Власть
Риск

8.Какимн методами женщина-руководитель управляет коллективом?
Принуждение
Убеждение
Мотивация
Конфликт
9.Какой стиль руководства склонны использовать женщины чаще, чем мужчины?
Матриархат
Демократический
Патриархат
Социальный
10. Сколько на сегодняшний день женщин Англии руководят собственным бизнесом?
790
760
580
910

Приложение № 4
Задние
Для самостоятельной внеаудиторной работы по теме «Стили руководства»:
авторитарный стиль
демократический стиль
либеральный стиль
стиль «Деловая женщина»
Подбор, систематизация и анализ информации.
Составление плана проведения встречи и интервью с практическими работниками.
Подготовка вступления по данной теме.
Подготовка презентации.
Подготовка тестов по каждому стилю руководства для проведения взаимоконтроля.
Оформление папки Материалы по теме: «Стили руководства».
Приложение № 5
Источники информации:
Учебники и учебные пособия:
Балашова А.П. Менеджмент: уч. пособ. – 2014.
Басовский Л.Е. Менеджмент: уч. пособ. – 2014.
Драчёва Е.Л. Менеджмент. Практикум. Учебное пособие 2014г.
Клочкова Е.Н., Кузнецов В.И., Платонова Т.Е. Экономика организации. Учебник для СПО., - 2015.
Кнышова Е.Н. Менеджент. уч. пособ. – 2015.
Казначевская Г.Б. Менеджмент 2016г.
Косьмин А.Д. Менеджмент. Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования 2014г.
Косьмин А.Д. Менеджмент. Практикум. Учебное пособие 2015г.
Кузнецов Ю.В. Менеджмент. Практикум. Учебное пособие 2016г.
СМИ:
Газета «Российская кооперация». М.: Издательский дом Центросоюза.
Журналы «Деловой вестник Российской кооперации». – М.: Издательский дом Центросоюза, «Современная торговля». – М.: Издательский дом «Панорама».
Интернет-ресурсы :http://www.ecsocman.edu.ru/
http://www.cfin.ru/press/management/
http://www.businesspress.ru